Продолжение предыдущей темы. Одна иллюстрация

топ 100 блогов pretre_philippe07.02.2014 "ФСБ-шное православие", это, кто не до конца понял, метафора. Это православие преподносится в качестве идеологии совершенно определенного склада. Которое придерживатеся принципа "держать и не пускать", например.
Один из моих лучших друзей последних лет написал открытое письмо одному из епископов РПЦ по обсуждаемому свежему поводу. Привожу его здесь полностью.

Письмо духовного сына о. Александра Меня епископу Выборгскому и Приозёрскому РПЦ МП Игнатию (Пунину)

Ваше Преосвященство!

Издательский совет Московской патриархии рекомендовал к продаже в православных храмах 12 книг протоиерея Александра Меня. В январе этого года я пришёл в храм Рождества Иоанна Предтечи на Пресне, настоятелем которого Вы являетесь, чтобы предложить книги отца Александра. Иван, молодой человек, заведующий книжной лавкой, долго и внимательно изучал издательский документ, потом полистал одну из книг отца Александра, и сказал: "Без благословения владыки книги принять не могу". "Когда же он может благословить?.." "Понятия не имею. Владыка сейчас у себя в епархии, в Выборге... Позвоните в пятницу". Звоню в пятницу, потом в воскресенье, потом в понедельник. "Разговор с владыкой был, – отвечает Иван, – но вопрос ваш обсудить не успели. Может послезавтра...". Звоню послезавтра, Иван болен, трубку взял Антон. Вежливо, по-братски, обещал тотчас же соединиться с Иваном и мне перезвонить. И вот звонит Антон и произносит одно слово - "нет". "Что нет, владыка не благословил?" - спрашиваю я, как мне кажется, несколько смущённого Антона. "Не благословил", - отвечает, как мне кажется, сочувственно Антон.

В этом храме пятнадцатилетний мальчик, будущий священник, не один год прислуживал в алтаре. Здесь же в 1956 году венчался. В этот храм, для него родной, Вы его сейчас не пускаете.

Решился я Вас побеспокоить, владыка, после выстрела в школе No 283, потрясшего Москву. Вас, председателя Синодального отдела по делам молодёжи, тоже, наверное, задел этот выстрел. Десятиклассник, отличник, претендент на золотую медаль, убивает учителя, берёт в заложники весь класс... Граждане возмущаются: "Куда смотрела школа! Куда смотрела семья!" А я спрошу: "Куда смотрит церковь?"

Юноша, познавший азы высшей математики, не имеет представления о ценности человеческой жизни. И таких юношей - океан, омывающий Ваш Синодальный отдел по делам молодёжи. Они сироты, не имеющие Отца Небесного. Не учтённые вами, они брошены на волю стихий и подчиняются закону стихий. Что Вы можете предложить для их воспитания? "Закон Божий" – до 17-го года наплодивший атеистов, гонителей Церкви? Пояс Богородицы? Дары волхвов?

Напротив моих окон расположена точно такая же школа. По вечерам, ближе к ночи, у ворот школы тусуется молодёжь, ученики старших классов. Рядом стоят две три машины - роскошных тачки, куда по очереди ныряют озябшие парочки. Гуляя, я частенько прохожу мимо, и однажды приметил там паренька из нашего дома. Зная его верующих родителей, я удивился, что он влип в такую компанию. Специально зашёл к нему домой. В то время как раз к Поясу Богородицы в храме Христа Спасителя выстраивались километровые очереди. Паренёк развитый, хорошо начитанный, сейчас учится на втором курсе истфака. Мы поговорили о Церкви, куда он перестал ходить с седьмого класса, о "священных артефактах", как он выразился, к которым у людей чисто магическое суеверное притяжение. Увы, я не мог с ним не согласиться. Мифологический Пояс, меняя свою культурную принадлежность, кочует по Земле с древнейших времён. Греки почитали пояс Афродиты. Мой юный собеседник достал с полки "Мифы народов мира", где в статье о богине любви и красоты отмечено: "Рудиментом архаического демонизма богини является её пояс. В этом поясе заключены любовь, желание, слова обольщения, "в нём заключается всё". Это древний фетиш, наделённый магической силой, покоряющий даже великих богов".

Богов, может быть, и покоряющий, но только не современных продвинутых молодых людей. Они трезво отклоняют всяческий фетишизм, но авторитетного слова веры не слышат. В своё время из уст отца Александра оно прозвучало в сотнях аудиторий и многих обратило к вере. За что его и убили. Кто же испугался такого сознательного обращения: гражданские власти или духовные, насаждавшие фетишизм?

Сейчас опубликованы все его труды, имеющие просветительское значение. Церковь, решением своего влиятельного органа, рекомендует их к продаже. Вы запрещаете.

Я думаю о том десятикласснике, сироте, вооружённом винтовкой... Случайно или нет, что он не получил другого оружия, духовного - из Синодального отдела по делам молодёжи, который Вы возглавляете?...


Александр Зорин,

духовный сын отца Александра Меня
http://www.portal-credo.ru/site/?act=news&id=106014&topic=852

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Черёмушка Тяжёлый день сегодня. Маришка не смогла пойти погулять, я чуток прогулялась, но еле-еле. Многие жалуются на головные боли, а мой Мурчик лежит в кладовочке и почти не показывается. Я уже выучила его. И вот именно, когда гало рябина лиственница ...
Уже утвержден внешний вид банкнот, они будут долговечными. Говорят, что это будет не пластик. В настоящее время купюры мелких номиналов изнашиваются в среднем за год. Банкноты крупных номиналов эксплуатируются несколько лет, а совсем изношенные деньги исчезли вместе с ...
Кэшбэк – почему  на него все молятся? Часть 3. А вот он и попался, мой сладенький! Как получить  самый большой кэшбэк? Ответ  прост – выбрать  самый правильный КэшБэкСервис (КБС)! Вопрос   второй: Как ...
С Артемом занимаюсь три года. Сейчас ему одиннадцать. Прихожу к Артему вчера вечером. У лифта сталкиваюсь с его папой. -Здрасьте. -Здрасьте. Артем сидит за столом в своей комнате. Выражение лица скорбное. -How are you?- спрашиваю. -Да так... -вздыхает Артем. -How is your mother? -Да так ...
И вот после всех этих дней сомнений жена дяди Саши обращается к моему отцу: "Пусть Элька у нас поживет неделю, а то мне не с кем за грибами ходить, да и ей полезно пожить без родителей". В принципе, это была обычная практика, когда мы гостили друг у друга. Такой круг общения людей, ...