Продолжение по парусному флоту

топ 100 блогов george_rooke03.08.2018 Эту часть у Назаренко можно назвать почти достойной.

Сплоховал он только к 38 минуте, сообщив, что прорезания линии, обход между берегом и вражеской линией по типу Абукира или Калиакрии, атаку в гавани флоты XVII века вести не могли. Могли, и еще как.
Пример:

Зимой 1666-67 годов Ла Барр с 12 кораблями французской Вест-Индской компании предпринял экспедицию против англичан и последовательно захватил Антигуа, Сент-Эстафиус, Тобаго (захваченный англичанами ранее) и Монтсеррат.
20 мая 1667 года Ла Барр вышел с 10 кораблями, среди которых были 38-пушечные «Ли» и «Коронн», 32-пушечный «Юстис» и 30-пушечный «Конкрод», к острову Невис. Там к нему присоединилась эскадра Крийнссена (мы уже подробно рассказывали об этом) после чего союзники атаковали англичан. Хотя Ла Барр сам руководил боем, британцы, имевшие 18 кораблей, смогли отбиться. Возможно делу помешало то, что союзники пошли в атаку в двух колоннах, причем атаковали не вместе, а поочередно, тогда как Уоттс выстроил все свои корабли вдоль берега в кильватерную линию. Англичане смогли сохранить Невис.
Карл II, всерьез обеспокоенный захватами голландцев и французов в Вест-Индии, отослал в Карибское море эскадру под командованием уже знакомого нам контр-адмирала Джона Хармана. В ее состав вошли 60-пушечный корабль III ранга «Лайон», корабли IV ранга «Жерсей», «Кроун», «Ньюкастл», «Дувр», «Бонавенчур», «Ассистенс», «Ашуренс» и «Норвич», а так же 2 кеча и 1 брандер. Ла Барр, извещенный о выходе Хармана, мог противопоставить ему 7 кораблей, имевших от 30 до 60 орудий, а так же 14 меньших судов и 3 брандера, мобилизованных у колонистов.
29 июня 1667 года Харман обнаружил французов, стоящих в гавани Сен-Пьер на Мартинике. Английский контр-адмирал в двух колоннах атаковал французский флот, применив прием, позже повторенный Нельсоном у Абукира. Одну колонну он пустил вдоль берега, между береговыми батареями и кораблями, а вторая колонна синхронно атаковала французов с моря.
Первая колонна под командованием самого Хармана подверглась ужасному огню со стороны берега, но, стреляя на оба борта, смогла уничтожить часть крепостных орудий и нанести большие повреждения авангарду французов. Вторая колонна, подошедшая со стороны моря, закончила дела – часть кораблей французов ретировалась во внутреннюю гавань, а часть была захвачена и сожжена. Всего в первый день французы потеряли 6 кораблей.
На следующий день Харман атаковал в кильватерной колонне стоящих у берега французов, но Ла Барр смог отразить эту атаку, хотя из-за того, что колонисты начали стрелять слишком рано, был потрачен практически весь порох. Тем не менее на флагмане англичан «Лайон» смогли сбить даже грот-марса-рей. Харман, жестоко страдавший от давней раны в ноге, почти все время был в койке или в кресле, однако после сближения вскакивал, и, забывая о боли, носился по кораблю, как юнга, везде деловито рассыпая распоряжения, помогая подносить снаряды, подбодряя словами.
5 июля Харман повел эскадру на решающий штурм – французы вели огонь спорадически, на части кораблей уже совсем не было пороха. Вскоре сблизившиеся с французами англичане разворачивались бортом и громили врага картечью. Французские команды начали в панике покидать корабли, береговые батареи почти не стреляли и один за другим начали загораться суда Ла Барра. Только 2 небольших кеча французов смогли убежать, пользуясь мелководьем они вышли из бухты и взяли курс на Гваделупу. Эскадра Ла Барра была уничтожена.


Ну и по мелочи.
--никто не начинал сражения в туман---
Финистерре - 1805.
--не сражались ночью ---
Moonlight battle, 1780.
--линия баталии---
Тут все сложнее. Да, то что у корабля основное вооружение по борту - было ясно с самого начала. НО...
До изобретения тормозных талей для пушек основные крупнокалиберные орудия располагались в носу или корме. Просто потому, что откат пушки по длине корабля больше отката по ширине. Ну и второе соображение - корабль бортом ходить не может. Эти два соображения долго довлели над капитанами, поэтому к линии баталии относились насторожено.
Симптоматично, что первым предложил линию баталии как способ построения и боя сухопутный артиллерист, позже морской генерал Ричард Дин. Реализовал - второй сухопутный генерал - Роберт Блейк.
Ну и да. На мой частный взгляд рассказ о зарождении и развитии линейной тактики на море должен быть жестко привязан к истории прогресса в артиллерии.
---русский флот на 50 минуте---
Выдумки. Из серии "Скандалы, интриги, расследования". В том же Роял Неви вполне практиковалось разжалование на ранг ниже, но оно касалось только офицеров и унтер-офицеров от мичмана и ниже. Лейтенантов и кэптенов либо отправляли на берег (причем без жалования часто), либо под трибунал. У морских пехотинцев "порог несгораемости" - капитан морской пехоты.
Вообще это предположение Назаренко очень неприятно, ибо оно говорит о том, что в российском флоте все делалось только под страхом наказания (разжалования в матросы, которое за всю нашу историю было раза три, и все три раза смехотворным; хрестоматийный пример - на три дня), а это не так.
---брандеры---
Про "тактику роя" ни слова? Хм... Вообще как бы переходная тактика между галерами и линией.
Линия была придумана явно не для борьбы с брандерами (см. ее фактического изобретателя), это четкий математический расчет наиболее удобного ведения артиллерийского боя.
---адмиралы---
9 адмиралов на флот до 1740-х - это фишка английского флота. В Голландии каждое адмиралтейство (их было 5) имело свой полный набор адмиралов, то есть их там как минимум штук 15.
---первый теоретик парусных флотов---
Явно не Павел Гост. Первые наставления по тактике, про которые я знаю - это Алонсо де Чавес «Quatri partitu en cosmographia pratica i por otro nombre llamado Espeio de Navegantes», 1537 год.
---

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Оригинал взят у sayanarus в Упала c высоты 5 200 метров и ..осталась в живых В августе 1981 года супруги Лариса и Владимир Савицкие возвращались домой после свадебного путешествия. Они женились еще весной, но решили перенести медовый месяц на лето, ведь Лариса была студенткой и ...
Я была бы не я, если бы не придумывала себе всякий "геморрой" время от времени. В марте 2021 хочу: 1. Ни одного дня не читать ЖЖ, т.к. он сейчас поглощает много времени. 2. Хочу каждый раз взвешивать любой мусор перед выбросом и посчитать, сколько за месяц от нашей семьи образовалось ...
Вот у меня вопрос. В первую очередь к тем, кто живет в России. Но и ко всем остальным тоже. Я знаю много умных, приятных и интеллигентных людей, проявляющих сейчас разнообразную политическую активность. Я хочу спросить: какой именно свободы у вас ...
Прилетели по плану. Обещали -25,но было всего -18. Зато к ночи и завтра будет ого-го. Сначала повезли обедать, вкусно и много, потом показывать город. На Морском вокзале нас встретила директор принимающей стороны с подарками и шампанским. Дринкнули по стаканчику за приезд и погоду. ...
По мере роста популярности блога, я всё сильнее чувствую дыхание его Величества – Стяжательства. И хотя оно ещё не взяло с меня вассальную клятву на верность, но уже вовсю заигрывает со мной многозначительными намёками, обещает озолотить и милостливо протягивает руки, предлагая целовать и ...