Продолжение о Божьей благодати, т.е. о пиве.

топ 100 блогов yjdfzgjgsnrf05.07.2017

В нашем городишке всегда было очень много мест, где жаждущий мог получить свою кружку янтарного напитка. Мест-то было много, но не все они были одинаково полезны для здоровья. Особо впечатлительным натурам, способным наливаться зельем выше ватерлинии, были категорически противопоказаны всяческие открытые  веранды при кабаках в парке. Все эти  веранды звались незатейливо и разумеется "полянами" без четкой географической привязки.


Дело в том, что все они были окружены предательскими зарослями местной флоры, которая соблазняла горемыку, налившегося пивом и всякими "ершами", не только справить малую нужду, но и прикорнуть в тенечке.


Этот легкомысленный поступок неизменно наказывался ментами, которые даже не заморачивались отправкой наряда ППС на желтых УАЗиках, ласково называемых в народе "дизентериями"! Старший наряда просто вызывал вместительную бурбухайку из вытрезвителя и начиналась жатва. 


Причитания и мольбы жертв приводили лишь к более жесткому приземлению летящего тела на грязный пол бурбухайки.




К чести тогдашних сотрудников вытрезвителя, бедолаге по утру выдавался рупь, с которым он и топал бодрячком в соседнюю пивнушку. Что бы в полной мере насладиться спектаклем с "Гррришей Хорррошим" в главной роли.





Так же не рекомендовалось посещать без особой нужды заведения на окраинах, где кипел криминальный элемент и где вероятность получить по башке пивной кружкой, была явно выше 100%. Эти заведения, как правило, носили в народе крайне поэтические названия. Вроде "Бородавочки", "Тупика" и "Прощай, последний рупь". И туда тоже, "дизентерии" исправно накатывали, пакуя и правых и виноватых.




Ну и политика, куда уж без нее. Аккурат после известных событий на реке Уссури, в чью-то слишком умную голову пришла дурная идейка соорудить на границе районов с русским и корейским населением модерновую стекляшку-пивнушку, тут же названную острословами Даманским. И совсем не зря — в те годы русские и корейцы ощутимо враждовали между собой.


А после сбитого над Монероном Боингом, в городе с неделю не стихала пальба. Затем, все как-то незаметно помирились и бывший "Даманский" торжественно переименовали в "Центробалт", поскольку там всегда царили нравы отмороженных анархистов с пулеметными лентами наперекрест поверх грязных бушлатов.


Бани. О, бани это особая статья. Понятное дело, что бани , хотя бы раз в неделю, посещали все. Несмотря на все удобства в квартирах. Ну кто застал — помнит. И заставленный пустыми и полными бочками пятак перед буфетом, и мужиков, сидящих на этих бочках, лущащих рыбку и втихушку разливающих водку и распаренного доброхота, который повелся на уговоры хитрой буфетчицы и теперь наяривает ручным насосом пиго из бочки под довольными взглядами более прошаренных.


Вся загвоздка была лишь в том, что пиво отпускалось только членам профсоюза посетителям бани после помывки. Фи, какая проза!


Только не для нашей дворовой гопоты. Ближайшая баня была у нас через дорогу, это было очень важное для нас заведение. Не, я не о парилке, это само собой! А вот где еще юным говнюкам за голыми тетками подглядывать, как не в бане? Где они еще угонят машину посетителя "для покататься"? Кто, я вас спрашиваю, напоит пивом тех же говнюков, когда они наломались на дворовой коробке швыряя снег за борт или после важного матча с такими же говнюками из соседнего района? Только матушка-баня.


А как же злючая буфэтчица? А никак! Всего-то делов, сунуть башку под колонку! И ты уже ничем не отличаешься от прошедших помывочное и парильное отделения. А поскольку нас много, то и бочки на пятаке автоматически переходят к нам.


Пиво было очень вкусным, поскольку в городке был свой солодовенный завод, исправно снабжавший  все островные пивзаводы ячменным, ржаным, пшеничным и рисовым солодом, позволявшим варить не менее десятка сортов. Да и на пивзводах пиво проходило весь положенный ему цикл созревания.


Думаю можно и не упоминать, что с приходом "эффективных" собственников" солодовенный завод уконтропупили и стали варить говнопиво из импортных говнопорошков.


Именно поэтому я почти не пью сейчас пиво, будь оно из кегов, якобы "нефильтрованное и живое", будь оно из псевдо-крафтовых пивоварен.




За сим и откланиваюсь, а про хитрости торговли пивом, которым меня обучил приятель, когда я от скуки вызвался быть ему помогайлой, в следующий раз, если будет запрос.


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Поговорил вчера с таксистом-дагестанцем, очень у них там всё олдскульно устроено. Началось с того что он радостью поделился: - У меня дочь в следующем году замуж выходит. Я спрашиваю: - А откуда вы знаете? У неё прям настолько стабильные отношения с нынешним партнером? Откуда у вас ...
Старолибертарий: Навальный попал в список 100 самых влиятельных персон мира по версии журнала Time. Из этого я заключаю, что население мира, по версии то же журнала, не превышает 100 человек. Младолибертарий: О, Вы правда считаете себя влиятельнее ...
Итак! Дорогие наши сладкие НЯШКИ! Наше голосование закончилось…и настало подведение первоначальных итогов. Мы (Тютюся ЧЕ и я) сформировали «Топ-50». В него вошли самые НЯШНЫЕ блоггеры ХБ (21 М и 29 Ж)…. Топ-50: MarLena, Маслова, Бука, Аннушка, Ritochka, ...
Сегодня в Лихтенштейне отмечают Национальный день, главный государственный праздник Княжества. Мероприятия начались в 11.30. В столице проходит большой фольклорный фестиваль, в котором принимают участие тысячи лихтенштейнцев со всей страны. На пяти сценах в столице и пригороде выступают ...
Так жаль, когда классная подруга, с которой было проведено много ярких часов нашей жизни, превращается в обыкновенную, порой грубую бабищу.С кучей претензий к себе и другим.Все изюминки души и тонкости ума променяны на невъебенные комплексы.И ...