Продолжение новогодних открыток

топ 100 блогов dogele — 09.01.2014 Большинство открыток в коллекцию поступали простым путем - из киоска "Союзпечать" или почтовых отделений города моего детства. Какие-то покупались мамой, видимо те, что до 1987 года. После 1987 года, когда у меня, как у настоящей взрослой девочки, ходящей в школу, появились какие-то карманные деньги, я их часть тратила на покупку открыток.

Художник Л. Кузнецов. 1985 г. Тираж 7 млн. экз.

Продолжение новогодних открыток




Конечно, главным героем многих новогодних открыток являлся Дед Мороз. Я в него верила, по-моему, лет до одиннадцати. Хотя, чем ближе я была к этому критическому возрасту, тем больше сомнений в существовании этого товарища у меня появлялось. Но никаких особенных разоблачений не было. Даже торчащий из-под наряда Деда Мороза рукав папиной рубашки, замеченный наблюдательной мною в шестилетнем возрасте, не поколебал мою довольно долгую веру в чудо. Подарки под елкой исправно появлялись, что лишний раз доказывало, что Он существует, даже если и дарит не то, что ты хочешь.

Художник А. Любезнов. 1985 г. Тираж 6 млн. экз.

Продолжение новогодних открыток


По-моему, сюжет этой открытки навеян песенкой про "прилетит вдруг волшебник в голубом вертолете". Волшебник имеется, вертолет соответствующего цвета тоже. Не исключено, что в мешке пятьсот эскимо. А что, погода для его хранения как раз подходящая.

Художник Р. Гордеева. 1985 г. Тираж 12 млн. экз.

Продолжение новогодних открыток


Вот только что, рассматривая эту открытку, которую, кстати, я не очень-то и любила, заметила, что у зайца на сумке написано "Космическая почта". О как! И правда, заяц какой-то довольно космический: мы пришли с миром, ха-ха-ха (произносится металлическим голосом робота из фильма про Алису).

Художник В. Хмелев. 1986 г. Тираж 14 млн. экз.

Продолжение новогодних открыток


Художник И. Лобова. 1987 г. Тираж 2500000 экз.

Продолжение новогодних открыток


Вот эта нравилась открытка. Опять-таки за детали. Варенье в вазочке на тонкой высокой ножке (у моей бабушке такая была), конфеты в вазе. Конфеты-то идеологически правильные, что ни на есть самые праздничные. Что-то вроде "Мишки косолапого", "Красной шапочки" и иже с ними. Ну, то есть те, которые убирались от детей в самые закрома стенки до часа "икс". Такие конфеты можно было есть исключительно по поводу, как и шоколадных зайцев.

Художник С. Комарова. 1988 г. Тираж 30 млн. экз.

Продолжение новогодних открыток


Эта открытка отдаленно, но напоминает сюжеты лаковой миниатюры. Нежная такая открытка, тонкая. Тоже, если мне не изменяет память, появилась благодаря обмену с одноклассницей.

Художник О. Тренделева. 1988 г. Тираж 1150000 экз.

Продолжение новогодних открыток


Вот эта нравится. Просто потому что яркая и Дед Мороз симпатичный. Творчески подходит к своим обязанностям. Хенд-мейдит подарки. Напоминает мультик советский про Деда Мороза и лето, если не ошибаюсь. Там дедушка тоже раскрашивал игрушки. Главное, что меня всегда умиляет, одной и той же кисточкой, макая ее в одну и ту же банку с одной и той же краской, разукрашивает кучу игрушек, при этом они получаются разноцветными. Чистое новогоднее чудо!

Художник Т. Ожегова. 1988 г. Тираж 3300000 экз.

Продолжение новогодних открыток


Фотографические открытки не любила. Также, как и документальные фильмы.

Фотограф Н. Поклада. 1989 г. Тираж 34 млн. экз.

Продолжение новогодних открыток


Вот этот дед прямо из "Морозко".
-Тепло ли тебе, девица?
- Ага, не сугроб, а солярий!

Художник М. Лунин. 1990 г. Тираж 1600000 экз.

Продолжение новогодних открыток


А это крайне отвратительная открытка. Образчик безвкусия и слепому следованию моде на китайские гороскопы. Привет, наступающему году Обезьяны. Нет мне оправдания, кроме возраста, что я ее купила самолично. Была несмышленая, глупая и клюнула на яркие краски. Китчевая такая открыточка.

Художник В. Сипаткин. 1990 г. Тираж 12 млн. экз.

Продолжение новогодних открыток


Представляете, по-моему, автор этой открытки тот же, что и открытки, напоминающей рисунки лаковой миниатюры, что вверху была. Ну, и что случилось со вкусом художника? Где тонкость и плавность линий, где эстетика? Нет. Зато есть какие-то не совсем понятные существа. Оса и мышь, вроде. С чего это бы им быть вместе в новогоднюю ночь? Это можно объяснить только чудом.

Художник О. Тренделева. 1992 г. Тираж 1200000 экз.

Продолжение новогодних открыток


Две последние открытки наглядно демонстрируют, что с началом 90-х почтовая миниатюра начала скатываться в дурновкусие. Аляповатость, яркость красок, - главной задачей было бросаться в глаза, привлекать внимание покупателя. Хорошо прорисованных, добрых и светлых, душевных открыток становилось все меньше.

Продолжение следует. Да-да, и это будут опять новогодние открытки.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
- У нас тут несколько лет назад государство померло.... - Какое? - Да нормальное, только тараканов в голове много было. - Вы понимаете, само государство я воскресить не могу. Могу только тараканов. - А зачем нам тараканы? - Поселите их куда-нибудь. - Нет, нам государство надо! - Не ...
  Этика накрутокВадим НовиковЗерновой трейдер Кирилл Подольский, который на недавнем совещании у Президента решился выступить против вмешательства государства в установление цен на пшено со словами «рынок все отрегулирует», не стал таким же ...
Сообщество малыши, пост про кошку. Дано: канадский сфинкс, 10 лет. Всё было супер, но кошка постарела, по дому ходят мыши, что с ними делать, она не понимает... Я всегда считала, что сфинксы - декоративные... Они б ещё перса завели для ловли мышей! Что-то с кишечником, помимо коричне ...
...
"23 февраля научно-производственная корпорация «Уралвагонзавод» запустила образовательный интернет-проект tankopedia.org, сообщает пресс-служба УВЗ. Проект будет электронным Музеем танка, на его страницах уже опубликовано более 2,3 тыс. статей, рассказывающих о разных сторонах ...