Продолжение истории с индийской атомной подводной лодкой Chakra

топ 100 блогов bmpd10.11.2017


Как уже сообщал наш блог, имеет место подозрения в том, что Индия пустила на борт арендованной у России атомной многоцелевой подводной лодки "Нерпа"  проекта 971И (в индийском флоте - S72 Chakra) представителей вооруженных сил США. За истекшие сутки эта история обросла новыми подронбностями.

Так, в материале Антона Мардасова "Франция пробила Штатам и России «Чакру»", опубликованном ресурсом "News.ru" сообщается о том, что в данном случае имел место информационный вброс. Причем вброс о том, что Москва заподозрила Нью-Дели в допуске представителей ВМС США на российскую атомную субмарину проекта 971И, которая с 2011 года под названием Chakra («Чакра») эксплуатируется ВМС Индии, организован французской стороной. Сделано это для того, чтобы столкнуть Россию, США и Индию и на этом фоне пролоббировать свои проекты. Об этом News.ru сообщил источник в российском военно-промышленном комплексе.


Продолжение истории с индийской атомной подводной лодкой Chakra chakra

Ограждение выдвижных устройств атомной подводной лодки проекта 971И S 72 Chakra ВМС Индии (с) defenceforumindia.com



Напомним, 7 ноября в американском издании Strategy Page был опубликован материал, в котором со ссылкой на источники утверждалось, что Россия откладывает проведение ремонтных работ на сданной в лизинг Индии атомной субмарине из-за подозрений, что индийские военные в нарушение договора аренды позволяют представителям ВМС США внимательно изучать российскую подлодку. Также, по словам источников издания, у российской стороны возникли вопросы относительно степени повреждения обтекателя носовой антенны гидроакустического комплекса (ГАК) субмарины, которое, как отмечали индийские СМИ, бывшая отечественная АПЛ К-152 «Нерпа» третьего поколения проекта 971И «Щука-Б» (обозначение НАТО — Akula) получила в районе базирования — близ Вишакхапатнама.

Как сообщили 9 ноября источники «Коммерсанта» в российских госструктурах, сначала делегация ВМС США посетила авианосец Vikramaditya (бывший авианесущий крейсер «Адмирал Горшков»), а через некоторое время она оказалась уже на борту АПЛ Chakra. Один из собеседников издания назвал возмутительным сам факт появления ВМС США на российской подлодке: «Среди них присутствовали хорошо подготовленные технические специалисты, какую-никакую, но информацию для себя они оттуда вынесли».

«Есть полная уверенность в том, что вброс организован лоббистами Франции, причём он довольно качественный, — отмечает источник News.ru. — Время его появления выбрано удачно. С одной стороны, в ближайшее время ожидается визит в Индию вице-премьера Дмитрия Рогозина, который должен финализировать те договорённости, которые были достигнуты во время визита Владимира Путина в октябре 2016 года. С другой — в ближайшее время должен быть также финализирован контракт между Россией и Индией на аренду второй атомной подводной лодки».

По его словам, речь идёт об атомной субмарине того же проекта 971, которая «ремонтировалась для российского ВМФ». «Помимо контракта по строительству неатомных лодок типа Scorpene, у французов есть большое желание войти в индийский атомный флот, — отмечает собеседник News.ru. — В настоящее время Франция активно продавливает идею своего участия в проектировании второго авианосца ВМС Индии национальной постройки. Вообще французская сторона не раз была замечена в подобного рода провокациях именно на индийском рынке вооружений: считается, что многие негативные публикации, касающиеся российских самолётов в индийских ВВС, — дело рук французского лобби».

Напомним, что АПЛ К-152 «Нерпа», достроенная по соглашению 2000 года с индийской стороной по модифицированному проекту 971И, была передана ВМС Индии в аренду на 10 лет. Официальная церемония ввода лодки S 72 Chakra в состав индийского флота прошла в Вишакхапатнаме в 2012 году. Это не первый случай сдачи отечественной атомной подлодки в аренду индийской стороне — во времена Советского Союза индийцы эксплуатировали субмарину К-43 проекта 670 «Скат» (S71 Chakra).

«На рынке вооружений высока конкуренция, и для получения контракта все средства хороши, в том числе очернение конкурента, — замечает в интервью News.ru научный сотрудник Центра анализа стратегий и технологий, главный редактор журнала „Экспорт вооружений“ Андрей Фролов. — Истории, когда инициируются публикации, в которых приводятся сведения о недостатках, выявленных на испытаниях или в ходе эксплуатации образцов вооружений и военной техники, периодически случаются в практике военно-технического сотрудничества».

Эксперт приводит пример: в 2016 году в открытый доступ попали конфиденциальные документы о строящихся для ВМС Индии шести неатомных французских подводных лодках типа Scorpene. «Считается, что для французов это стало мощным ударом по имиджу в свете заключения контракта с Австралией на строительство 12 субмарин и что за этим вбросом могла стоять Германия, — отмечает Андрей Фролов. — При этом во время австралийского тендера были утечки о якобы недостатках немецких подлодок проекта 216 (Type 216). Кто стоял за ними — точно не ясно, но для французов и немцев они стали довольно серьёзной прорехой с точки зрения пиар-активности, которую приходилось решать в экстренном порядке».

Несколько ранее, ресурс "Свободная пресса" сообщил о том, по данным индийского издания Business Standard, американским членам рабочей группы в области технологий, связанных с авианосцами (JWG), было разрешено провести два дня (30−31 октября) на борту авианосца «Vikramaditya» ВМС Индии, который не только является модернизированным советским авианесущим крейсером «Адмирал Горшков», но и в состав авиакрыла которого в настоящее время входят российские самолеты МиГ-29К/КУБ (фотографию этого визита публиковал наш блог - bmpd).

Сложившаяся ситуация интересна и тем, что индийцы уже давно хотят взять в аренду еще одну подлодку и даже поучаствовать с российским КБ «Малахит» (создавшем, в частности, новые субмарины проекта 885 «Ясень») в совместном производстве современных субмарин. На днях в соцсетях (например, на военном Telegram-канале «Милитарист») появилось сообщение о том, что Индия и Россия могут увязать продвижение программы истребителя пятого поколения FGFA (Fifth Generation Fighter Aircraft) на базе Су-57 (ПАК ФА) с закупкой Нью-Дели ЗРС С-400, модернизацией уже стоящих на вооружении ВВС Индии истребителей Су-30МКИ, а также арендой второй АПЛ проекта 971. В свою очередь, Индия запросила у России рассмотреть возможность аренды новейшей АПЛ проекта 885 после второй АПЛ 971. По данным источника канала, российская сторона предсказуемо не собирается передавать в аренду субмарину, более совершенную, чем АПЛ проекта 971.

В свете того, что сегодня вечером стало известно о том, что индийская армия планирует объявить тендер на замену парка танков Т-72 в рамках программы Future Ready Combat Vehicle (FRCV), то очевидно, что вокруг индийского оружейного рынка разгорается нешуточная борьба.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Пенсия, в какой бы стране она не была, - унылая довольно штука, при которой ты к тому же еще и теряешь в доходах. В Европе с этим получше, у нас похуже, но в целом пересчитать успешных пенсионеров можно по пальцам одной руки, я имею ввиду тех, кто работает на пенсии, а не сколотил ...
Последние новости осаждённой ментами семьи. Тут многие во многих блогах что-то ...
Продолжение темы  http://urb-a.livejournal.com/13759243.html#t257113355 Можно про Афганистан? Тем более, что дата 15 февраля скоро. СССР проиграл там войну, но кому?.. За спинами душманов стояли США/Запад (см. "стингеры") и половина (если не больше) Исламского мира. Пакистан - ...
Самое бессмысленное сооружение для настоящего времени это гараж. Ясно, почему гаражи появились - советские машины гнили, если на них попадал советский дождь, а купить другую, вместо сгнившей, не было возможности. Это было много лет назад. Но и сейчас есть масса людей, которые имеют гараж ...
...