Продолжение истории про тунисскую пасту

топ 100 блогов kitchen_nax31.03.2010 Сегодня будет чорба – это та, которая по форме походит на зернышки овса. Мелкие пасты в Тунисе часто готовят по тому-же принципу, что и кускус. Нужна пароварка, где в нижнем отделе будет готовиться мясо в ароматном соусе, а в верхнем – сама чорба. Я использовал баранину, но она вполне может быть заменена на курицу или говядину. Напоминание как делается чорба.

Итак, взял килограмм мяса, три стакана чорбы, несколько луковиц и клубней картофеля, морковь, турнепс и зеленый перец (вполне можно использовать “типа болгарский"). Еще понадобилось две столовых ложки томатной пасты, столовая ложка хариссы, треть стакана оливкового масла и соль, по вкусу. Набор овощей можно дополнить черешковым сельдереем, "шайбами" белокочанной капусты, зеленым горохом и размоченным нутом, корнем петрушки и т.д.

Продолжение истории про тунисскую пасту

Мясо порезал крупными кусками и быстро обжарил на умеренном огне в масле вместе с мелкопорезанным луком. Затем огонь убавил, добавил томатной пасты и хариссы, и тушил помешивая около трех минут, до тех пор, пока масло хорошо не перемешалось со всеми остальными ингредиентами. Хариссу можно заменить на чайную ложку хлопьев острого красного перца+столовую ложку молотого кориандра. Предварительную обжарку я делал на отдельной сковородке, но если у вас хорошая пароварка, то вполне можно использовать ее нижний отдел.

Переложил содержимое сковородки в пароварку, добавил один литр холодной воды и довел до кипения. В это время тщательно смешал пасту с остатками оливкового масла (примерно три столовых ложки) и положил ее в верхний отдел (дуршлаг). Готовил на пару под закрытой крышкой около часа. Примерно раз в 20 минут, нужно слегка взрыхливать чорбу и сбрызгивать ее водой. По истечении часа, паста останется очень плотной, рассыпчатой и сухой. Это так и надо, не бойтесь.

За 15 минут до готовности, добавил к мясу ломтики очищенных овощей, а еще через 10 минут добавил полоски перца.

Затем пасту выложил на блюдо, сверху уложил мясо и овощи, и полил соусом. Вот в этот момент паста и начнет впитывать в себя аромат, но при этом останется очень рыхлой (легкой, воздушной) – очень приятная комбинация. Те кто пробовал настоящие (не “быстрого приготовления”) кускусы понимают, что я имею в виду. Иногда, если вы еще не освоились с такой пастой, нужно дать постоять блюду несколько минут, а уж затем и подавать. Излишки соуса поставить рядом.

Вряд-ли существует много энтузиастов, кто возьмется приготовить такую пасту самостоятельно. Но в любом случае, она легко заменяется на “орзо”, поломанные листики “лазаньи”, или какие-либо другие небольшие, и не сложные по форме, виды итальянских паст.


Продолжение истории про тунисскую пасту

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Иногда куплю что-нибудь не сильно нужное, и пока несу это домой, думаю: "Ну, Лена, ты даешь... это, конечно, "предмет первой необходимости". В этот раз было иначе: я купила сначала один предмет (куклу), потом вернулась домой, взяла еще денег, купила вторую, а потом еще и третью. Художница ...
...
Аэродром Приволжский (Астраханская область) 116-го учебного центра боевого применения ВВС, сегодняшний вечер. Завтра первый рабочий день, полетим с Приволжского на Ашулук. Кстати, сегодня с Приволжского летали Су-34 http://www.youtube.com/watch?v=AoFW1QKH3pI ...
Запись опубликована Nstarikov . You can comment here or there . Я неоднократно говорил и писал о том, что  экономическая целесообразность, а также логика и здравый смысл говорят о необходимости вступления Украины в Таможенный союз . И вот ещё одно тому подтверждение. В Ассоциации ...
Треть жителей России за последние три месяца стала покупать меньше продуктов, свидетельствуют данные опроса Фонда «Общественное мнение». Об этом сообщило 29% респондентов. В ноябре 2014 года об этом говорило 20% опрошенных. Почти 40% участников опроса стали покупать продукты более дешевы ...