Продолжаю путешествие по Африке!

топ 100 блогов kosolobik30.05.2017 (Не кидайте в меня камнями!)
У меня прям смысл даже какой-то новый в жизни появился, вернее, новые оттенки жизненного смысла. Кто бы мог подумать, что путешествуя по карте Африки, можно столько нового узнать?! Слава Интернету! У меня тут наметился ещё особый разрез моих путешествий. Русский след... Понятно, что А.С. Пушкин оставил самый глубокий след на африканском континенте и навеки соединил нас нерасторжимыми узами. Но, как оказалось, кроме Пушкина нас связывает ещё немало...
Хотела продолжить исследования Африки с Эфиопии, но опять отвлеклась, заметив рядом совсем маленькую страну. Оказалось, это Джибути. Название-то я слышала, но где эта Джибути, я понятия не имела. Распечатала и завела себе контурную карту Африки. И отметила уже две пройденные страны - Уганду и Джибути.
Доступные записи гимнов этой страны оставляют желать лучшего, но вот нашла вариант на трубе. Похоже чувак тоже увлёкся гимнами и посредством их путешествует по миру. Есть единомышленники, однако!!! У него там написано, что глобальные осознанность и понимание, могут объединить нас в позитивном ключе. А ведь и правда могут!
Ну а тут два слова про Джибути и русский след.

Тут, моя заполненная контурная карта. Страны, которые я уже знала, пока не закрасила. Потому что мало того, что я найду их на карте, я всё равно ничего про них толком не знаю. Так что буду методична. Закрашенные части Африки я уже знаю. А цель - закрасить всю карту!
Продолжаю путешествие по Африке!

Про Джибути много не буду. Всё есть в Википедии Но пару слов напишу. На севере страна граничит с уже известной нам Эритреей, на западе с Эфиопией, а на юго-востоке с непризнанным Самалилендом, который международная общественность считает частью Сомали, но Сомалиленд на всех положил и считает себя тем, кем считает.

В V-VI веках нашей эры Джибути входила вместе с Эритреей, Эфиопией, Суданом Йеменом и Аравией в царство Аксум (кстати британские археологи откопали), а в 7-м веке их захватили арабские султаны, насадили ислам и арабский язык, потом их завоевали португальцы, потом снова арабы, потом французы, а после референдума в 1977-м страна стала считаться независимой.
Кстати, между нашей Эритреей и Джибути в 2008-м была войнушка.

Климат сухой и жаркий. Растительность и животный мир небогаты. Зато у них там есть кратерное солёное озеро Ассаль (почти что Ассоль), которое является самой низкой точкой Африки и самым солёным водоёмом в мире. Они там соль добывают и продают в Эфиопию.
Государственые языки французский и арабский, мусульмане составляют 94%.

Экономика страны базируется на эксплуатации морского порта и свободной торговой зоны в столице с одноимённым названием.

А теперь про русский след...
Безбашенные авантюристы были всегда и везде, без них мир был бы скучен.

Ещё в 1883-м году пензенский мещанин и искатель приключений Николай Ашинов  отправился в Эфиопию, которая тогда называлась Абиссинией, выдал себя за представителя русского правительства и вступил в контакт с тамошним императором.
Ашинов считал, что России требуется надёжная гавань, чтобы ходить из Черного моря в Тихий океан, ну и чтобы во время морских походов можно было остановиться, пополнить запасы воды и продовольствия. Ну и понятно, самым удобным местом было побережье Сомали, где Ашинов и мечтал основать русскую колонию.

Вот тут написано как они туда плыли потом (1888-89гг) в составе 150-ти терских казаков-добровольцев (заодно узнала, кто это - терские казаки). И сам Ашинов уже к тому времени именовал себя "вольным казаком".
"Он нашёл заброшенный египетский форт Сагалло на побережье Французского Сомали (сейчас Джибути), где 14 января 1889-го и обосновался караван. Форт Ашинов провозгласил русским и окрестил Новой Москвой, или станицей Московской, и сказал, что «пятьдесят вёрст по берегу и сто вглубь — русская земля». 28 января подняли русский флаг."

Наши там уже и вишни с дынями насадили, и помидоры с арбузами, пелёнок понавешали, построили кое-что. Но французам, до которых дошел ложный слух, что колония очень многочисленная, такое самоуправство на своей территории не понравилось, и они отправили колонистам ультиматум. Те по-французски ни бум-бум, думали французы к ним в гости, приветствовать их собрались, а те их со своих трёх крейсеров (три! крейсера послали, думали там русских легионы) обстреляли... В общем, кончилось всё грустно.... погибли шесть человек, два из которых женщины и одна к тому же беременная, три тебёнка и один из казаков...., и Новая Москва, не успев родиться, пала... Остальные поселенцы были арестованы французами и отправлены в Россию.
Но какие отважные пройдохи!!! Жаль, что ничего у них не получилось...

Ну вот. Ещё одним географическим пробелом у меня меньше.

Сегодня с утра значительно прохладнее и воздух суше. Роса не выпала. Пошлёпала немного босиком по холодной траве, проверила, что трава сухая. Волосы тоже разлетаются с электрическим треском. Это отрицательная сторона местной зимы. Нет совершенства.

А в остальном всё прекрасно. Небо голубое, облака белые, и птицы заняты своими делами...

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Как видно по номеру. Автомобиль - из "Южной Осетии". А  предеметы бытовой техники. Это - награбленное. Когда готовилась война. В августе 2008 года. Судя по всему, был договор. Путиноидов с какойтоподобными. Мы вас "признаем". Вы - как будто - ...
Говорят, что по пятницам положено постить котиков и всяческие вкусности.     Ну, чтож не буду нарушать традицию. Покажу.   Кто-то не верил, что наш кот любит зеленый лук и чеснок? Полюбуйтесь. " Что-то вкусненькое привезли?... Пахнет очень ...
Добрый день! Давненько я сюда ничего не писал. Всё больше в твиттер, но вот назрел таки вопрос, который в 140 символов не уложишь. Итак. Скажите, почему мы тупеем? Почему такая жопа с образованием? Это основной вопрос поста. Теперь поясню более ...
В москве полыхнул рассадник мракобесия. Или церковная лавка. Толком не видно. © Игорь ПодгорныйЖабы очень приветствуются. UPD. В журнале действуют новые правила и баны раздаются налево и направо. Будьте предельно ...
...