рейтинг блогов

продолжая тему клубнички

топ 100 блогов mmekourdukova28.09.2017 Вот веточка каментов , которая заслуживает отдельного постинга.
Заберу ее сюда, она небольшая.


Я:
- Хорошо бы сперва определить, что такое блуд.
Потому что определение блуд = не-брак уже не работает, а нового-то нет, одно мычанье раздается от пастырей - тех же самых, кстати, что и молодежь невенчанную прощают, и разведенных приемлют.
А быват, один и тот же пастырь старинной и верной паре все мозги проест настоятельными увещаниями обвенчаццо, и в это же самое время вполне себе допускает к причастию лиц, заведомо живущих в явном блуде, т.е. явно и открыто не рассматривающих свои наличные на наст. момент связи как длительные, не говорю уж о пожизненных. Ибо первые (невенчанные издавна верные пары) у него прочно в руках и на крючке, как же их не повоспитывать! а вторые - да половина прихожан так живет, если гайки закрутить, все сбегут нафиг.


Френд smirnfil
- Давайте определять. Предлагаю решить более простую задачу - получить опеделение того, что точно блуд. Имхо любой секс в отношениях рассматриваемых участниками как временный - блуд. Если ты спишь с человеком про которого знаешь, что быть с ним одним целым ты не хочешь и не собираешься - это блуд. Я готов даже допустить сценарий - для одного секс блуд, а для другого не блуд в зависимости от их отношения к реальности.

Я:
- Готов допустить?
Мм, вот я сижу и пытаюсь сообразить и припомнить, когда же я, дитя развитой христианской культуры своего века, впервые пришла к такому допущению (не на опыте, а по книгам, конечно). В начальной школе? раньше?


А вы, дорогие френды и прохожие, когда пришли к такому допущению (если пришли, конечно)? Что послужило первой вошью в голову – роман, мультик, песнь или сказка народная?

продолжая тему клубнички

А я вам за это расскажу французскую нар. благочестивую сказку, всё из того же нежно любимого многотомника Анри Пурра .
Ну то есть не собственно сказку, а просто фольклорный сюжет, паттерн изложу конспективно.

Гвардейский капитан на постое в селении соблазняет девицу, вдобавок не отецкую дочь, а сиротку, воспитанную при храме, вдвойне невинное и чистое дитя, от рождения не знавшее ничего, кроме стен пресбитерия. Всю погруженную в цветы и свечи, в надраиванье кадил и наглаживание альб. И в особенности – в почитание Богоматери. Вот эту монахиню в миру, эту приходскую просфорницу, свечницу, цветочницу и ризничую, которую все так и называли – Черничка, увёз капитан.

А потому что был красив, как святой Георгий (это, чтоб вы знали, типовое клише у них, у французов).

Положила она тайком ключи от храма на алтарь в приделе Богородицы, попросила у Нее прощения и защиты –  и сбежала со своим неотразимым красавцем.

Ну вот, стала она с ним жить в городе, тут их никто не знал, она и к мессе ходила как порядочная, и к Богородице была привержена по-прежнему. Капитан же на Черничке жениться не собирался, да и надоела она ему вскоре. Окончательно оборзеть и выгнать её вон он, впрочем, не успел – самого убили на дуэли.

Она с горя чуть не помешалась, заболела, вобщем, мир рухнул окончательно. Но в конце концов пришла в себя, продала кольца и сережки, расплатилась за жилплощадь и все  остальное и хотела было напоследок утопиться, но раздумала и решила все же вернуться на родину и уж там, по обстоятельствам, утопиться или как.

И вот она очень трогательно, нога за ногу,  добирается под вечер до села и видит мужика знакомого, который – сюрприз! – ее не узнал, наверное, в сумерках. – А вот есть у вас в селе такая девушка, Черничка, - начинает она щупать почву. И поселянин сразу рот до ушей и начинает ей рассказывать, что вот, мол, нет на свете другого такого сокровища чистоты, как наша сиротка! Уж такой ангел кротости и благочестия! Знать, на всю волость уже о ней слава пошла! Ты, девка, правильно решила к нам спаломничать и с ней познакомиться, тебе полезно будет!

Та ушам своим не верит – неужели кто-то ещё не в курсе, что она уже полгода в бегах? Но вот и до церквы дошли, спасибо, дедушка, дальше я одна. Заходит – и там горит свечечка одинокая в приделе Богородицы, и кто-то молится перед дивной Ее иконой, оймама, да это же она сама, Черничка, ее юбка, ее чепец, ее ключи на поясе. И тут эта вторая Черничка поднялась с колен и повернулась к нашей героине – и стало видно, что это Сама Богородица.

Все эти полгода, пока Черничка чертила в городу со своим капитаном, Богородица Сама тут за нее церковный двор мела, букеты составляла и котиков воспитывала, и ни один человек в селе не заметил подмены. Возьми обратно ключи, дитя Мое, и будем дальше жить так, как всегда жили - ты всегда была, есть и будешь Мое дорогое дитя.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
До кризиса за почти столетнюю историю баланс ФРС вырос лишь до 910 млрд, с тех пор он увеличился в 4 раза всего за 5 лет, достигая почти 4 трлн долл в настоящий момент! Столь агрессивное наращивание баланса кажется абсолютно невероятным, но эти деятели делают все возможное, чтобы это ...
Больше всего меня бесят руссо патриото, крайне болезненно реагирующие на мою критику Святого Русского Народа. Бывает напишешь у себя в блоге, что наше общество пребывает в тяжелейшем кризисе, что нация у нас отсутствует, что сегодня мы, по сути, безвольное и апатичное быдло, живущее лишь н ...
Да уж, коллективный Запад разошёлся не на шутку. И ведь с козырей заходит. По самому больному бьёт, не щадя себя, лишь бы сделать Кремлю очень больно. Потому что, как сказал французский президент Эмманюэль Макрон, сейчас идёт «зкзистенциальная битва», которую Запад не может позволить ...
Сало: Один из немногих продуктов питания которых заморозка не только сохраняет, но и улучшает его качество. Поэтому этот продукт смело можно замораживать и держать под рукой. Очень хорошо подходит как перекус и закусь на зимней рыбалке. Хорошо как для рыбака, так и для рыбы. Можно использ ...
Поэтические диалоги Эмиссар: - Я ознакомился тут с вашим делом. В нём не увидел и намёк: где в службе Дияволу вы преуспели, где вам ступень, где потолок. Вы вне пределов полномочий моих избраний и забот. Наверно вам на службах прочих дел без меня невпроворот? Ёж: - Сеньор... ...