Продолжая нарезную болтологию

топ 100 блогов noknife-nolife04.09.2016 Прошлый пост собрал большое количество интересных мнений, и не только в жж.
Зафиксирую для себя промежуточные выводы для понимания, в каком направлении думать дальше.

Значит так, у меня есть в активе Моссберг 500 со сменными стволами, который вполне способен закрыть СО на ближней дистанции, охоту по перу, крупному зверю вблизи и, если прибить калик или загонник, до 100м.
При этом у него есть непреодолимые минусы по емкости магазина (5+1) и скорости снаряжения. Ну и компактность приобретает лишь с разборкой, что обламывает в любой экстренной ситуации на выезде.
Другими словами, оружие для охоты по перу и СО дома/пикника с заброской на тачке закрыты.

В качестве походного ружья Мосс кмк подходит не очень, думаю на счет банального ТОЗ-106. Легкий, компактный, прекрасно тюнингуется зубочисткой. 20к вполне приличный калибр. В лес, опять же, можно взять и дробь, и пули. Тк воевать там не предполагается, то и БК может быть символический.

Переходя к теме нарезного, стаж капает через год. Но в виду географических причин, этот год я провожу вдали от тренировок с оружием. И планируя бюджет, хочу заранее определиться с выбором нарезного. Мб оформить что-то на камрада, если будет дефицитное.

Для закрытия темы СО в широком смысле, для базовых тренировок и тд, мне очень импонирует концепция PDW, о которой подробнее уже расписывал. В принципе, мнение относительно оптимальности короткой складной Сайги 5,45х39 исп 033 с ультимаком и каликом типа TRS-25 или Micro осталось прежним. Уточнил для себя, что хочу приклад-рамку, он компактнее пластикового весла, и можно подогнуть ребро, за которое хватает зацеп. Открытие будет максимально быстрое без ебатни с кнопками при минимальных габаритах. В виду малоимпульсности патрона, можно пренебречь удобством затыльника, а калик компенсирует погрешности вкладки. Кроме того, без проблем сообразить щеку.
Но возникла ожидаемая проблема, исп 033 закончилось в Темпе, и даже связанный с ним человек не смог дать ответа по срокам возвращения. Какова будет ситуация через год, ума не приложу.
И посмотрим, не появится ли модификации под 6,5х39 Грендель. Уж больно классный патрон при сопоставимой цене.

Далее я выделял нишу под условную "войну" (опять же, не вдаваясь в реальность и направление такого сценария).
Изначально критерием было то, что во главу угла ставится удобство над габаритами, и большим пожеланием является патрон мощнее 5,45 для уверенного поражения СИБов. Вес оружия все еще считается, тк скалолазание заразило меня тягой к ультралайту, но с компромиссами. Вес БК так же учитывается, но в приоритете уже мощность. Цена патрона и его распространенность является объективным ограничивающим фактором.
Озвучивал то, что мне импонирует концепция марксманской винтовки, позволяющей эффективно работать по целям на 300-400м, и выигрывающей по части скорострельности и емкости у простых болтов. Т.е., одним из критериев становится необходимость самозарядности, тк хочется сохранить скорострельность с рук вблизи (мб с переменником).
Тк в "войну" и БП я, честно говоря, верю слабо, и это больше игры, то было бы неплохо найти хоть какое-то практическое применение кроме сжигания денег на стрельбище. Так что возможность применения на охоте по крупному зверю кажется разумной.
Это подводит меня к двум проблемам: выбору комплекса оружие-патрон и выбору соответствующего прицела (я в этом полный ноль).

Начнем с патрона.
Если думать о дистанции, превосходящей 300м, то 7,62х39 отметаем в виду неудачной баллистики. 5,45х39 слишком слаб. .223 неплох по бумаге и вблизи, но на охоту или по СИБам уже не очень. Логично подходим к нормальным калибрам, и тут выбор, по сути, ограничен всего двумя калибрами: .308 и 7,62х54R.
Первый разнообразнее и дешевле второго. Оружия под первый больше. Тк из оружия на охоту и относительный дальняк не предполагается поливать очередями, то привязку к военным калибрам не считаю стоящей большого внимания. А в виду дешевизны .308, думаю, что логично будет на нем и остановиться. Опять же, приспособ для релоада жопой жуй.

Переходим к оружию.
АР-платформу отметаю сразу в виду запредельного ценника и вызывающего внешнего вида. Ни к чему лишний раз красной тряпкой размахивать и давать поводы к вопросам. Ну и зип проблематично будет найти, если что.

Остаются модификации Сайги, Тигры, Вепри и смозарядки в охотничьих ложах типа Изюбря и Рема 750.

Вепри тяжелые. Короткие Сайги бессмысленные в .308.

Сайга в .308 габаритов АКМа все-таки есть у одного знакомого, вполне ею доволен. Но мне не нравится крепление прицела на боковой крон, а ставить варианты техасской крышки не хочу. Это и лишний вес, и возможность изменения СТП. Честно говоря, больше объективных минусов не могу придумать, но все равно не нравится. Хотя, один товарищ себе поставил FABовскую крышку и очень ею доволен.

Для себя вижу два наиболее перспективных варианта: короткий складной Тигр в .308 и Изюбря, если его начнут выпускать в пластике с резьбой под дульные устройства и снизят вес ниже 3,6кг.
Сравнивая эти два карабина, у Изюбря, имхо, есть всего один, но очень существенный недостаток - магазины на 3-4 патрона. Были б 10-ки, я думаю, это был бы идеал. Рем 750 очень нравится, есть куча тюнинга, емкие магазины, но это все за морем, притащить можно, но дорого и если что случится, не заменить.
Тигр со слов знакомых, вполне самодостаточный карабин, крепление оптики осуществляется надежно. Есть магазины 10-ки в .308. Слышал мнение, что этого очень мало, но раз на СВД не выпускалось емких, наверно, для этого были свои причины. Как минимум, для стрельбы с рюкзака лежа, емкий магазин будет только мешаться. Кроме того, короткий Тигр весит в районе 3,8кг, что является вполне неплохим результатом.
Его основной проблемой является ебланская мушка с интегрированным пламягасителем. Но это вполне решается демонтажем и нарезкой резьбы в мастерской.

По оптике.
Как уже писал выше, я не понимаю в ней практически от слова нихуя.
Если с каликами для меня все более-менее понятно, что-то пробовал и тд, то с оптическими прицелами, сетками, и прочим мудреным заебом я чувствую себя полным лошком.
Задача от прицела держать нормальные калибры (с этим вроде проблем у известных фирм нет), и давать возможность уверенно попадать на дистанцию до 400м. Я в жизни дальше 100м не стрелял, и не думаю, что потребуется дальше 400м. При этом, хочется иметь возможность отстреляться вблизи как с гладким, использую прицел как калик.
Т.е, поправьте, если не прав, мне нужен прицел с переменной кратностью 1х?, где ? означает необходимую кратность на 400м, так?

Что вообще думаете?

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Наступила суббота, да. Обычно по субботам я пишу обзоры чего-нибудь, которые никто не читает. И сейчас не буду нарушать эту традицию. Обзор нескольких киношек под катом Джек Ричер - Фильм снят по серии книг современного английского писателя Ли Чайльд. В одном городе какой-то снайпер ...
Как же бесит вот этот вот подход "ой, да перестаньте, прекрасные у нас дети! наши мамы-папы с бабушками-дедушками, тоже охали и ахали насчет молодежи, а ничего, вон какие выросли и выдурились". Выдурились - да. Насчет выросли я бы уже поспорила, но не будем пока углубляться для верности. ...
В продолжении темы о собаках-улыбаках и собаках-офигеваках! Осторожно есть картинки не разрешённые для просмотра лицам младше 18-ти!))) К альбому... ...
Огород у меня не цель и не источник еды, а место медитации. Вышла на секунду, зацепилась и ... без перчаток и в домашних тапках могу на пару часов пропасть. Сажала корешки ландышей, ранунколи, анемоны и фрезии, что купила на Еврофлоре. Потом разводила купарос и брызгала персики. Безумно ...
...