Проделки статистики, или Почему Галковский не Магеллан

топ 100 блогов schegloff08.01.2010 Увидел у Мэтра странное - Мощь Галковского и не удержался, полез разобраться в вопросе. Мощь, по мнению Мэтра, заключается в умении не верить в чудеса и знать "законы физики", выражающемся, например, в скептическом отношении к возможности Магеллана совершить кругосветное путешествие.

Как показало вскрытие, в данном конкретном случае "мощь" оказалась скорее немощью:

1) 1. Путешествие Магеллана стало известно в Европе вовсе не после публикации Пигафетты. В 1522 году секретарь Карла V Максимилиан Трансильванский опросил выживших спутников Магеллана, включая Элькано, в Вальядолиде и изложил полученную информацию в письме зальцбургскому архиепископу "Maximiliani Transyuani Caesaris a secretis epistola, de admirabili & novissima hispanoru in orientem navigatione, que auriae, & nulli prius accessae regiones sunt, cum ipsis etia moluccis insulis" (сокращенно "De Moluccis insulis" или "О Моллукских островах"). Этот текст настолько впечатлил европейскую общественность, что вскорости был напечатан в Кёльне в 1523 году. Затем вышла его перепечатка в Париже, потом в Риме.
...
4. О плавании Магеллана знали и в России, поскольку посол Дмитрий Герасимов около 1525 года привез издание Максимилиана Трансильванского в Москву, где был сделан русский перевод «Сказание о Молукитцкых островех», список которого хранится в Ленинке.


2) Он имеется и в google books. Это большой сборник документов о первой кругосветной экспедиции. На странице 413 (516 в pdf) начинается индекс. Как легко заметить, речь идёт о массе официальных документов, отчётов, договоров, вплоть до смет и навигационных дневников. Один из первых документов — „бизнес-план“ экспедиции, представленный Магелланом королю (как вы наверное знаете, финансирование экспедиции Магеллана было связано с Тордесильясским договором). Имеются там и долгожданные писания Максимилиана Трансильванского, коих многие столь долго алкали. :-) Местоположение документов также указано. Тут встречаются наши старые знакомцы: coleccion Munoz и Archivo de Indias. Интереса ради я проверил, и быстро нашёл там несколько отсканированных оригиналов.

Как видите, экспедиция Магеллана оказалась документирована несколько лучше, чем это казалось "самому информированному человеку в СССР", и сомневаться в реальности практически невозможного, по меркам начала 16 века, кругосветного путешествия таки не приходится. Как же так вышло, что один из умнейших людей России оказался в плену у "законов физики", позволивших сделать такое вот категоричное заключение:

Вообще-то историку «магелланов» надо топить в самом начале, как слепых котят. Иначе до конца жизни до реальной истории не доберёшься.

На мой взгляд, тут мы имеем дело с типичной проделкой статистики. Все помнят Магеллана, чья экспедиция чудом (вернулись домой лишь 10% людей и один из пяти кораблей) завершилась успехом, но никто не помнит остальных мореплавателей, повернувших назад или пошедших ко дну. Шансы на то, что одна-единственная экспедиция с первой попытки пройдет кругосветку, действительно невелики. Но если такие или похожие попытки предпринимаются сотнями флотилий, то одна из них неизбежно достигнет цели. И конечно же, с учетом опыта сотен неудач, такой успех будет казаться чудом, нарушающим "законы физики".

Впрочем, в ловушку статистики попал не только уважаемый Мэтр. Сам Хуан Себастьян Элькано, капитан единстенного вернувшегося из магелланова путешествия корабля, угодил в ту же западню. Он посчитал успех предыдущей экспедиции не чудом, а закономерным результатом своих усилий, и попробовал повторить успех в составе экспедиции Лоайсы. Результат - потеря всех семи кораблей и смерть посреди океана.

Вот почему Магеллана сегодня знают все, а Элькано - лишь интересующиеся историей географических открытий. "Успех не просто имеет значение, он - единственное, что имеет значение" (с) Магеллан уже вытащил свой счастливый билет в Историю; Галковский - еще плывет по бурному океану.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Знаете, товарищи, я, мягко говоря, удивлен. Ладно выборы - люди рвутся к власти любым путём. Но перепись мне казалась чем-то более объективным и важным для всех. Для властей, которые могут по свежим данным планировать бюджет, как будет развиваться ...
Баварский автомобильный завод давеча выпустил обновленный седанчик 5ой серии. Вроде все болемене  как обычно но..... ценник заявлен в рфии от 4 мулей. От 4х карл!!! Год с копейками назад, при выборе авто, смотрели в сторону 5ки и.... ее можно было за 2,5-2,6 взять в базе. Сейчас хх ешки ...
С 28 по 30 октября в Московском Манеже прошла — вторая международная выставка "Искусство Куклы". Выставка заняла всю внутреннюю площадь Манежа и стала по словам организаторов самой крупной в России. На выставке были представленны работы ...
Соседка вышла замуж за немца и, соответственно, упорхнула в Дойчланд. Живут не тужат, но на историческую родину тянет временами – родителей навестить, друзей повидать. Однажды собрались они семьей и приехали. А муж ни разу в России не был, ни баня, ни водка-гармонь-лосось ему не ...
     Очередной ожидаемый теракт, произошедший 24 января 2011 года в аэропорту «Домодедово», уже не стал чем-то из ряда вон выходящим. Он произошел так же «неожиданно», как сменяются времена года. Т.е. теракты стали неотъемлемым атрибутом ...