рейтинг блогов

Продать свою яйцеклетку?

топ 100 блогов miumau25.05.2016 Здравствуйте, Яна! Я задумалась о донорстве яйцеклетки. По поводу этого вопроса было бы интересно услышать ваше мнение и мнение читателей. Спасибо большое за вашу рубрику!!!

Я студентка,23 года. Так случилось, что я внезапно оказалась в трудном финансовом положении. Мама мне постоянно скидывает работу, на всякий случай, вдруг что подойдет. И вот недавно скинула мне объявление из серии "о, смотри за что деньги платят", а я и призадумалась.

Продать свою яйцеклетку?




Ну, я здоровая, все у меня в порядке. Озвучила свою идею маме, она меня всячески отговаривает, главная ее причина "ну это же будет твой ребенок!". Т.к. у меня своих детей нет, меня не очень мотивирует такая точка зрения, просто потому что я не знаю что это такое. Зато мотивирует мысль сделать это, потому что я кому-то помогу, кому-то дам жизнь, вдруг у меня у самой в жизни не сложится, а получается главную задачу женщины (дать жизнь) я выполню. Единственное что меня останавливает это возможные побочные действия, такие как отеки, кровотечение, и даже рак (?!).
В общем, я довольно подробно ознакомилась с этим вопросом. Ни кому из близких кроме мамы пока не рассказывала. Мама уже говорит о том,что это грех, что для меня не особо очевидно. К батюшке с таким вопросом тем более не хочу идти, дело каждого. Из одной статьи я уже точно поняла, что ради денег на такое идти - бред, и это точно. Зато везде пишут, что это альтруистический шаг, который потом приносит женщине много положительных эмоций по поводу полезного дела,которое она принесла. И мне даже бы хотелось попробовать, хоть я и понимаю что там нужно делать, и все меня это даже пугает. Пока отложила этот вопрос,хочу рассмотреть его со всех точек зрения, только из-за финансов не пойду.
За возможными точками зрения-пишу вам. Вдруг кто-то из ваших читателей сталкивался с таким вопросом, или просто скажет свое мнение со стороны.

Уточнения:
В больнице мне сказали, что я могу стать донором не имея своих детей*
В ~14 лет у меня было кровотечение, и я пила гормоны, чтобы восстановить цикл, из-за этого еще больше боюсь побочных действий*
При донорстве тоже нужно пить гормоны и я вполне в курсе,что меня могут и не выбрать донором*
Я в состоянии устроится на работу, но когда много долгов, то все средства хороши*


Анонимно,пожалуйста. И спасибо огромное еще раз!

***

Здравствуйте!

Я не знаю ничего про такое вот оплаченное донорство (оно у нас запрещено, насколько я знаю). Но знаю как это выглядит, когда забирают яйцеклетки у женщин для собственного пользования (например, прежде чем подвергнуть ее облучению и химиотерапии). Так вот - это крайне неприятная процедура. Гормоны, которыми кормят, чтобы их созрело побольше, приводят к тому, что женщина отекает и раздувается. У некоторых становится по-настоящему беременный вид. И у них очень тяжелые перепады настроения, мигрени, тошнота и прочие неприятные симптомы. Собственно, как при тяжелой беременности, или от страшных перепадов гормонов (которые им и устраивают). Далее от этой стимуляции яйцеклеток часто созревает несколько, и бывает, что при их забирании страдает яичник. Так что можно, если сильно не повезет, потерять яичник и способность позже иметь своих детей. И все это больно и тяжело. Про рак я не знаю. С одной стороны известно, что неконтролируемо принимать гормоны опасно именно по этой причине. С другой стороны хорошо подобранные врачами гормоны принимают миллионы женщин, и ничего. (Например, противозачаточные таблетки.) Не знаю, как оно именно в данном случае.

Я не знаю, сколько за это денег дают. Но неужели оно правда того стоит? А главное, у меня все подобные способы решения финансовых проблем вызывают неровные чувства, потому что это сделаешь один раз - потом либо больше никогда нельзя, либо нескоро. И обычно денег за это дают столько, что проблемы этим не решаются. И они чаще всего не соизмеримы с уроном для здоровья и психики. И вот думается, что не лучше ли придумать какой-то способ зарабатывания денег, который в случае успеха можно повторять и развивать? Хотя в перспективе одного момента это кажется труднее. Тут решение кажется моментальным - пошел и сделал. А в случае с зарабатыванием денег надо учиться, проситься, пробовать, работать. Но зато если получится - можно развивать это дальше и больше всю жизнь, и оно становится лучше и эффективнее. И не надо в стол раннем возрасте рисковать здоровьем.

Я уже много всего в жизни попробовала. И мир очень изменился, даже за мою короткую жизнь. Рынок меняется, политика, люди, обстановка в мире. Все пытаются фантазировать о том, как мир будет выглядеть через 20 или 40 лет. Единственное, в чем я до сих пор уверена, это - что самым дорогим "добром" всегда будет и есть здоровье. Уж чего только не придумали, а в плане здоровья есть вещи, которые до сих пор не купишь ни за какие деньги. И не починишь никакими средствами. И вот уже люди живут дольше и дольше, скоро все по 100 лет жить научимся. А самое страшное для всех - то, в каком состоянии мы к старости придем. Никому не хочется быть больной развалиной. Люди мне потом слезные письма пишут, когда что-то в организме сломалось, и десятилетиями болит, разваливается, не работает. И остается только в очередной раз замечать, что так жаль потерянного здоровья. Так жаль, что некоторые вещи не лечатся. Так страшно, как иногда что-то легко ломается в человеке. Так что поберегите свое здоровье. Продайте что-нибудь другое, что у вас еще появится. (Время, силы, труд, вещи.)

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Как известно, лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать. И мы уже привыкли, что производители то и дело вкладывают в популярные журналы пробники своей продукции. В большинстве журналов – это шампуни или духи, в компьютерных изданиях – ...
Это блюдо подаётся у нас в ресторане национальной кухни LIDO и называется ...
Оригинал взят у miss_irida в Макдоналдс построил новый дом "Я частенько захожу в Макдоналдс попить колы и посидеть в интернете. И в очередной раз перейдя в Мак я увидела посреди зала домик, который поёт про БигМак. Я залайкала группу БигМак на ...
Занялась я пристройством Барби. Тяжело ужасно, прям от сердца отрываю, честное слово. У каждой из них - своя история. Три первых года коллекционирования я их подписывала, где и когда они найдены. Многие, которых я хочу отдать "на переделку" и ...
Решил алтаец жениться, выбрал себе девушку, а она на три года старше его. Узнал об этом его младший брат и заплакал. - Чего ты плачешь? - Если с тобой случится что, мне же на ней жениться, а она старше меня на 13 лет! И плачет дальше. Этот обычай пришёл от тюрок, но и у азиатских и кав ...