Продажа Роснефти

топ 100 блогов spydell09.12.2016 Достаточно идиотское решение о продаже значительной доли (19.5%) Роснефти иностранным структурам в очередной раз демонстрирует кризис целеполагания и непонимание вызовов, стоящих перед страной.

Вообще, абсурдна и безумна сама по себе идея реализации крупных пакетов акций стратегических российских предприятий в условиях ожесточенного внешнего давления, открытых геополитических фронтов и чудовищных внутренних социально-экономически проблем и эрозии системы госуправления.

Причем кому продали? Швейцарской трейдинговой компании и арабам в рамках «дружеского» жеста и «поощрения» за содействие в уничтожении российского гражданского самолета в Египте, в котором погибло свыше 224 человека? Так это понимать? Забавно, как в ноябре прошлого года заказные гастролёры на российских политических ток шоу хотели едва ли не скидывать бомбы на Катар, будучи уверенным, что возмездие неотвратимо, а спустя год они получили не бомбы, а Роснефть. Эти же гастролеры будут с пены у рта доказать о неописуемом гениальности полета мысли наших власть держащих и стратегическом партнерстве с лучшим другом – с Катаром!

То, с каким энтузиазмом западное сообщество восприняло это известие вполне точно показывает степень полезности приватизации для современной России. Тут сразу «триумф Путина», как ловко Кремль обошел всех на вираже в вопросах санкционных ограничений и все подобные восторженные возгласы западной прессы. Причем тут железно работает правило: если Запад нас хвалит в стиле аля 90-е, то действия идут в разрез с национальными интересами России в угоду англосаксонской элите. Если нас критикуют, как с Украиной и Сирией или с программой перевооружения армии – значит все делаем правильно.

Тема приватизации в России – всегда имела наивысший приоритет для Запада. Об этом говорили, не переставая с 90-х. Последовательно, предельно прямо и агрессивно сразу со всех углов. Планы приватизации в России были однозначно восприняты с трепетом и энтузиазмом в США и Европе. В связи с событиями 2014 года их немного отложили, но снова заговорили уже в 2015 и на полном серьезе в 2016.

Современная мировая практика не знает прецедентов, когда государство добровольно приватизирует стратегические и/или прибыльные объекты. Такого не бывает. Программа приватизации – это классический шаблон от МВФ для оккупированных стран третьего мира или различных политических и экономических пигмеев, типа Греции, Восточной Европы, Африки, некоторых слаборазвитых представителей Азии.

Процедура стандартная. Страна запрашивает финансовую помощь у международных кредитов, в обмен получает драконовские антинародные меры по принудительному коллапсу социальных обязательств, инфраструктурных проектов и госинвестиций в рамках жесточайшей экономии. Как залог – программа приватизации того, что можно продать. Это было в Греции, это есть на Украине.

Но чтобы добровольно? Это нонсенс. Отсюда такая феерия на Западе. Тут даже дуло пистолета к виску Кремля подставлять не нужно. Сами готовы отдаться. Причем с придыханием и энтузиазмом. Продажа Роснефти еще могла иметь хоть какой смысл, если это был Китай. Во-первых, укрепление стратегических долгосрочных связей, во-вторых обмен технологиями (или точнее принятие китайские технологий). В России нет прогрессивных технологий по глубоководному бурению. Китай в этом направлении активно работает и может что-то предложить.

Что может предложить Катар или швейцарский трейдер? Да ничего сверх того, что итак имеется. В рамках развития и укрепления нефтегаза - пустота, чистое паразитирование. Поэтому приватизация Роснефти, передача значительной части важнейшего для России предприятия под контроль иностранным структурам и соответствующее распределение прибыли в их пользу – это вне всяких сомнений безумное решение. Учитывая контекст геополитической и экономической ситуации - это и антинародное решение. В принципе, глупо ожидать что-то другое от деятелей, которые в своей основе приспособлены лишь к захвату и распределению, но не к созиданию.

Что касается влияния дополнительных доходов от приватизации относительно инфляции, то следует понимать, что для инфляции абсолютно нет никакой разницы, откуда деньги пришли – от Катара или через эмиссию ЦБ. Абсолютно нет никакой разницы. Является дикостью, когда утрата контроля на системообразующими активами идет с целью решения исключительно краткосрочных проблем без формирования плацдарма под новую добавленную стоимость. Невозможно продавать активы структурам, которые враждебно относятся к России и никак себя не ассоциируют со страной. Дефакто, речь идет о передачи системозначимых активов, либо враждебно настроенным западным инвесторам, либо не менее враждебно настроенным российским олигархам, торговавшим Россией оптом и в розницу последние 25 лет.

View Poll: Приватизация Роснефти

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Я уже говорил, что Ростов очень грязный город? Нет, где-то перед бутиками, супермаркетами, порядок наводят штатные уборщики, во дворах же и вдоль улиц мусор копится месяцами. Потом, где-то после листопада или зимы, начинают мелькать гастрбайтеры с ...
Деструктивная деятельность британского МИД на территории РФ явно перешла границу государственного суверенитета. Мы уже писали, что исполнителями их проектов являются именитые институты, например, Российская академия наук. Теперь этот список дополняют Российский совет по международным ...
Так, сегодня утром я еле проснулась. Левый глаз вообще не хотел открываться и только две чашки кофе еще в постели в номере его с трудом разлепили. После завтрака пошли гулять в направлении рынка Östermalms Saluhall. На улице было минус 3, а с ветром минус 10. С подштанниками нормально, ...
Ну короче я тут смотрю на патчноут: Премиум снаряды с изменившимися характеристиками будут выкуплены у игрока за полную покупную стоимость в кредитах по цене, установленной в обновлении 0.8.5. А у меня дохуя снарядов за голду лежит, еще с незапамятных времен. ГДЕ МОЯ ГОЛДА БЛЯТЬ?! Я ...
В городе Златоусте едва не возбудили уголовное дело в отношении учительницы начальных классов. В чём она провинилась? Произнести страшно. Уведите малолетних и слабонервных. Увели? Тогда скажу. Она заставляла детей… нет, не могу, страшно произнести! – учить стихи наизусть. Каждый день. М ...