Продажа частот Минобороны приведет к появлению нового игрока на рынке сетей LTE | Илья Раченков

топ 100 блогов Илья Раченков — 09.02.2013

Сергей Шойгу отказался от частот, выделенных в 2011 г. «Основе телеком», сообщают «Ведомости». Эти частоты могут стать основой еще для одной федеральной сети LTE.

 Госкомиссия по радиочастотам в 2011 году своим решением предоставила «Основе Телеком» полосу радиочастот в диапазоне 2300-2400 МГц для применения радиоэлектронных средств в сети связи мобильного беспроводного доступа, включающей подсистему конфиденциальной радиосвязи для обеспечения нужд вооруженных сил. Выделение произошло без конкурса. Следует отметить, что крупным игроком на данном рынке «Основа Телеком» так и не стала, а Минобороны теперь считает, что строительство целой отдельной сети LTE для создания на ней конфиденциальной подсистемы связи нецелесообразно – такая подсистема может быть построена и на базе уже существующих сетей LTE.

 Выставление этих частот на рынок должно стать очень положительным для него событием: едва ли на эти частоты будут рассчитывать операторы «Большой тройки» и Ростелеком. У Ростелекома уже есть частоты в этом диапазоне, правда на 40 регионов, - но даже с построением сетей на них у компании есть определенные трудности из-за требований лицензии; операторам же «Большой тройки» вполне должно хватить уже имеющихся у них частот, особенно если учесть готовящиеся новации в законе «О связи», которые либерализуют порядок использования частот.

 Таким образом, на данный диапазон будут претендовать, прежде всего, альтернативные операторы – и главным из них, вероятно, станет Tele2, которая уже довольно давно добивается получения лицензий на частоты, на которых можно будет построить сети для оказания услуг скоростной беспроводной передачи данных.

 Весьма вероятно, что на данные частоты будут и другие претенденты. Но, предположительно, данный частотный диапазон может быть стать первой пробой нового порядка выделения частот операторам Роскомнадзором – денежного аукциона; также можно предположить, что для участия в аукционе к операторам будут предъявлены некоторые требования, что может отсечь компании, целью которых является дальнейшая перепродажа частот. Заодно у рынка появится возможность увидеть, как будет устанавливать цену на частоты государство.

Частотный диапазон довольно нетипичен: для него будет несколько сложнее, чем для «Большой тройки», найти нужное оборудование – как для сетей, так и пользовательское. Однако в мире есть страны, где данный диапазон был отведен под LTE, поэтому поставщики должны найтись, и я абсолютно уверен, что он будет интересен операторам.

Появление нового игрока в сегменте мобильного интернета должно оказать существенное влияние на ситуацию в нем, однако на первых порах оно будет небольшим: для строительства и развертывания сетей потребуется существенное время, и в его течение свои сети будут строить другие операторы и уже появится первый опыт конкуренции именно по LTE.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
...
Полицейские расстреляли мать и 5-летнего ребенка "для самозащиты" Полицейские американского города Балтимор, штат Мэриленд, открыли огонь по матери 5-летнего ребенка. Женщина отказывалась подчиниться их приказам и угрожала правоохранителям оружием. Полицейские застрелили ее и ранили ...
Роджер Тейлор (Roger Meddows Taylor; 26 июля 1949, Кингс-Линн, Норфолк) — британский барабанщик, мультиинструменталист, автор песен, композитор, певец (лирический тенор). Наиболее ...
В октябре 1964 года Никита Хрущев вернулся из отпуска и узнал, что больше не возглавляет СССР. А с должности его отстранил Леонид Брежнев, которому он доверял и считал своим протеже. То же самое может произойти и с нынешним президентом России Владимиром Путиным. "В конце концов, кт ...
Задетектила товарища, который живёт в чужом чайнике: Позичивчик же, правда?:) ...