Прочитанное

топ 100 блогов gipsylilya12.05.2012 Период от Роскона-2012.

Феминиум. Коллектив товарищей. Не понравился. Действительно феминистических вещей мало. Огромное количество "а что, если бы женщины были на месте угнетающих, мужчины - угнетаемые", т.е. вместо феминистической модели предлагается уже существующая, но с изменением мест слагаемых. Такие любят писать срущиеся женщин мужчинки. Некоторые вещи вообще ни о чём. Понравилось следующее: "Приз", "Араукана", "Репутация", "Четыре судьбы шикибу", "Имидж-программа", "Достойный противник" (хотя малофеминистично, "мистическая роль женщины" и т.п., но сам рассказ интересен), "Посольство принца-лебедя", "Кайса благословенна" (опять мало в тему, но и недалеко от неё).

Полшага до неба. Анна и Олег Семироль. Плюсы: редкая в наше время интересная НФ-небоёвка, интересное обыгрывание сюжета "девушка и дракон". Минусы: лично для меня чрезмерно сентиментально. Хотя мой жизненный опыт говорит, что сентиментальных людей на свете хватает, и потому персонажи вполне жизнеспособны - что далеко ходить, у меня муж плачет на "Титанике" и уверен, что любовь приходит из космоса. Захватывает ли? "Она вся - лесная и лисья..." - написано в момент прочтения о главной героине, которая, кстати, впитала многое от одного из своих авторов, это узнаваемо. Сюжет: бывший израильский офицер и всё ещё русский мужик, работающий в парке развлечений драконом (!), обнаруживает в своей пещере молоденькую девушку, разыскиваемую за убийство своего отца, доктора Райнера. Только девушка говорит, что никого не убивала, и дракон ей верит. Как только заставить поверить закон... и защитить девушку от настоящих убийц?

Законы прикладной эвтаназии. Тим Скоренко. Ещё одна хорошая НФ-книга. Опять не могу не посетовать, что НФ последнее время скатилось в тупую боёвку, максимум с национал-патриотическим привкусом. У Скоренко - психология, философия, вечная тема любви, при всём его шовинизме - хорошая героиня, сильная во всех отношениях девушка (бог мой, героиня шовиниста более феминистична, чем героини сборника "Феминиум"!), приключения и интриги. Книга на шесть баллов из пяти - а ещё говорят, что из поэтов плохие прозаики. Сюжет: девушка из будущего попадает в 1945 год, в японский концлагерь на территории Китая, где проводят жесточайшие опыты на людях. У неё три цели: выжить там, где выжить невозможно; вернуться в своё время; убедить своего отца не проталкивать закон, дозволяющий повторить подобное.

Дурни Вавилонские. Далия Трускиновская. Автор, как всегда, не разочаровала. Временами чудится Пелевин, но это вообще, видимо, веяние времени такое общее - поскольку он местами чудится в большинстве современных фэнтези-произведениях, по крайней мере, хороших. Молодые ребята-крестьяне приезжают в город, чтобы строить Вавилонскую башню. Нет, не так - одну из Вавилонских башен. Знакомый нам мир корпораций внезапно и причудливо воплощён в Древнем Вавилоне. Много этники и погружения, нямням. Очень, очень интересно. Очень, очень хорошо. Правда, как всегда, написано с неприязнью к активным женщинам - такое впечатление, с учётом биографии самой Трускиновской, что она себя или не любит, или ассоциирует исключительно с Миледи из советского кино, как-то так.

Падение Софии. Елена Хаецкая. И опять отменная НФ! Правда, с упором скорее на социальное, чем на научное - прогресс и звездолёты выступают фоном, в отличие от книг Скоренко и Семиролей, где сюжет вертится в том числе вокруг неких технических изобретений. Великолепное ощущение от сочетания языка и атмосферы конца 19 века и огромного технического прогресса - летающие автомобили, межзвёздные экспедиции, контакты с другими цивилизациями, видеокамеры и пр. Я кайфовала и испытывала непрерывный филологический оргазм. Что до сюжета, то это детектив. Молодой человек, бедный студент, внезапно получает наследство от почившего дяди (привет Онегину) и уезжает жить барином в усадьбе. Самая обычная провинция, переполненная провинциальными дрязгами и узнаваемыми типажами, этакое милое болотце (местами буквально!), оказывается, хранит в себе немало тайн и загадок. И главная из них - та, что идёт, казалось бы, не более чем фоном. Шесть баллов из пяти, опять очень рекомендую.

Мальчишки-ёжики. Пётр Капица. Повесть о жизни братьев из бедной семьи железнодорожника в двадцатые годы. Очень многое узнаётся по мемуарам цыгана Ивана Корсуна: те же понятия о правильном и неправильном, та же атмосфера, те же отношения детей друг с другом и развлечения. Кстати, цыгане в повести тоже фигурируют, и списаны явно с натуры. Это семья: цыган, женатый на эстонке, и два их сына, один заводила, другой книгочей, оба те ещё живчики. У цыгана постоянно тусуют гости, сам он, когда надо заработать денег, достаёт инструменты для отлива расчёсок и другой мелочи, а его сыновья ищут металлолом, особенно медный-бронзовый-латунный, чтобы эти расчёски отливать. Обязательно отсканю эту часть повести. Редко цыгане выводятся в литературе так жизненно. Художественная ценность самой повести невелика, но почитать о жизни интересно.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
  Вчера я предложил вам, леди и джентльмены, назвать людей-брендов . Давайте продолжим эту игру. Вспомните, кого вы назвали в прошлый раз - и теперь опишите суть этого бренда. Не называя имени, фамилии или прозвища человека, не называя его ...
сижу  себе утречком..мечтаю... и ровно напротив..на том берегу..какое то шевеление..чтото там крутиться.. подхожу.. черепахин !!! занял себе лучшееместо..и уже роет нору.. ну чтож будет значит там жить.. не мальнький по размеру..где то сантиметров 35 -40 в длинну.. зазырил ...
Индекс бигмака, это не только стоимость еды, но и стоимость еще 10 показателей. Еды, аренды, рабочей силы, транспорта, вывоза мусора, многих сельхоз показателей. Поэтому очень часто по индексу бикгмака можно судить о инфляции в стране. К примеру официальная инфляция в России, с начала ...
...
(с) Григорий Сысоев/РИА Новости Во время пандемии коронавируса культурная жизнь в России не просто продолжалась, но и обрела новые формы. Генеральный директор концертного зала "Зарядье" в Москве Ольга Жукова рассказала мне об особенностях работы своего учреждения. - Ольга ...