рейтинг блогов

Процесс сварки взрывом

топ 100 блогов domitianus13.05.2016Технологии

Процесс сварки взрывом

Началом разработки технологического процесса сварки взрывом принято считать начало 1960-х годов. Именно в то время в Соединенных Штатах Америки компания DuPont запатентовала процесс сварки взрывом. А самые первые наблюдения в этой области были сделаны еще во время второй мировой войны, когда после экспериментов по взрыву мощнейших бомб были замечены металлические предметы (осколки различных конструкций, гильзы), связанные между собой удивительным способом. Причем разрушить место связи было довольно сложно.

С тех времен прошло более полувека, сварка взрывом среди сварщиков завоевала огромную популярность во многих сферах деятельности человека – био инжиниринг, электроника, машиностроение, тяжелая, добывающая промышленность и т.д. Детали, полученные сварщиком методом взрыва, могут прослужить длительные срок – до 30 лет.

Технологический процесс сварки взрывом, вроде бы, не представляет собой ничего сложного. Детали, нуждающиеся в соединении, располагаются на незначительной дистанции друг от друга, а между ними располагается тонкий слой взрываемого вещества. Во время детонации оно взрывается и образуется абсолютно новая деталь. В результате взаимодействия ни один металл не плавится, а входит в близкий контакт, что придает пластичность поверхности обоих металлов, сваривая их таким образом. Подвергаясь воздействию струи плазмы взрываемого материала, частички металла расплавляются, начинают течь, обмениваясь при этом валентными электронами.

На уровне кристаллических решеток место сварки имеет вид волнистой линии, расположенной вдоль направленности взрыва. Амплитуда волн, то есть, глубина сваривания деталей, прямо зависит от скорости и угла (обычно, он не превышает значения 300) детонации. Самым распространенным взрывчатым веществом является игданит (это смесь углеводородного полимерного легкогорючего вещества, например, дизельного топлива, и аммиачной селитры). На протяжении всего процесса нужно придерживаться технологии, чтобы вещество, которое взрывается, распределилось равномерно по всей поверхности обоих материалов.

Объем взрывчатого вещества может находиться в широких пределах. Значительное количество работ по свариванию в промышленности производится при использовании взрывчатого вещества массой порядка 10-1000 кг. Естественно, такая процедура может происходить только в технологически оснащенном производственном цеху, оборудованном специализированным сварочным оборудованием.

Сварка взрывом, также как и другие виды сварки, требуют от сварщика наличия специальных навыков и знаний, которые указываются в специальном удостоверении сварщика.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Почти каждое утро перед работой я смотрю старый, добрый сериал про пушистого инопланетянина Альфа по ТВ3. И вот такой у меня возник вопрос.Живя в этой добропорядочной семье, он наносит им вреда и ущерба больше, чем какое-то стихийное бедствие, ...
Жизнь примечательна тем, что никогда не знаешь, куда попадешь в N-ое её мгновение. Домой или к друзьям, в приключение или в лужу, в яблочко или впросак. Я вот сегодня попала на открытку. А кто бы мог подумать! Пригласила меня попасть в открытку ...
Специалисты по посудомоечным машинам, помогите пожалуйста! Совсем уже собрались покупать на хорошей скидке посудомойку Бош - вот такую http://www.lowes.ca/dishwashers/bosch-she3arf-ascenta-24-in-50-decibel-built-in-dishwasher-with-stainless-steel-t ...
На них можно ...
Смелый фиксин вычислил его местонахождение по ip Скоро наряд кучинских участковых будет атаковать кремль Никто не уйдет живым ...