рейтинг блогов

Пробное ЕГЭ по русскому языку или всероссийская акция *Единый день сдачи ЕГЭ родителями*

топ 100 блогов liya_fa07.02.2017 Пробное ЕГЭ по русскому языку или всероссийская акция *Единый день сдачи ЕГЭ родителями*

Кто-нибудь сегодня, кроме меня, участвовал?) Или я одна тут проходила тесты на достаточно сложные вопросы и сочинение писала?) Однако...сложно,да:))

Вообще, организована для родителей одиннадцатиклассников. Мой - девятый заканчивает, потому и не предполагала,что предложат и мне. Но раз выпускник, то и таких родителей приглашали.

Как предложили в первый раз, я отказалась. Не видела смысла занимать место того, чей ребёнок на самом деле ОГЭ будет сдавать. Алмаз, как *особый*, по другому будет аттестироваться, но об этом в другой раз.

Да и пока Эмилия начнёт сдавать ЕГЭ - пройдёт 11 лет и кто знает, как правила поменяются)). Так что записали двух других мам и я как-то подзабыла об этой акции за домашними хлопотами.

А тут в одиннадцатом часу звонит мне классная руководительница сына,по совместительству, моя любимая старшая сестра и предлагает мне пойти, мол, одна родительница заболела - заменить некем. Оно и понятно, большинство мам работу работают и отпроситься не просто, а я...домохозяйка, у меня график гибче:) Поотнекивалась сначала, мол, ещё опозорю тебя, скажут, что сестрёнка учительницы по русскому языку завалила тесты. Меня успокоили, что данные только я и проверяющие будут знать. Ладно, ответила я - только ради тебя.

В темпе собралась, время поджимало - надо было в 10.45 быть в школе №3, она в нашем микрорайоне, так что недалеко было идти. По дороге на почту забежала купить ручку с чёрной пастой, нужна была гелевая, конечно, но не нашла - я ж не готовилась. После почты ещё в выломанный проём забора прошла, не знала, что тропинка по снегу к нему ведёт, думала, что дорожка это но чего не сделаешь,ради ЕГЭ,да))

В школе уже встречали как дорогих гостей несколько человек. Тут и любезно показали, где верхнюю одежду снять и где сумки с телефонами оставить. Через рамку металлодетектора проверили и ещё чем-то там,не знай, как называется. В общем, по полной. С собой только паспорт и ручку можно было взять и мозги.

Провели меня в кабинет, где должны были сдавать экзамен 15 человек. Всего таких кабинетов несколько было - от всего города и района, от каждой школы были представители родителей выпускников. К тому же, вся городская администрация во главе с главой, т.е. с Кузюровым нашим также писали ЕГЭ.Они сдавали отдельно от родителей,им два кабинета выделили. Кстати, из-за него, родители ждали нервничали 20 минут, он запаздывал. Точнее, задерживался начальство же, но по уважительной причине - в другой школе проводил парламентский урок у одиннадцатиклассников на тему планов Татарстана до 2030 года, вот его вопросами и задержали. Оказывается и такое у нас есть.
Очень удобно меня посадили на первую парту - порасспрашивала организатора, ещё и воды попросила пить - торопилась же)) Бутылка не газированной воды с пластиковыми стаканами была в каждом кабинете для участников. Видеокамера также присутствовала - проверяли и за монитором где-то там. Кое-кто из родителей не я предлагал привет передать)) Шутили только так. Надо ж было время тянуть-то до начала ожидаемого действа.

Наконец, принесли запечатанный пакет с заданиями. Показали нам, что он в целости, потом только открыли и раздали всем задания. Заполнили бланки регистрации и бланки ответов - все коды поставили и паспортные данные.

Затем зафиксировали время начала ЕГЭ - 11.22 и до 12.02 мы должны были выполнить 14 заданий и написать краткое сочинение на 150 слов. Скажу сразу - вопросы сложные довольно-таки...Нет, есть и простые, как *определить слово,в котором пропущена безударная гласная корня* и пять вариантов, но найти в предложенном отрывке текста что-то из *списка терминов: фразеологизмы, диалектизмы, лексический повтор,вводные конструкции, ряд однородных членов предложения* и т.д....тут я запуталась немного)) Да, к ЕГЭ я не готовилась))

Первая часть из 14 заданий оценивалась по 1 баллу за каждый правильный ответ. Набрала только 10. учиться лучше надо,да))

На вторую часть - сочинение, оставалось почти у всех только 5 минут и пришлось поторопиться и то только 120 слов успела написать, хоть и красиво расписала всё)) Сказали, что 13 из 15 баллов можно поставить. У многих гораздо меньше было. Но здесь я уверена была в своих способностях - и в школе по сочинениям одни пятёрки были и тут частенько я тренируюсь выражать свои мысли на любые темы:)) Шоб блогер, да сочинение завалил...вряд ли получится у кого, кто хоть немного регулярно свой журнал ведёт. Это плюс, кстати, что мы тут.

Дали б мне ещё 5 минут...развернулась бы. Тем более, тема интересная - про внешнюю и внутреннюю красоту человека...там сначала текст Сухомлинского дан для выполнения трёх заданий(те самые фразеологизмы,на которых запоролась по формулировке), а потом надо было написать сочинение, где нужно сформулировать одну из проблем,поставленных автором.

Всё элементарно.

Итак, отложили ручки и начали проверять бланки ответов(сначала можно было на черновиках писать, их с печатями сразу раздали). Каждому варианту зачитывались правильные ответы и каждый родитель сам проверял и выставлял баллы. Конечно, на настоящем ЕГЭ такого не будет - все работы отправят на проверку. Но родители-то не экзамен для аттестата сдавали, а как бы проникались духом ЕГЭ, прочувствовали, как сложно будет их детям и готовили их к сдаче настоящего ЕГЭ.

Максимально можно было набрать 29 баллов(14 - задания, 15 - сочинение). У меня всего лишь 23(10 - задания, 13 - сочинение), без подготовки - нормально. Но стоило б хоть правила почитать,да)) Так что, для внезапной сдачи пробного ЕГЭ - очень даже хорошо.

После оглашения результатов все родители, довольные, что закончилось всё, радостные такие это не я заметила,услышала в коридоре покинули школу.

Акция прошла явно успешно у нас. Надеюсь, и у вас также. Она в 50-ти регионах сегодня проводилась.

P.S.картинка из интернета:)

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Какая у вас горячая вода? Центральное отопление? Летом отключают? Колонка? Бойлер? Своя котельная? Кипятильничком в тазике греете? С какой стороны находится кран с горячей водой - справа или слева? А на ...
Россия, XXI век. "Режим Путина", нуждающийся в идеологическом оправдании непопулярных и некомпетентных действий, тайно принимает решение о массовой культивации религиозного мировосприятия граждан страны, полностью попирая основной закон - Конституцию... От передовых достижений ...
Битва олимпийских чемпионов Афины 2004 vs Aтланта 1996 Составы: в роли Поветкина Поветкин, в роли Кличко младшой Кличко Судьи: Тед Гимза, Глен Фельдман, Филип Вербеке. С микрофоном Майкл Баффер (кто в танке - обучающее видео ниже) В комменты призываются любители бокса, ...
Ещё "пять копеек" к мыслям о фильме. Я писала раньше: https://rimmavologdina.livejournal.com/815135.html      А потом попросила дочку (она коллега главной героини и относится к поколению детей, но сажает всех к себе на шею. Вот, например, я там иногда посиживаю) ...
Добровольцы в «Призрак» приезжают со всего бывшего СССР.Но большинство все-таки местные. Например, Денис, молодой худощавый парень, живет в Лисичанске. Работал на шахте, но взял бессрочный отпуск и теперь не вылезает из дозоров. Шахта, кстати, принадлежит государству и все еще работает ...