ПРОБЛЕМНЫЙ ВОПРОС.

топ 100 блогов kolokolchik_lby30.01.2010

«Наконец, произошло событие, которое призвано было привести к окончательному виду систему христологии Армянской Церкви — Маназкертский Собор 726 г. Собор утвердил 10 анафематизм, в которых было сомкнуто все христологическое строение Армянской Церкви. Эти анафематизмы были осуждением учений Юлиана, Севера и их последователей, а также несторианства и Халкидона.»

 

Так пишет отец Гевонд Оганесян в журнале Анив, предоставляя нам точную справку о каноническом фоне отношений Армянской Апостольской Церкви и Вселенского Православия. Как мы видим, Православная Церковь находится под анафемой ААЦ, как принимающая Четвертый Вселенский Собор в Халкидоне. При этом процесс общения и церковного сближения наших Церквей идёт и продолжается. Как это осознать?

Отец Гевонд, с которым приходится общаться в ЖЖ, считает, что любовь выше канонов и догматов и должна их победить. Он не видит препятствий для евхаристического общения, как я понял.

У меня же есть сомнения: что же это за любовь, когда анафемы не снимаются? Если вступить в евхаристическое общение, не снимая анафем, то, как это соотнесётся с опытом наших предшественников? Не будет ли такая межцерковная любовь попранием любви и послушания к святым отцам наших Церквей, к опыту предшественников наших?

                                                    В России исторически живёт немало армян, которые стараются как-то определиться в церковном плане. Есть и у меня хорошие знакомые, есть армяне, кого лично крестил, за кого молюсь. Для армян, конечно, их национальная Церковь, даже если они крещены в РПЦ, остаётся обычно значимой, как особый национальный институт, как некая национальная святыня.

Возможно ли решить эту старую проблему и если можно, то как? Свое мнение и мнение о.Гевонда я здесь кратко представил….

                                           


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Даже как-то неловко в этом признаваться.Усталость. Какая-то хроническая, вечная, ...
Нормально чувак слетал в Египет, наборогозил в самолете по пути туда, щас ему "шьют" попытку угона самолета О_о До 12 лет могут впаять. Задержали в Белоруссии, хотел в Европу выехать. В Лондон, наверное, ага. Он все отребье принимает. Если кто не видел начало - зырьте. ...
Говорят, 2015 объявлен годом литературы. Акунин в блоге призывает читать больше книжек, по интернетам гуляет список 100 книг, по которым россияне отличают своих от чужих, френды принимают решение налечь на чтение в этом году, а меня достала эта священная корова современности: Книга. Какого ...
лучший (смешной-остроумный) комментарий к фото пойдет в UPD:))))p.s. если нет своего ...
Ну что страсти по Наде уже утихли? Как Вован ни упирался, а выпустить её пришлось. Правда, напоследок не обошлось без дешевых российских понтов: в автозаке продержать 5 часов, помилование подписать в последнюю минуту - не был бы он Вованом, если бы не повыпендривался в конце. Но Надя пра ...