Проблемы с ликвидностью у российских банков

топ 100 блогов spydell30.05.2012 Информация к размышлению. Российский рынок стал сильно хуже всех остальных рынков не в августе 2011, а в середине сентября 2011. Это совпало с проблемами с ликвидностью у российских банков. Слабость рынка связана не с оттоком денег иностранными фондами (там суммы не особо большие, поэтому это не доминирующий фактор), даже не с трудностями у ПИФов (там вообще копейки). Три фактора, которые повлияли – ушли крупные нарезы (преимущественно резиденты), проблемы с российскими банками, пропал интерес со стороны западных фондов.

Итак, задолженность кредитных организаций перед Банком России по операциям прямого РЕПО находится на исторических максимумах.
Проблемы с ликвидностью у российских банков
Как только она растет, то рынок начинается быть нарочито слабым. Это связано еще с тем, что с июля 2011 до середины мая 2012 ЦБ РФ не принимал акции в залог, тем самым банкам приходился от них избавляться, чтобы была возможность проводить операции с РЕПО.

Российский рынок чрезмерно слабым был с начала мая. Это совпало с ростом ставок на российском межбанке, с ростом операций по РЕПО и другими видами кредитования. Причину проблем еще разберем, но это коррелирует с тем, как сильно сократились кор.счета и депозиты банков в ЦБ РФ. В январе 2012 они были 1.37 трлн рублей, теперь стали меньше 700 млрд. Почему это произошло? Отдельный вопрос. Так же по слухам у российских банков возникают трудности в операциях с европейскими банками. Также следует рассмотреть вопрос, как отток капитала повлиял на все это. Частично, негативно на ликвидность повлияли операции минфина России по управлению бюджетными средствами.

РЕПуются банки по максимуму с кризиса 2009.
Проблемы с ликвидностью у российских банков
ЦБ РФ принимает ряд мер по повышению ликвидности в банковской системе, так что в июне обороты должны упасть в 2 раза до 600 млрд.

Пока это все технические моменты. Для системных рисков должны быть либо дисбалансы в объеме и качестве кредитов (как есть у многих китайских банков), либо в инвестиционных позициях на рынке (но инвестбанкиг у нас в зачаточном состоянии). У нас этого ничего нет. Так что по сравнению с иностранными банками наши в лучшем положении.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Замироточила в общественном транспорте города Риги. Барыню с рузкоязычной челюстью посмели побеспокоить, напомнили об оплате. Фашисты проклятые,эх не добили их в свое время…! ...
...
Ходит целый день за мной за ноги кусает-мерзнет наверно!))) Посмотреть на ...
Не так давно Дамблдора сделали геем. А теперь Элтон Джон допер до последней ...
Давно я так не радовался собственным ошибкам в прогнозах. Конституционный Суд РФ обнародовал сегодня краткое изложение своего решения, в котором подтверждается наличие у нас с вами избирательных прав. Звучит немножко комично - а в самом деле, разве кто-то посмеет усомниться в этом ...