Проблемы с демократией в демократических странах

топ 100 блогов verola11.04.2016 А есть ли проблемы с демократией в демократических странах? Есть. И очень суровые. Про это было уже, но хочу ещё раз подчеркнуть. Любому человеку лично колоссально невыгодно разбираться в сложных проблемах политики и экономики: на это нет времени, нет для этого подготовки, если он этим начинает заниматься, то в пролёте оказывается его собственная жизнь и работа.

Люди вообще ничего не знают и совершенно правильно делают. Единственный способ — доверять, безоглядно верить. Но есть проблема. А если вас (внезапно), не дай Бог, захотят обмануть?


Есть веские основания полагать, что демократия в США работала в 20 веке просто на честности и уме людей, входивших в элиту страны. Не потому, что избиратели делали правильный выбор, а потому, что ЛЮБОЙ ИХ ВЫБОР оказался бы правильным.

Мне очень умный друг написал "Нет проблемы с демократией. В демократических странах кандидаты пишут то, что близко и понятно избирателю, в России и КНДР - то, что соответствует генеральной линии партии". Да нет же, дорогой мой. Всё абсолютно не так.

Про Obamacare — фундаментальную реформу системы здравоохранения, самое заметное событие за 8 лет Обамы, не знают практически НИЧЕГО не те, кто за неё, не те, кто против. Краткий документ, описывающий реформу, содержит более 1000 страниц. Но уже вышли толстые книги, которые толкуют и объясняют отдельные параграфы из этого документа. Он сложнее Талмуда, его можно изучать всю жизнь. Я кое-что знаю про эту реформу, потратив на это столько времени, сколько нормальный человек никогда не потратит даже близко. И что — это "близко и понятно избирателю"?

Избирателю было многое близко и понятно во времена Дж. Вашингтона. Его избирало около 2000 человек, они были богатыми, разумными, самостоятельными личностями, и они почти все знали кандидата лично. А запросы у них были — предельно простые. Пускай правительство даст нам возможность обрабатывать землю и защитит нас от претензий англичан. Им почти ничего не надо было от центральной власти. Но с тех пор, за 250 лет, жизнь почему-то немного усложнилась. А в выборах должно участвовать 200,000,000 человек, многие из которых не очень образованы и не слишком умны.

Почему это важно? Да потому, что посмотрите на выборы в России — даже когда они были минимально свободными. Что мы получили в результате? Посмотрите на выборы в Украине. Радуют?

Нужно находить какие-то новые принципы организации общества, или по-крайней мере отчётливо понимать НАСКОЛЬКО это лотерея. Насколько бессмысленно выбирать человека по программе или "политическому опыту".

Может быть — в порядке бреда — надо выбирать человека по человеческим качествам? Например, не выбирать лжецов, коммунистов, служащих гбистких застенков, пьяниц. Например. И не важно с какой программой. Может быть тесты какие-то проводить на сообразительность, вменяемость, широту знаний о мире? Жалко не придумано тестов на доброту и человечность.



View Poll: #2042005

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
И там же невиданные мною раньше плакучие рябины. ...
Поскольку развлечений очень мало, то развлекаемся, как можем, в ожидании полной вакцинации. Сегодня с двумя подругами прошли 7 км по лесу с выходом к озеру. Этого маршрута я не знала, они мне показали. Сейчас сижу на диване, ноги немного гудят - все таки 7 км это не мои 4... Вот фоток ...
Уже уходя с Манежки (в 18:10), мы увидели этого "нерусского" парня лежавшего во рву, который окружал один из стеклянных куполов (что ближе к "Москве"). Две подошедшие женщины-медика попросили окружающих помочь. Среди мрачного молчания внятно ...
В Москве в эти дни уничтожают здание школы, которую я в 1983 году закончил . 201-й школы имени Зои и Александра Космодемьянских на Войковской. Здание этой школы — архитектурный памятник федерального значения , одной эпохи с Домом Наркомфина... В 1935 году школа приняла первых учениц ...
Хотите еще картинок Джулиуса Чотоньи с пояснениями? 290 млн лет назад, начало пермского периода. Тварь, что выскакивает из воды – эриопс, продвинутое двухметровое земноводное, реликт предыдущей эпохи – каменноугольного периода. Помните, как возникли первые тетраподы – ни рыба, ни мя ...