рейтинг блогов

Проблемы молодежной политики и протесты

топ 100 блогов ruslanostashko14.06.2017 Теги: Навальный Проблемы молодежной политики и протесты

Политические телеграм-каналы породили особый вид политической флоры - это "мамкины специалисты по молодежной политике". Это те самые люди, которые вот уже несколько месяцев периодически вываливают в инфополе свои умные мысли насчет того, что «власть потеряла контакт с молодежью», «власть провалила молодежную политику», и что якобы теперь для российской школоты Навальный - это царь, бог, кумир и ролевая модель.

Эти "мамкины специалисты по молодежной политике" смотрят с надеждой на Кириенко и Вайно, и говорят им "дайте нам денег, ведь мы – офигенные, мы сделаем всё красиво, мы сделаем всё, как было при Суркове - и даже лучше. Только дайте. Дайте нам это сладкое, прекрасное, вечно манящее и вштыривающее лучше, чем кокс, государственное бабло". Их реально ломает от ощущения, что это сладкое бабло проплывает мимо них. Они стараются выслужиться перед Кириенко, но в силу убогости собственных представлений о мире и о человеческих отношениях они считают, что они могут выслужиться и заслужить доступ к баблу, если они будут громко орать, что Володин слил молодежную политику, так как не дал им денег.
Проблемы молодежной политики и протесты


Портрет "мамкиного специалиста по молодежной политике" примитивен. Его можно набросать буквально несколькими штрихами. Ему от 30 до 40 лет. Он входит в категорию вечно молодых, вечно подающих надежды и вечно никому нафиг ненужных массовиков-затейников, которые вечно ищут свой Комсомол. Но не героический Комсомол БАМа и Магнитки, а позднесоветский Комсомол, с привилегиями и карьерным лифтом, тот самый сгнивший позднесоветский Комсомол, который вырастил Ходорковского и Березовского. Но Ходорковский на фоне нынешних телеграм-авторов — это титан мысли и гигант духа. А "мамкины специалисты по молодежной политике" ничего не смогли добиться в реальной экономике, они не умеют зарабатывать и считать деньги, а их якобы блестящий ум никому нафиг не нужен в корпоративной среде. Эти вечные завистливые лузеры вспоминают о своём звездном часе, когда у них было бабло, и в паузах между просмотром сериала Карточный домик и чтением постов на Дваче они мечтают о том, чтобы им снова (как тогда в 2000-х) дали дофига баблища, ведь они якобы крутые специалисты по работе с молодежью.

На самом деле они никто.
Проблемы молодежной политики и протесты


Власти в целом и володинскому УВП в частности любят предъявлять претензии, связанные с тем, что в стране "нет движухи", что молодежь душат запретами, духовными скрепами, казенным патриотизмом и отсутствием социальных лифтов - ну таких, как в США, например. Кстати, о США: там же якобы нет никаких духовных скреп, ловцы покемонов и организаторы гей-парадов там чувствуют себя вольготно, и проблем с социальными лифтами тоже якобы нет.
Но зато знаете, что там есть? Там есть молодежное движение Occupy Wall Street, которое достигало таких размахов и размеров, которые Навальному не приснятся даже в самом влажном сне.

Проблемы молодежной политики и протесты

Десятки тысяч молодых и вполне благополучных студентов на протяжении многих месяцев месились с полицией, шли под дубинки, захватывали общественные парки в Нью Йорке. Повторяю - десятки тысяч молодых людей и много месяцев протестов, совмещенных с насилием. Счёт задержанных шёл на тысячи, а счёт осужденных на реальные сроки - на сотни. И это при том, что иностранными государствами в это безобразие было вложено ноль долларов и ноль центов. Сравните это с жалкими результатами Навального при его бешеной спонсорской поддержке.

Теперь скажите мне еще раз, и очень громко, что у нас всё плохо, и что вся проблема в скрепах и патриотизме.

Давайте поговорим откровенно и прагматично. Кремлю уже много лет предъявляют претензии и пророчат конец из-за того, что власть упустила контакт или потеряла любовь какого-то сегмента общества, который вот прямо сейчас возьмет и снесет ее. Так уже было пару раз. Кремлю пророчили нацистский молодежный бунт после известных событий на Манежке, помните? Тогда казалось, что для власти то поколение и тот сегмент потерян навсегда. А еще были сотни тысяч участников Болотных протестов, когда против власти взбунтовался городской средний класс, городская новая буржуазия, которая казалась такой мощной, такой оппозиционной и такой революционной…
Оба эти массовых протеста слились, причем они выдохлись и самораспустились прежде всего потому, что во главе этих протестов каждый раз оказывались крайне эгоистичные, самовлюбленные и самонадеянные дураки. И это не случайность.
Автоматическое появление самовлюбленных и эгоистичных дураков в качестве безальтернативных лидеров российского протеста — это не мистическое проклятье российской оппозиции, а вполне будничная работа умных людей. Протесты не надо подавлять и не надо перехватывать, протест побежден только тогда, когда сами его участники в нем разочаровались и говорят себе, что они никогда не дадут снова себя использовать.
Проблемы молодежной политики и протесты

Запомните, именно разочарование является главным оружием джентльмена. Когда Навальный не может вывести на улицы средний класс, потому что средний класс больше не верит Навальному и не видит других лидеров оппозиции, это значит, что власть победила, а тот, кто был архитектором решения "болотной проблемы" - блестяще справился с задачей.

Такое же разочарование ждёт наиболее вменяемую часть школоты Навального. Почитайте школьные чатики молодых революционеров – они уже видят, что им лгут, например, насчет звука на Сахарова. Они уже сейчас не очень доверяют лидерам и агитаторам. Вскоре, самые умные поймут, что их кинули и предали, причем не власть, а лидеры протеста.

Наказания и подкуп — это нужные, но вторичные, инструменты, но только настоящее разочарование по-настоящему выключает протест. А всё почему? Потому что синяк от дубинки ОМОНа заживет, а горький вкус искреннего разочарования останется навсегда.

Навальный уже заставил средний класс выпить до дна эту горькую чашу разочарования, а сейчас он до краев наполняет её для следующего набора в школу политической жизни. Урок простой — поверишь несистемной оппозиции, будешь предан и использован как последний бесплатный баран. Еще несколько итераций акций Навального, и этот урок выучат все, кроме самых тупых.

Критики Володина требуют, чтобы молодым дали место в политике. У молодых ЕСТЬ место в политике. В организованной и цивилизованной политике, основанной на цивилизованных и законных демократических процедурах. То, что в политику невозможно заехать с Майдана, с уличной баррикады, как на Украине, - это не баг российской политической системы. Это её фича.

Проблемы молодежной политики и протесты

Кто сказал, что молодняку, который пошел за Навальным, нужно дать место в политике? Вы с ума сошли. Они не хотят политики. Они хотят карнавала. Они хотят драйва и приключений — а это плохие элементы для госуправления, которое по сути довольно скучное занятие, и оно явно не подходит любителям кричалок и простых решений. А школота и студенты Навального в большинстве своем именно такие. Они — позёры, ищущие драйва, хайпа и движухи. Не политики.

Но власть любит даже таких, и власть им от души обеспечит веселый карнавал, с движухами, хайпом, мемасиками и кучей драйва. Но никакой политики. Политика — это для тех, кто сейчас ходит на волонтерские акции, ходит в Кванториум и Юнармию, а также для тех школьников и студентов, которые поняли после призыва идти на Тверскую, что Навальный их элементарно использует.

В России те, кто хотят самореализоваться конструктивным образом, имеют много возможностей, и этих возможностей будет еще больше - кванториумы, кружки, Юнармия, волонтерские организации, реконструкторы и даже молодежное Яблоко (!) в конце концов. Вот их в политике будут рады видеть. А для тех, кого зафиксировала Гигарама, будет вечный веселый карнавал под руководством Навального - или кого-то такого же умного и перспективного в плане приучения к разочарованию.
Проблемы молодежной политики и протесты

Пользуясь случаем, не могу не сказать несколько добрых слов и не снять шляпу перед нынешними политическими менеджерами. Вот смотрите, обещали же персоны, близкие к новой администрации, плотно работать с нишевыми субкультурами? И вот, после всего одной скандальной выходки Алексея Полиграфовича реконструкторская тусовка потеряна для нынешней несистемной оппозиции очень надолго, если не навсегда. А в Питере миньоны Алексея Полиграфовича успели еще и местных страйкболистов разозлить. Отличный результат!

Ну а "мамкиным специалистам по молодежной политике" я могу посоветовать только одно — купить попкорн и смотреть, как работают специалисты, по сравнению с которыми сценаристы Карточного домика — это просто наивная школота.


Оставить комментарий

Посты по теме:
This RSS feed URL is deprecated, please update. New URLs can be found in the footers at https://news.google.com/news

Ведомости

Олег Навальный вышел на свободу
Ведомости
Брат политика Алексея Навального Олег Навальный в пятницу вышел из колонии ИК-5 в Орловской области по истечении трех с половиной лет заключения, к которым он был приговорен по делу «Ив Роше». Олега Навального встретил старший брат – Алексей Навальный – и ...
Олег Навальный вышел на свободу после 3,5 лет колонииРадио Свобода
Олег Навальный освободился из колонииLenta
Олега Навального выпустили из колонииРБК
BBC Русская служба -ТАСС -Телеканал ДОЖДЬ
Все похожие статьи: 268 »

Life.ru

С миру по нитке: Навальный начал клянчить донаты на "будущие пенсии"
Life.ru
Акция по сбору пожертвований на фейковую избирательную кампанию блогера Алексея Навального, кажется, была верхом изобретательности и политического "развода" собственных сторонников. Признаюсь честно, я даже с некоторым уважением стал смотреть на изобретённый ...

Архив записей в блогах:
Это надо знать Кирилл Зверев Мой отец В.В. Зверев - академик РАН, ведущий вирусолог страны и мира, если быть точнее. Он вписался в информирование отмены паники - я ему помогаю, как могу. Вот несколько базовых вещей, которые Вы должны знать, понять, принять и успокоиться: 1. ...
Ну что,дорогие мои,с выходными вас!! Вот и я хочу,что бы Ваши выходные принесли вам  счастья и хорошего настроения)) ...
Добрый вечер! Завтра вторник. Солнце в Раке, Луна в Водолее. Про несколько следующих за лунным затмением дней можно сказать, что день на день похож. Именно так вторник и выглядит. Ранее озвученные характеристики остаются в силе, а в целом при таком раскладе работает формула «где ...
Блузка, юбка, клатч и брошка - Винтаж-Х, туфли - Паяна обувь, очки - неизвестный ...
Сценка в маленьком кафе в немецком городке недалеко от Франкфурта. Девушка-немка привела в кафе группу подростков-беженцев. Воскресенье, часов 12 дня. Не знаю, кто платил, они сами или она, но заказывали скромно - кто мороженое, кто колу, а кто вообще ничего. Мальчики сидели с айф ...
  • borrik1 : Навальный Повышение НДС Люди не понимают с чем его едят: https://t.co/vHIDXdGUa8 на

  • VitalkaMak : RT @iremeslo: Такие письма рассылает Навальный своим миньонам. Не фейк. "Отдай мне свой обед и можешь смело воспринимать, что ты его сьел…

  • borrik1 : Навальный Пенсия запрещенное слово: https://t.co/GOX6VfVQYT на @YouTube

  • akzam661966 : RT @alburov: Олег Навальный на свободе! УРАААААААА!!! https://t.co/zicCr2byVI

  • akzam661966 : RT @EchoMskRu: Олег Навальный только вышел из колонии, а его уже успели встретить журналисты. Среди них и Таня Фельгенгауэр, которая успела…

  • Lika1Pava : RT @andrey_malgin: Олег Навальный сегодня вышел на свободу. Вы еще не забыли, кто помогал его сажать? https://t.co/SKxzl4Dzcb

  • _Ljoshik : RT @mix_voronezh: "Навальный сливает протест" Хахаха Он пытается организовать его среди вас долбоебов - которых грабит каждый день власть,…

  • Navalny2118 : @DF4gNrtdlXusGje Путин. В этом случае мы рассчитываем на то, что Россия должна ратифицировать конвенцию ООН против… https://t.co/2aqK658L8v

  • Zaxs675 : RT @annavellikok: Олег Навальный вышел, и я теперь не могу перестать думать о том, сколько всего произошло в моей жизни за эти 3,5 года. Лю…

  • ValinGlass : RT @VVP2_0: Олег Навальный вышел на свободу, а её нет.

  • pruha2013 : Здаётся мне освобождением одного Олега (Навальный) мрази хотят компенсировать гибель другого - великого Сенцова.