рейтинг блогов

Проблемы и мифы вокруг начала войны на Донбассе. (продолжение 2)

топ 100 блогов trim_c09.01.2017 Теги: Кива
Миф 2: Войну на Донбассе спровоцировало угнетение русского языка, нужно было не трогать "закон Кивалова", и войны бы не было

Вполне очевидно, этот миф базируется на двух утверждениях:

Проблемы и мифы вокруг начала войны на Донбассе. (продолжение 2)
          Рис.1 Оценка давления на носителей русского языка

Как видно из приведенных результатов, всего 17% жителей Востока ощущают давление и угрозы из-за своего языка, 74% такого давления не ощущают. Да, если бы Донецк был бы выделен в отдельную группу, доля таких респондентов стала бы больше. Но учитывая весьма малые различия в этом пункте между Харьковом и Донецком и тот факт. что население Донбасса составляет более половины опрошенных, только по Донбассу эти различия выросли бы, но вряд ли более более нежели в полтора раза, вдвое - это уже мне кажется невозможным.

Т.е. на Донецке угрозу и давление в связи с языковым вопросом ощущали не более 25-30% респондентов, скорее всего менее, тогда как более 60% такого давления не ощущали.
Т.е. более половины населения ВООБЩЕ НЕ ОЩУЩАЛИ ДИСКОМФОРТА ИЛИ УГРОЗЫ В ЯЗЫКОВОЙ СФЕРЕ.

Ну и на чем основана мысль, что нужно было срочно договариваться о языке, и тогда не было бы войны? Ответ - на пропаганде, и только на пропаганде, притом на российской пропаганде. Ощущение важности проблемы русского языка для дончан существует только в российских головах, у квалифицированного большинства дончан ощущения важности такой проблемы не было.

Чтобы окончательно похоронить проблему языка как чрезвычайно важную и стимулирующую серьезный конфликт, рассмотрим еще одно социологическое исследование.

Вот результаты опроса выполненного той же Группой "РЕЙТИНГ", на неделю позже предыдущего, т.е. в самом начале апреля, в самый критический момент. В отличие от предыдущего опроса, здесь Донбасс выделен в особую группу, тогда как к группе "Восток" отнесены Харьков, Днепропетровск и Запорожье.

Респондента просили указать какие проблемы по его мнению требуют решения прежде всего, при этом респондент мог указать несколько проблем из списка, результаты приведены в процентах.
В итоговой таблице я отсортировал список проблем по значимости именно для Донбасса и, чтобы не загромождать текст излишней информацией, привел ответы только для Донбасса, Востока и Юга.
Получившийся результат перед вами

Какие проблемы по вашему мнению требуют скорейшего решения и нуждаются в реформах

Таблица 1
Сферы реформ                         Украина        Юг      Восток      Донбасс

Экономика                               61           59        75          70
Борьба с коррупцией                     63           66        73          59
Социальная защита населения             30           32        32          47        
Здравоохранение                         35           43        27          34
Промышленность                          28           34        48          27
Местное самоуправление                  12           10        11          22
Армия, оборона                          42           26        38          21
Языковая политика                        6           5          4          19
Милиция                                 21           13        17          18
Жилищно-коммунальная сфера              14            9        21          18
Территориальная целостность             33           23        34          16
Суды                                    13            9         8          10


Отчетливо видно, что языковая политика в представлении дончан по важности делит 8-10 места с милицией и ЖКХ.
Однако же мне все время указывают, что Украина должна была не воевать, а договариваться о языке. А почему о языке, а не, скажем, о здравоохранении, что волнует дончан почти вдвое сильнее. Или о борьбе с коррупцией - тут важность втрое больше.

Эта странность отражает лишь один прискорбный факт - свои представления о Донбассе даже самые независимые из российских граждан черпают из ... российской пропаганды. Которую они же ругают и в полной независимости от которой клянутся. Клянутся, но повторяют пропагандистские мантры.

Отметим еще один любопытный факт. С точки зрения доли русскоязычного населения Донецк от Харькова или Днепропетровска почти не отличается. Но если посмотреть на важность языковой политики -о, тут различие ощутимое - на 15%. Но ведь объективного основания для подобных различий вроде бы нету? Может дело в национальной самоидентификации населения?
Смотрим опять таки в данные опроса (это 11 год)

Проблемы и мифы вокруг начала войны на Донбассе. (продолжение 2)
                    Рис.2

НО и по национальному составу, не паспортному, а по личной самоидентификации, Юго-Восток практически не отличается от Донбасса, различия на уровне ошибки опроса.
А важность языковой проблемы для Донбасса и Днепра очень значимые.

Тогда в чем дело? Ведь реальные условия применения русского языка были практически о одинаковыми, национальный состав практически одинаков откуда взялось разное отношение?

Ответ напрашивается сам собой - в пропагандистском давлении донецких властей, которые вопили о языковом угнетении дончан, изо всех сил подыгрывая российской пропаганде.

Сделать проблему языка для дончан первостатейной пропаганда не смогла, но оценку важности подняла заметно. Хотя в перворазрядные все равно ее не вывела, она даже третьеразрядной не стала.

Дополнительные разъяснения
В обсуждениях и комментариях вчерашнего дня мои российские критики особенно настаивали на "законе Кивалова" - вот если бы его НЕ отменили, тогда бы войны не было.

Ну то, что языковая проблема для дончан к моменту начала российского вторжения стояла где-тона уровне проблем ЖКХ уже само доказывает, что это враки и источник волнений на Донбассе следует искать в другом месте.

НО тут нужно дать разъяснения - прежде всего россиянам - о всем шуме вокруг пресловутого Закона
1. До принятия "закона Кивалова" действовал в Украине закон УССР перестроечных времен. По этому закону украинский язык был единым государственным, а русский язык имел особый статус: он был именно отмена Закона Кивалова спровоцировала гражданскую войну

Как несложно понять, тотальное распространение веры ВОТ В ТАКОЕ отражает своеобразную реальность - реальность огромной степени зависимости взглядов россиян от пропаганды и их принципиальное нежелание хоть как-то знакомиться с реальными проблемами Украины перед тем, как прийти на украинский ресурс с тем чтобы просветить украинцев и "сломатьшаблон"

Вот такие факты в Дополнение.

Продолжение следует

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Казанова / Casanova [2005 [1 сезон]] Жанр: комедия, драма Время кино: 174 мин. Режиссер: Шери Фольксон В кино снимались: Шон Паркес, Ли Дайсон, Нина Сосанья, Брок Эверитт-Элвик, Лора Фрейзер, Клер Хиггинс, Питер О’Тул, Руперт Пенри-Джонс, ...
Почитал комментарии к посту о ненужности дублирующей ныне действующую "ленинградку" новой платной трассы Москва-Питер. Вот за это жлобство нас - москвичей (и частично питерцев) - в остальной России и не любят. Насрать нам, что остальная Россия ...
Валуева подхватил Вице-спикер Госдумы Игорь Лебедев прокомментировал решение CAS, не разрешившего исполнять на Олимпиадах песню "Катюша" вместо гимна России. "В решении суда прописано: "Запрет на использование официального гимна России". Нет проблем, давайте возьмем гимн Советского ...
Во время заседания Совета Безопасности ООН часть представителей покинули зал, когда слово было передано делегату от Сирии. Отмечается, что среди тех, кто покинул зал заседаний были США, Великобритания и Украина. ... и еще один коллаж примерно по теме: А тем временем в столице ...
1 апреля 2002 года директор художественного музея Крайслер в Вирджинии, опубликовал пресс-релиз, в котором утверждал, что он пытался приобрести серию картин на холсте, известную как «Dogs Playing Poker» (1903- 1910). Пресс-релиз оказался шалостью - видимо, идея вывешивания таких ...