рейтинг блогов

Проблема заборов и опасность её решения

топ 100 блогов gre4ark14.09.2018 Проблема заборов и опасность её решения

В хорошем городе заборов быть не должно, их можно ставить только в качестве крайнего исключения. Заборы приемлемы в деревнях, на военных базах, вокруг площадок для собак и тюрем, но не на улицах или во дворах. В это сложно поверить, ведь железные и бетонные заборы в прямом смысле окружают каждого из нас – часто возникает впечатление, что российские города в прямом смысле строились вокруг заборов.

Забор – это сигнал об ошибке, когда что-то идёт не так и это пытаются исправить самым простым способом. Например, наши улицы опасны и неудобны – часто в нужных местах нет переходов, поэтому люди переходят на свой страх и риск, а на скорости 80 км/ч столкновение гарантированно закончится смертью. Или заборы вокруг домов – они дают мнимое чувство безопасности для жителей, но лишь убивают комфортную среду для всех и выгоняют людей с улиц в машины, в итоге пропадает социальная безопасность.

В Москве уже были примеры заборной революции: этот ужас убрали из многих дворов, затем металлолом пропал вдоль улиц центра города. Сейчас, судя по всему, готовится какая-то более масштабная кампания:

"Изначально сама территория должна быть спланирована таким образом, чтобы членение пространства на общественные и частные зоны, на двор, улицу, парк и так далее читалось без всякой дополнительной навигации. В противном случае возникают всякие рудименты вроде заборов", — сказал Кузнецов, подчеркнув, что забор это признак нездоровой среды, и в идеальном дворе его быть не должно. Пока же их количество в Москве просто "зашкаливает", и если сравнить километраж заборов в Москве с европейскими городами с квартальной системой, теми же Берлином, Парижем, Барселоной, то в Москве он в разы, посетовал главный архитектор.

"Следствием плохого планирования являются и видеокамеры, хотя они меньшее зло, чем заборы. Когда новые планировочные стандарты будут внедрены массово, никакие дополнительные элементы контроля будут не нужны, среда сама по себе будет безопасной и дружелюбной", — также добавил Кузнецов.

Архсовет Москвы

Проблема заборов и опасность её решения

Подобным заявлениям нужно радоваться, ведь первый шаг по решению проблемы – признание этой самой проблемы. Однако есть довольно объективные трудности. Например, в городе есть частные территории, куда город может вмешиваться очень ограниченно – собственники могут делать всё, что не запрещено. Более того, с точки зрения создания комфортной среды для жителей объединение и знакомство жильцов даже ради установки заборов – скорее плюс для местного сообщества. Также есть исторические ограды, некоторые из которых дополняют собой город (Кремль, забор Центробанка, Бульварное кольцо и так далее) – их явно никто не даст трогать.
Проблема заборов и опасность её решения
Бульварное кольцо в Москве

Есть и более глубокая проблема – заборы могут хотя бы немного снижать последствия от ошибок, поэтому просто убрать их будет неправильно. Если улица опасная, то нужно успокаивать трафик и создавать безопасные условия, а затем с чистой совестью сносить забор. Заборы в микрорайонах портят всю задумку архитектора и снижают комфорт места для всех жителей, но проходной двор никто не любит – это типичная проблема микрорайонов. Соответственно, нужно менять планировку всей местности, чтобы отвести потоки посторонних людей со двора – закрывать двор пристройками, чтобы получалось подобие кварталов с чётким делением на частную территорию и публичную.
Проблема заборов и опасность её решения

Стройплощадки ограждают не просто так, но эта территория не должна выпадать из городской жизни. Здесь нужно или ставить просматриваемый забор, или делать специальные окна – техника безопасности не нарушена, а жители точно знают, что за забором не происходит какое-либо непотребство.
Проблема заборов и опасность её решения

Часто заборы ставят в качестве защиты от парковки – физическая преграда надёжнее, если неотвратимость наказания буксует. Здесь на помощь жителям придут валуны, столбики, скамейки или кусты – есть много способов прекратить разрушение города машинами без ужасных металлоконструкций через каждые несколько метров. Кустами также можно окружать детские площадки, если ребёнок постоянно пробует сбежать от вас (ещё это можно делать парапетом или уровнем). В крайнем случае можно ставить столбики с цепочкой.
Проблема заборов и опасность её решения

Заборы нужно сносить и переплавлять на что-то полезное. Только важно не забывать про решение первопричины проблем. А вот вокруг школ и чиновничьих офисов заборы можно спилить хоть завтра, и всем станет только лучше.
Проблема заборов и опасность её решения

Поделиться записью:

Проблема заборов и опасность её решения Проблема заборов и опасность её решения Проблема заборов и опасность её решения Проблема заборов и опасность её решения Проблема заборов и опасность её решения


Посты по теме:
Заборная революция началась?
Проблема заборов и опасность её решения


Как сделать хороший забор
Проблема заборов и опасность её решения


Мэр чугунных заборов
Проблема заборов и опасность её решения

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Мужчина ей изменил, женился на ее подруге, потом бросил подругу беременной. Через три года вернулся к этой мол осознал что любит, раскаялся в измене, но замуж ее не берет и заставляет сожительствовать. Так как предыдущий брак у него выдался неудачным, в нынешнем ему нужно проверить ...
Всех приветствую. Помогите пожалуйста перевести надпись на значках. ...
Считаете ли Вы необходимым провести выборы модераторов сообщества?результаты этого опросасделайте свое голосование!www.memos.ru : www.memos.ruПоясню свою позицию:1. Нынешняя команда модераторов работает год. Это достаточное время для того, чтобы ...
Оливия Уайлд во вторник на улицах Лос-Анджелеса.
Сегодня в центре Киева прошел "Конопляный марш". Ну как прошел... пройти маршем никто никому не позволил, но зато набегались всласть. Сторонники легалайза наркотиков от радикалов, титушек и неуравновешенных бабок, бабки с радикалами от конной полиции, а пресса за всеми перечисленными. ...