Проблема самоубийств среди подростков

топ 100 блогов ru_psiholog10.10.2015 Проблема самоубийств среди подростков
Познакомившись относительно недавно с девочкой - эмо, узнав ее мнение о некоторых вещах, я была несколько ошарашена. Безусловно, я знаю о направлении этой субкультуры, но оказалось, то что знаю я, это лишь часть правды. Пессимистично настроенный человек - это в любом случае не очень хорошее явление, но человек, жаждущий смерти… Собственно именно об этом, о самоубийствах и их возможных причинах, я и хочу поговорить.
Сколько людей кончают жизнь самоубийством? Статистика говорит, что в мире за год кончают с собой более 4 000 000 человек, а это ведь только явные случаи суицида, представьте, сколько незарегистрированных попыток?!
Я буду говорить в основном, о попытках суицида, среди молодежи. Потому что, как мне кажется, это огромная проблема нашего государства. Вы когда-нибудь видели кричащую новость о том, что тот или иной подросток выбросился из окна, например, или заголовок в газете: «НЕРАЗДЕЛЕННАЯ ЛЮБОВЬ СТАЛА ПРИЧИНОЙ СМЕРТИ ОДНОЙ ИЗ ПЕРВОКУРСНИЦ МАИ»? Лично я не видела, может, я мало пользуюсь средствами СМИ, но все же, согласитесь, любое государство старается скрыть численность самоубийц, часто это держится в тайне. Кстати, я все же видела в новостях, около двух лет назад, сообщение о девочке, выпрыгнувшей из окна, но это оказалось громкой новостью, лишь, потому, что было слишком много свидетелей, пьяная драка, крики, и вообще до сих пор, не известно сама ли эта девочка «выпорхнула» из окошка 15 этажа... Общественность бы возмутилась, если бы это дело не предали гласности, потому это и оказалось новостью на тот момент, да и вообще в тот день вся лента новостей была забита разными вещами, которые обычно СМИ игнорирует, видимо, в тот день в мире не происходило ничего.
За последнее десятилетие число самоубийств среди молодежи возросло в 3 раза. Основные причины суицида:
• Неразделенная любовь
• Конфликты с родителями и сверстниками
• Страх перед будущим
• Одиночество
Я хочу поговорить о каждой из причин суицида среди подростков. Во-первых, я сама являюсь подростком, во-вторых, я пережила практически все из выше перечисленного ( я думаю, что каждый человек в этом возрасте на собственной шкуре прочувствовал все «прелести» подростковой жизни).
Неразделенная любовь
Для начала скажу, что я не могу осуждать таких ребят, скорее, я считаю, что это не правильно… Ведь каждый чувствует по своему, может любовь была действительно настолько сильной, что жизнь стала невозможной. Однако, весьма прискорбно, что большое количество молодых людей так запросто умирают, не начав толком жить, да еще из-за такой ерунды… Я не считаю любовь ерундой, ни в коем случае, у меня свое понятие любви. Допустим, ты встречаешь человека, влюбляешься, но вот загвоздка-то, как определить, что это именно любовь, та самая, настоящая, от которой дух захватывает и бабочки в животе, и улыбка на лице от счастья, говоря об этом своей знакомой, я услышала интересный ответ: «Так я влюбилась первый раз…Не могла я тогда головой думать, только сердцем».Хотя лично мне кажется, она вообще не думала, когда вены резала…Так вот, задумывались самоубийцы о том, стоит ли тот человек твоей жизни? «Конечно стоит, я же его люблю, он же идеальный».Все таки сейчас немного не тот возраст, когда можно с полной уверенностью говорить о любви. Лично я вижу любовь, как нечто глубокое, это высокое чувство, которое понять не возможно. Любовь – что-то светлое, радостное. И тут я снова получила ответ : «Как может неразделенная любовь быть светлой и радостной? Ведь это так обидно, когда видишь объект своего обожания с кем- то другим…» Может это и обидно, но ведь раз ты его любишь, значит - желаешь лишь добра, разве не так? Ну, так улыбнись, ведь он счастлив! Кстати на мое мнение о любви повлияли книги. Сколько авторов раскрывают суть ее… Раз речь о самоубийцах, то, обратившись к литературе, найдем множество историй о НЕРАЗДЕЛЕННОЙ любви, например Куприн «Гранатовый браслет» (как раз недавно прочла). Главный герой любит девушку, она замужем, и соответственно, ничего между ними быть не может, в итоге главный герой покончил с собой, но он благодарил Бога за любовь, он считал ее наградой. «Да святится имя Твое» - писал он в последнем письме любимой. Он умер не потому что любовь была неразделенной, а потому что его возлюбленная просила прекратить ухаживания, так как она была замужем, тем самым, лишая его смысла жизни(он писал ей письма, а на именины прислал браслет). Я привела этот пример для того чтобы показать ,что любовь - великое чувство, которое не каждому дано понять, и не нужно пессимистично настраиваться и доводить себя до самоубиения.
В итоге (мое мнение и только мое, кто хочет- осуждает, хочет- соглашается), неразделенная любовь не является существенной причиной для самоубийства. Живите, милые влюбленные, настоящая любовь никогда не пройдет мимо вас, если так угодно будет судьбе.
Конфликты с родителями и сверстниками, одиночество
Как правило, человек кончает c собой, когда жизнь полностью утратила свой смысл… “А когда жизнь не имеет смысла»- спросила я свою собеседницу, на что услышала: « когда ты никому не нужен, все от тебя отвернулись, и никто не понимает тебя, словом - ты одинок».Это действительно сложная ситуация. Лично я, часто страдаю, но не совсем от одиночества, а от недостатка общения, что, как я считаю, является большим минусом, это не значит, что мне родители мало внимания уделяют, нет, вполне предостаточно, однако, как только я остаюсь одна, у меня начинается голод: мне нужно общаться, говорить и слушать, спорить, ругаться, без этого мне действительно не интересно жить. Однако, ведь существует множество дел, которыми можно, даже нужно, себя отвлечь, учеба, например, согласитесь, это крайне важно – сдать экзамены, музыка, главное – позитивная, книги, когда я читаю, чувствую, будто нахожусь в другом мире. Когда ты занят, думать о смерти попросту некогда, словом нужно что-то делать, так как жизнь заключается в движении мыслей.
Все знают, что подростковый период довольно сложный, как для детей, так и для родителей. В процессе переходного возраста начинает формироваться личность, которая хочет доказать, что « я- взрослый»,это проявляется всевозможными поступками, такими как алкоголь, сигареты, уход из дома… А ведь если хорошо задуматься, то подростку собственно и не нужна полная независимость от родителей, он хочет признания с их стороны его «взрослости».
Есть ли вообще в этом мире хоть один человек, который никогда не ругался с родителями? Вот и я думаю, что нет. По большей части решение покончить с собой приходит от обиды. Ну вот представьте: ушел ты гулять, задержался, довольно конкретно задержался, попал в неловкую ситуацию, не мог вернуться раньше, телефон сел, ты помогаешь бедному бомжу, и вообще чувствуешь себя героем, потому что, по твоему ты задержался по уважительной причине. А родители???Наверное, за все то время, пока ты «спасал мир» и «строил ковчег», ни разу не задумался о том, как же волнуется там дома, твоя мама, или отец, ведь они не знаю где ты?, что с тобой?, убили?, посадили?... Вот приползаешь ты, обессиленный домой, предположим ,этак к часу ночи, а тебе начинают докучать родительский расспросы. Конечно, я шучу, говоря о спасении мира, скорее всего причина задержки была совсем другая, просто хотелось дольше погулять-показать сверстникам, что тебе все можно, ты крут, если хотите. Ты начинаешь злиться, потому что тебя никто не понимает. Родители - самые близкие люди, их нужно ценить и уважать, но часто мелкие ссоры, глупые ситуации вот так приводят к летальному исходу.
В данном случае подростки винят своих родителей во всех бедах, им надоедает их опекунство, а когда рушатся наказания, то мир вообще становится ненавистным, и тогда самоубийство является местью, за все, тинейджер хочет, что бы все страдали, думали о том, что своим поведением заставили умереть человека, ни в чем не повинного. Это один из типов смысла самоубийства – «протест».
Есть еще чувство вины. Ругаясь с родителями, ребенок часто понимает, что причинил неудобства родителям, особенно, если поступок действительно из ряда вон выходящий. Тогда он, просто решает «не мешать», возникает мысль: « после такого я просто не достоин жить». У психологов есть название этому явлению – «самонаказание». Взять тот же пример, когда ты не вовремя возвращаешься домой. Тут обратная ситуация, так как человек действительно осознает свою вину и раскаивается, прямо камень на душе лежит… К тому же, в ссоре на эмоциях, бывают наговорены разные глупые и обидные вещи, которые, укоряющий себя подросток, принимает за чистую монету. Мысли смешиваются и начинает казаться, что твоя репутация подорвана! И вот, приходит решение покончить с этой невыносимой жизнью…Печально! НЕ правильно! Если беспокоит чувство вины, нужно, опять таки, что-то менять, попробовать пересмотреть свои стереотипы, извиниться наконец, совершать доступные поступки, тем самым заглаживая свою вину. Соответственно, появляется цель жизни.
А некоторые хотят обратить на себя внимание, это своеобразный сигнал о помощи. Цель самоубийства такого рода, называемого «призывом», – вызвать сочувствие и сострадание окружающих. И последнее, «избежание», в этой ситуации человек просто хочет избавиться от наказания, тем самым просто уйти от проблемы. Самые противные, на мой взгляд, оба подтипа этих целей. И вообще получается как то не логично, раз ты себя так любишь, то зачем умираешь? Хотя с другой стороны, если психологи называют первый тип «призывом», то человек, попадающий в категорию людей с этой целью, является глубоко несчастным. Пессимист - одним словом. Согласитесь, под большей частью вышеперечисленного, скрываются крайне эгоистичные мысли. Сколько недопониманий существует среди поколений…
В качестве вывода, могу сказать, что самоубийство такого рода может возникать не только в итоге одного серьезного травмирующего события, но и в результате череды неудач. Однако, если есть проблемы с близкими людьми, не стоит отчаиваться. Мне кажется, здесь появляется даже стимул к жизни - наладить отношения с близкими. И снова скажу, разговаривайте друг с другом, будьте внимательны друг к другу и живите, живите, живите.
Страх перед будущим
Страх - довольно сложное понятие. Однако могу попробовать дать ему определение, это - чувства и эмоции, обусловленные тревожными мыслями. Страх не всегда заложен в нас с самого рождения, обычно ты боишься, когда предполагаешь, что то не очень хорошее, разные мысли не дают покоя : « а вдруг…», «я сам не смогу». Такие «внезапно» возникают не просто так. Возможно, ты опираешься на опыт знакомого (была такая же ситуация, и ничего не получилось),чаще, правда, большую роль играет собственный опыт: ты идешь в первый класс, тебя наполняет счастье, ведь это так здорово, но приходишь ты и видишь злобную учительницу, которая начинает орать и придираться, вот ты уже боишься ее, соответственно, слово «школа» вызывает у тебя нервный тик. А ведь первый раз не боялся? Однако речь идет не о маленьком ребенке, а о подростке. А значит, он уже в состоянии себя контролировать! Свои страхи нужно бороть! «Вдруг» может кирпич на голову упасть, в целом же, человеку подвластна его жизнь, он может ею управлять. Но я не говорю о жизни в целом, как о философском понятии, конечно, может случиться все, но отдельные то поступки и ситуации, мы можем контролировать!? Конечно, страх перед будущим, это особая тема…
Такие состояния, как смятение и тревога, присущие молодым людям. Проживая длительное время под опекой родителей, подростки привыкают к этой зоне комфорта, и от одной только мысли о самостоятельной жизни впадают в панику. Ответственность пугает людей. По статистике большинство самоубийств совершаются на момент перехода подростков из школы в институт, чаще на первом курсе. Экзамены, самообеспечение, проблема выбора… Покинув родительское крыло, ребята теряются. К тому же пугает важность стереотипов. Часто стереотипы являются ложными, они приписывают конкретному человеку черты, которыми он обязан обладать лишь из-за своей принадлежности к определенной группе. Понимая, что ты не справляешься с какой либо ситуацией, и при этом твои стереотипы отличаются от других, жизнь начинает казаться сущим адом. Думаю, что в таком случае нужно просто набраться смелости и терпения.
И снова в заключение говорю, что даже страх перед будущим – не проблема, которая стоит жизни!
Сущность человека довольна интересна. Человек способен на многое. Оглянитесь, большая часть того, что нас окружает, создана человеком. Так зачем умирать?! Стремитесь к лучшему, и, возможно, вы найдете скрытый потенциал. Задумайтесь о смысле жизни, причин умирать нет! Жизнь прекрасна, и в любой самой плохой ситуации есть свои плюсы.
Надежды и тревоги
Прошли, как облака,
Благодарим вас, Боги,
Что жить нам не века.
Что ночь за днем настанет,
Что мертвый не восстанет,
Дойдет и в море канет
Усталая река.
(Мартин Иден;Джек Лондон)

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Запад — цивилизация, решившая у себя вечные, нерешаемые проблемы человечества, обусловленные природой человека. Иными словами, Запад преодолел природу человека, и населён или хотя бы управляем после этого не людьми, а богами. Бросив вызов Западу, Россия бросила вызов богам. Чтобы бросить ...
Если верить минским летописям (а почему бы им не поверить?), то ровно 615 лет назад, 11 июля 1405 года, началась первая великая океанская экспедиция Драгоценного флота Империи Мин под командованием выдающегося флотоводца Чжэна Хэ. Адмирал, которому абсолютно ничего не мешало, поскольку ...
Гости города со всего мира могут ознакомиться с выражениями, цитирую: "часто используемыми в Екатеринбурге, Челябинске, Перми и по всему Уралу". Что характерно, прожив 43 года на Урале, такого выражения ни разу не слышал. "Гнить = Жить в России", ну разве не прекрасно? Еще раз - это ...
...и никакой свободы слова. Как нельзя пропагандировать наркоманию, педофилию, так же и это. Сегодня попала ВКОНТАКТЕ в группу анорексии, и это еще "адекватная", открытая. И то начиталась, волосы дыбом. Рассказывала девочка, которая читала в одной из закрытых, про то, по какой схеме пить с ...
У нее так и написано в профиле: 52 Может, ее деду слить? Думаю, отлично взайдет. Правда, живет далековато от Собяниска, ближе к Поребриксити. ...