Проблема самореализации

топ 100 блогов ru_psiholog08.06.2016 Приветствую уважаемое сообщество.

Хотела бы обратиться за советом по проблеме, в которую, как мне кажется, вплетено множество других.
Самые обычные дела даются мне с огромным усилием, и я почти не испытываю ярких положительных эмоций. Как следствие – не получаю никакого удовольствия от жизни. И я никак не могу найти любимое дело.


Я была застенчивым ребенком из неполной семьи, отданным авторитарной и консервативной бабушке на воспитание. Бабушка пыталась заниматься моим развитием, отправляла меня на различные виды танцев. Когда я попросилась обучаться игре на фортепиано, мне позволили походить на занятия для ознакомления, но в семье все были против покупки пианино, и в какой-то момент занятия прекратились. Еще однажды я попросилась в кружок рисования или художественную школу, но мне сказали, что художники нищие. В начальных классах у меня все было более менее хорошо, но после смены школы не смогла влиться в коллектив, стала изгоем. Сначала меня не принимали одноклассники, а потом я поняла, что уже я не способна интегрироваться в общество.

Несколько лет меня беспокоили пищевые расстройства, о которых я никому не говорила - преодолела их сама. В университете, предложенном бабушкой, дела пошли не лучше - я не хотела от жизни вообще ничего, не общалась с однокурсниками, убегала из реальности в фантазии, книги, виртуальные миры, иногда внезапно могла написать стихотворение, потому что оно очень навязчиво начинало вертеться в голове. Не знаю, каким чудом получила диплом. Выросла социофобом, который вынужден постоянно через себя переступать - в частности,по долгу работы.

Наверное, на данном этапе моей жизни вопрос денег и работы, а также самореализации (если для меня это вообще возможно) стоит особенно остро. После окончания университета я первый год работала на временных работах, не зная, в какой области себя применить и чего я вообще хочу. Точнее, я знала, что на самом деле ничего не хочу, но поскольку нет денег, то надо что-то предпринимать. У меня никогда не было стремления к какой-то конкретной профессии, образование получила гуманитарное, с моей последующей работой имеющее мало общего.

На работу устраивалась чуть ли не наобум. Первая долгосрочная работа (1 год) была найдена спустя год после окончания вуза за 10 минут поиска в интернете. Первые полгода работала на полставки, вторые полгода уже на полную ставку. Зарплата была маленькая, интереса к работе не было, применения единственному моему навыку – владению иностранными языками – тоже. Плюсом была лишь запись в трудовой книжке.
Отработав ровно год, я открыла прямо на рабочем месте сайт с вакансиями и так же за 10 минут нашла два более менее приглядных объявления, отправила отклики. Через две недели я уже работала на начальной позиции в хорошей компании и имела возможность применять знание языков.

Это место и определило мою дальнейшую дорогу в работе. Не могу использовать слово «карьера», т.к. никаких особенных продвижений не произошло. Я никогда не стремилась к повышениям, не имела конкретной цели и зависла на средней ступеньке. С руководителем было полное взаимопонимание, можно сказать, что я чувствовала даже в некотором роде родительскую опеку. Меня часто хвалили, и эта похвала мотивировала меня лучше, чем высокая на тот момент зарплата. Как впоследствии оказалось, очень важным моментом для меня являлся также темп работы – размеренный, упорядоченный. Несколько лет такой работы были, наверное, самым спокойным и оттого приятным периодом моей жизни.

Но все когда-нибудь заканчивается - о сокращениях предупредили заранее, и я начала искать работу. В общем, теперь я работаю в другом месте и снимаю другую квартиру.

И все бы было неплохо, если бы не полное неприятие текущего места работы. Хотя сфера деятельности та же, в которой я работала и раньше, я поняла, что хочу бежать из этой компании без оглядки.
Я не знаю, что именно является главной причиной неприятия (находясь в офисе, я испытываю отторжение буквально ко всему): очень высокий темп с авралами и постоянными стрессовыми ситуациями, руководитель ли – любитель микро-менеджмента, или коллектив, с которым я - в который раз в своей жизни – не нахожу точек соприкосновения. Или то, что я вообще не хочу больше всем этим заниматься. Сама деятельность никогда не вызывала во мне особых чувств, но прошлое место было психологически более комфортным.

Когда я, в желании уйти, открываю вакансии на схожие позиции в других компаниях, мне становится тошно. Я хочу бежать, но не хочу проходить через стресс устройства на новое место. Я не в силах больше терпеть, но не могу финансово позволить себе находиться без работы, равно как и работать на низкооплачиваемой. Я арендую жилье, собственного нет, финансовой подушки тоже нет. Постоянные качели в размышлениях, сплошные «но».

И я не знаю, чем бы я хотела заниматься, чтобы это давало мне волю к жизни. Я пробовала разные занятия, пользуясь вычитанными методами, проходила тесты по профориентации и наклонностям, перебирала возможные хобби, но ни одно не удерживало мой интерес надолго. До сих пор я иногда записываю свои стихотворения, но происходит это очень редко. Говорят, по-настоящему творческие люди не могут не творить, так что, судя по всему, для меня такие выплески - это не творчество, а терапия.

Пик радости – это приход с работы домой. Мне кажется, я способна целый год просидеть дома, выходя лишь в магазин по необходимости. Спать, читать, играть в игры и больше ничего. Даже при любви к поездкам в другие страны. Хочется какого-то долгого периода тишины, отдыха без движения.

Задавая себе популярный вопрос: «чем бы вы занимались, если бы не нужно было зарабатывать деньги?», я всегда прихожу к мысли, что купила бы домик у озера и жила бы в тишине и покое, раз в полгода уезжая посмотреть какую-нибудь страну, где я еще не была. Если бы денег было очень много, то часть я отдавала бы на благотворительность. Никаких картин, где я чем-то занимаюсь, работаю, не возникает. Кто-то большую сумму пустит в бизнес, кто-то полетит в космос, кто-то соберется в экспедицию, кто-то построит дворец, кто-то откроет галерею имени себя или выпустит свою книгу по всему миру. А я подобного желания внутри себя найти не могу, сколько бы ни искала.

Можно ли что-то сделать в моей ситуации, существует ли та волшебная нога, чей пинок способен изменить унылый ход моего существования? Может, есть какая-то методика поиска любимого занятия, о которой я не знаю? Посоветуйте, пожалуйста.

Спасибо всем, кто дочитал.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
...
Свадебная фотосъемка таит в себе много увлекательных ситуаций. И мне кажется, что от таких подсмотренных мгновений свадебная книга  становится красивее и ...
Судить об этом рано, но пока цифры литовских и белорусских пограничников говорят именно об этом. И это может спасти Литву, но за счет Германии. https://ukraineworld.info/ru/mir-segodnya/bagdadskiy-ekspress-lukashenko-neuzheli-taki-prorval-litovskie-kordony ...
. На украинских майнеров криптовалют (Bitcoin, Ethereum и др.) разворачивают массовые облавы. Юристы на протяжении последних нескольких месяцев отмечают повышенный интерес со стороны СБУ к сфере «добычи» виртуальных денег. Как рассказал UBR.ua адвокат, управляющий партнер юридической ...
Сегодня я уже упоминал, что Россия обновила свой коронавирусный рекорд: 15 150 заболевших COVID-19 за последние сутки, 232 человека умерли. Похоже, вторая волна накрыла страну, когда первая ещё не схлынула. Больницы, особенно в регионах, справляются плохо, и возникают ситуации, которые ...