Проблема с мужем

топ 100 блогов ru_psiholog17.07.2012Отношения

Проблемы в семье

У меня настолько обострились проблемы с мужем, что я нахожусь в ступоре и не знаю, что нам делать.

Извините за длинный текст с пустого аккаунта…




С мужем мы знакомы очень давно, мы оба приехали учиться в другую страну. И он, и я – люди с высшим образованием. Познакомились, подружились, поженились. Хотя с самого начала наши отношения не были идеальными. Он до того долго жил один в другой стране, а до этого в своей стране с родителями, его родители – классический пример домостроя, где мать все идеально делает по дому, а отец работает и зарабатывает на всю семью. Он привык с свободе и независимости, конечно, ему кто-то нужен, но только тогда, когда это нужно ему. В самом начале знакомства он мог, например, взять билеты в оперу, но по дороге решить, что это скучно и неинтересно, и повернуть домой. Мне пришлось идти одной, на обратном пути вдруг идет мне навстречу, мол извини, мне стало невыносимо туда идти… Неожиданно сбегал из комнаты нашего общего друга, так как «не мог выносить этот бред», когда просто все собирались и разговаривали.

Поначалу он был и добр, и внимателен, но прежде всего всегда ставил себя в голову угла. Если его попросить что-нибудь, или сказать что-нибудь, что по его представлениям не соответствует «словам, делам или поступкам настоящей женщины» или что-нибудь в этом роде, начинал резко посылать и скандалить. Делает часть работы по дому, например, пылесосит раз в неделю, но все это с руганью и проклятьями в мой адрес. Ему очень трудно угодить, приготовив что-нибудь вкусное, вполне можно получить тираду о том, что лучше все это купить готовое…

Наша ситуация – я – фрилансер и имею свое небольшое дело, сижу одновременно с ребенком, он работает на постоянной работе и настоящий трудоголик. Не пьет и не курит, друзей у него нет. Задерживается на работе до 10 –11 вечера. Часто ездит в командировки, приносит работу на дом. Было время, когда он работал на дому, тогда наши потасовки доходили до кошмарного предела. Стоило зайти в его комнату, где он работал, он мог накинуться с кулаками, чтобы я и ребенок ему не мешали. В основном он не бьет, но постоянно меня провоцирует на ссору, плач, конфликт, очень несдержан на язык, вспыльчив, и похоже, с возрастом все это только усугубляется. Ребенку 6 лет, во время беременности муж был рад, помогал, но после родов к нам приехала его мать, она стала ругать меня, что у нас дома бардак, что я не убираюсь и не готовлю, что я прошу ее сына мне помогать, не имея на это права (а роды были нелегкие и без чьей-то помощи в чужой стране, долго лежала в больнице, в тот момент дома некому было идеально прибраться). Его мать настойчиво предлагала нам развестись, кричала на меня и грозилась забрать ребенка. Потом она уехала в свою страну, но муж стал относиться ко мне все хуже и хуже. Зная, что с маленьким ребенком я никуда не денусь, он издевался надо мною постоянно – обзывал жирной и уродливой коровой (к сожалению, я набрала лишних 10 кг и не могу их сбросить, к тому же кормила ребенка до 2-х лет), требовал то идти на постоянную работу, то идеально шуршать по дому. Временами он был нормален, но часто дело доходило до драк по сценарию-

Помоги, пожалуйста, с ребенком – пошла вон, делай все сама, я устал, ничего не буду делать, - я тоже устала дома с ребенком – да ты же ничего целый день не делаешь, и разжирела вон как- зачем ты так говоришь- заткнись, надоела, мне неприятно слышать твой голос – плач – дерьмо- я не могу так больше жить- меня все в тебе раздражает- давай разведемся- ты живешь со мной только ради моих денег-…..

Секса нет самого рождения ребенка, ему секс и до рождения не был нужен особо, он человек, не желающий зависеть от других, поэтому и секс и дружба, и любовь для него- это зависимость, без которых он прекрасно может обходиться.

К ребенку он относится хорошо, но если тот начинает что-то свое говорить, то, что отличается от папиного мнения, он может вспылить и на ребенка, орать на него.

Он никогда не слушает, что меня волнует, какие у меня проблемы, про мои планы. Иногда рассказывает про свои дела на работе, но у меня впечатление, что говорит он сам с собой, и ему не нужно чье-то мнение и участие. Командировки действовали на него хорошо, приехав и соскучившись, он был добр, так как его тяготят близкие в доме люди (чужие – нет, он как раз ко всем чужим добр, вежлив и предупредителен, либо ему абсолютно плевать, не обращает внимания). Говорит, что ко мне не таков, так как я плохая, жирная, не женщина, урод, агрессор. Любит раскидать свои вещи по дому в нужном ему порядке, а если скажешь что-то – скандал. При этом может орать, что мои вещи не на месте. К тому же он жуткий параноик, боится то наводнения, то еще чего-нибудь, может меня нудно доводить разговорами о том, что бедствие может случиться в любую минуту, когда я пытаюсь или успокоить его, или как-то положительно настроить, говорит, что я тупая дура и не понимаю ужаса происходящего.

Сейчас ситуация такая, что мы с ребенком уехали в Россию, а он остался в нашем доме, работает на своей работе, мы приезжаем к себе домой несколько раз в год, и он приезжает к нам. Я думала, что долгая разлука его успокоит, он начнет скучать и ценить семью. Когда нас нет, он звонит, говорит, что скучает. Когда приезжает, приводит денег, но хватает только на жизнь. Я сама работаю, но мой заработок фрилансера недостаточен, чтобы самой содержать себя и ребенка, поэтому начала свое дело, оно в процессе раскрутки. Если я что-то покупаю с его карточки, он часто высказывает мне, что превышен лимит, как например, в месяце, когда платится вся страховка за год, и мы летали на самолете, покупали одежду.

Себе я почти ничего не покупаю, в основном ребенку и трачу на бизнес, но разумные суммы. Он всегда пеняет, что он зарабатывает и тратит на нас, а мы сидим на его шее. Постоянно экономила, например, заказывала самую дешевую гостиницу, покупаю вещи со скидкой, днями искала дешевые билеты… Но обвиняют меня постоянно и во всем.

Сейчас проблема обострилась до предела, мы приехали в наш дом к мужу, он вместо того, чтобы радоваться, загрузил себя еще больше на работе, приходит в 11 ночи, устает, очень и очень злой, мы ему мешаем, тратим его время на ерунду, то есть на нас. Он еще больше отвык от нас, и ему жутко тяжело опять к нам подстраиваться.

С самого начала он начал орать и ругаться при ребенке «Дерьмо, уродина, скотина». Естественно, это спровоцировало меня на реакцию, плач, бессилие, депрессию. Если бы не ребенок, я не знаю, как бы я вообще все это вынесла.

Я очень хорошо отношусь к ребенку, но иногда бывает, срываюсь на него или на других людей. Если в момент отчаяния и осознания собственной ненужности я, например, жалуюсь директору магазина, что обслуживание плохое, когда это так и было, и в это время подходит муж, он, сделав интеллигентное лицо, может запросто сказать директору, что я психичка, что у меня не в порядке с головой, что я всегда так себя веду дома, и что меня надо сдать в полицию. В такие моменты я всегда в ужасе, а он только смеется. В любой ситуации с третьими лицами он – хороший и добрый, а я – дрянь и дура. Разговор с хозяйкой о возврате его депозита за квартиры его же денег закончился причитаниями хозяйки, какой же интеллигентный и хороший мой муж и какая у него ужасная жена. Похоже, что официально разводиться он тоже не собирается, если бы его сильно прижало, думаю, он нашел бы способы это сделать. Сейчас мы временно проживаем в России, мне приходится привыкать к новой для меня действительности, я учусь еще на одном курсе, стараюсь работать.

 Находящийся за границей муж с одной стороны поддерживает с нами отношения, иногда пытается ругаться по скайпу, я не поддаюсь.

В личном общении он провоцирует, подталкивает меня к разводу, орет, что ничего не будет выплачивать. Ребенок любит отца и нуждается в нем. Он очень просит меня остаться с папой. И главный фактор, почему я не подала на развод до сих пор – мы купили дом, заплатив первый взнос, почти половину, каждый по половине суммы, это были все мои накопления за мою фрилансерскую и рабочую жизнь.

Дом куплен в ипотеку, и муж выплачивает из зарплаты сумму, со конца выплат далеко, а если развод- дом на продажу, оставшуюся часть – банку на погашение долга, в итоге у нас с ребенком не остается ничего, ни дома, ни денег. Это очень тяжело для меня, поэтому я думала, что уедем, будем пока жить в России, меньше видимся, меньше конфликтов, но когда мы приехали в этот раз, он как с цепи сорвался, унижал, не давал денег, грозился заявить на меня в иммиграционные службы, за то, что я скандалю с ним и другими людьми, чтобы меня выслали из страны, и я ничего не получу, останусь одна без дома и ребенка.

Ребенок хочет ездить везде с папой и мамой, и он всегда свидетель конфликтов.

Мне очень его жалко. К тому же, муж может сказать ребенку «зачем ты хочешь быть с этой идиоткой (обо мне)». Он может отобрать у меня ребенка, и еще убедить всех, что я ненормальная, что у меня не в порядке с головой.

В этот приезд мы решили поехать загород в парк. С утра он заявил, что будет ждать пока его белье выстирается и высушится, на просьбы побыстрее, иначе дорога будет забита, послал на три буквы, орал, что это МНЕ нужно, а ему и  ребенку не нужно. На вопросы, куда бы он хотел поехать, у него нет ответа. Он устал, и хотел бы лежать весь день дома, а ребенок полгода ждал шанса встретиться с отцом… Через два часа криков мы, наконец, тронулись в путь. Перед входом в парк, он начал кричать, что люди с его работы туда тоже могли бы приехать, а я везде устраиваю скандалы, он отказался выходить из машины, вытолкав нас с сыном, сказал идти одним, сын хотел идти втроем и плакал, тогда он стал орать, что я больная, что я тупая, что я не должна жить и должна умереть. Я чуть-чуть не бросилась с сыном под машину, ребенок плакал, потом он соизволил наконец выйти из машины и пойти в парк. Так было два дня. На третий день выходных он наконец успокоился и стал обычным и нормальным, каким он иногда бывает.

Я понимаю, что нам лучше всего развестись, но страх потерять сына, дом и остаться одной непонятно в какой стране меня совершенно парализуют.

От злости он может сделать что угодно. Нахожусь в ловушке, виновата, конечно, я сама… Несколько теплых слов или советов меня очень поддержат. Спасибо, что дочитали до конца. 

  





Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
На недавнем занятии в моем училище преподавательница по экономике, которой лет под 50, если не под 60, завела обычную шарманку старых людей — как все сегодня плохо и какой гадостью кормят народ. Одним из аргументов было такое чудесное замечание: ...
Иду по тротуару, навстречу две девачки. Девачки такие модненькие с сумачками на согнутых ручках. После солярки, на каблуках и, наверняка, с затейливыми интимными стрижками. Тротуар ширины невеликой - в одну сторону могут идти двое и на встречку ...
...
Оказывается, Ирочка умудрилась из кармана сделать несколько международных звонков сегодня на пару сотен рублей. Потому что надо блокировать кнопки, а не кидать телефон в карманы просто ...
...