Проблема Крыма

топ 100 блогов p_senko10.12.2014 В последнее время я часто слышу вопрос задаваемый тем или иным политикам "А как вы собираетесь решать проблему Крыма?"

Интересно, что ни один из политиков (по крайней мере я не слышал) не переспросил в ответ: "Какую проблему вы имете в виду?"

Если почитать дискуссии на эту тему, то становится очевидно, что стороны говорят о разных вещах. Например, в разговоре украинцев и Ходорковского, одна сторона, украинцы, считает проблемой саму оккупацию Крыма, в то время как другая, Ходорковский, судя по ответам, считает проблемой целый спектр вещей: как оставить Крым в России, как заполучить симпатии российских избирателей, как сделать так, чтоб Запад считал Россию демократической страной, как уговорить украинцев чтоб считали его представителем оппозиции, как легализовать Крым в глазах мирового сообщества и многое другое КРОМЕ того, что считают проблемой украинцы, а именно, проблему оккупации Крыма.

Я не увидел у Ходорковского понимания проблемы так, как это понимает цивилизованное мировое сообщество вообще и Украина в частности.

А вот когда он кивает на США и указывает, что те, мол, отжали Техас у Мексики и что Россия не будет брать в пример США, он говорит совершенно четко: я, ребята, человек из 19-го века и проблемы вижу так, как видели тогда. Это как минимум странно. Еще более странно, если он имеет в виду, что США - это государство 19-го века и его надо рассматривать под призмой отжатого Техаса. Это странно настолько, что удивляешься, а не троллит ли он тебя или все ли с ним в порядке.

Потому что в 19-м веке государства использовали военные действия довольно-таки часто и это было нормальной вещью. В 21-м веке использовать войну и методы 19-го века, а потом кивать на примеры из 19-го века, - ну это нелепо совсем. Это как всех уговаривать, что освещать помещения нужно свечами, барина нельзя наказать за насилие крепостных девок, а вот 8-часовой рабочий день для рабочих - это слишком мало и не нужно вообще - ну, т.е. человек с лекалами 19-го века смотрится как дикарь в 21-м.

Это человек сказал не в запале какого-то жаркого спора, это сказал человек в переписке, когда было время подумать. Это странный человек и у меня лично он оставляет впечатление неадекватного.

АПДЕЙТ.

Иногда позицию Ходорковского оправдывают примерно как в комментариях: это российский политик и ему надо следовать интересам российских избирателей.

На это ответ очень простой: российские избиратели живут не в вакууме и не в стране с натуральным хозяйством, поэтому в их интересах, чтоб Россия была цивилизованной страной 21-го века, страной, которая соблюдает международные договоры и суверенитет соседей, а не развязывает братоубийственную войну. Поскольку-таки развязала и оккупуровала территорию соседа - это означает что цивилизованные страны не захотят оказывать дружеские или коммерческие услуги России (сначала отдельным лицам, потом секторам, потом, возможно всей РФ) и страна превратится в ад типа Северной Кореи. Российский политик, который отстаивает российскую агрессию и оккупацию Крыма и не желает это все прекращать, действует против интересов российских избирателей, которые хотят нормально жить, а не впроголодь и не стране-концлагере по типу Северной Кореи.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Всем давно и хорошо известно, что техника Apple всегда славилась своим непревзойдённым качеством как железа, так и софта, да ещё и великолепным сочетанием этого между собой. Однако, Джобса с нами нет уже более пяти лет, политика компании постепенно меняется, поэтому выражение "что-то ...
Появилась новая сексуальная разводка для мужиков. Правда, действует не на всех, а только на тех, кто уверен, что голодных баб много, а он у мамы один, и что любого плохенького с руками оторвут. Не хочешь смотреть на мир адекватно? Плати бабло! Суть разводки такая: мужчине в ВК присылаю ...
Маска - англ. mask, франц. masque... якобы от арабск: арабск. مزحة mazħa (шутка, насмешка) арабск. مسخرہ mskẖrہ (шут, насмешник) от сМЕШить, насМЕХаться, сМУЩать сМЕХ, ...
Итоги Олимпиады говорят в пользу того, что Россия никакое не тоталитарное государство, а просто воровское. Была б Россия тоталитарной, при нынешнем объеме инвестиций, идущих в спорт, она имела бы первое место по медалям ну или по крайней мере ...
Оригинал взят у crazy_dadazy в Полезные курсы по работе с людьми . Это мой босс так прямо и сказал – всем ты хорош, дюд, да только рашесть из тебя через край. Тяжкая работа в сочетании с полным пренебрежением человеческим фактором. Результатами довольны, но с людьми ты прям и ...