рейтинг блогов

проблема американского госдолга и перспективы нашей экономики в свете этого:

топ 100 блогов ecworld28.02.2018 Вернемся еще раз к теме на которую в России мало обращают внимания, а в Штатах представители крупных инвестдомов поднимают уже ежедневно.

Сегодня новый глава ФРС США Джером Пауэл, впервые выступая в Конгрессе, сказал следующее: «У нас, безусловно, есть достаточно средств для обслуживания наших долгов и выполнения обязательств по ним. На самом деле проблема состоит в том, что их обслуживание становится все дороже».

Первый раз мы заговорили о проблеме растущих ставок на 10-летние облигации США в начале этого года. В тот момент график доходностей выглядел вот так:

проблема американского госдолга и перспективы нашей экономики в свете этого:

-  и доходности подошли к отметке 2,5%. Многие представители инвестдомов тогда говорили, что цена в 2,5% это критическая отметка. А я вам тогда привел примеры из истории, чем заканчивалась похожая ситуация с точки зрения "техники":

... каждый раз за последние >20 лет касание этого тренда заканчивалось для мира очередным "неожиданным" падением фондовых рынков (2000, 2008, 2015):

проблема американского госдолга и перспективы нашей экономики в свете этого:

К чему текущая ситуация может привести в будущем, я в принципе, написал в той январской записи. Не буду сюда дублировать, почитайте там. Напомню только, что меня очень напрягала возможность роста ставки выше 3,5%, о чем я говорил вот в этой записи.

Сегодня поговорим, о том, что изменилось за полтора месяца. А за полтора месяца ставки выросли еще на 16% (не пунктов) и сегодня доходность десятилеток уже 2,9%:

проблема американского госдолга и перспективы нашей экономики в свете этого:

Что сейчас об этом говорят в мире? Многие представители инвестдомов связывают рекордное (в абсолютных величинах) падение американских индексов в феврале этого года именно с приближением ставок по десятилетним облигациям к уровню в 3%. Но Credit Suisse, например, не связывает это напрямую и говорит, что до ставки в 3,5% бояться нечего и на акции это так не влияет. Здесь мы сходимся.

Более того, рынок в принципе слишком долго уже рос при повышающихся ставках и снова отрос после того рекордного падения:

проблема американского госдолга и перспективы нашей экономики в свете этого:

В тот же день, обратив внимание на то, что в комментариях инвесторов было возмущение (вопросы) именно по поводу того, что одновременно растут и ставки по госдолгу, и стоимость акций (они не падают как должны бы таком росте ставок), наши старые друзья из крупнейшей управляющей компании мира BlackRock дали свой комментарий по этой теме у себя в блоге:

Связь между грубо говоря стоимостью акций и ставками нелинейна и изменяется в зависимости от уровня ставок ... когда ставки растут с очень низких уровней, более быстрый рост рассматривается как положительный, поскольку он смягчает страхи рецессии и дефляции...  при этом более быстрый рост также связан с более быстрым ростом прибыли... но если доходность 10-летних государственных облигаций США поднимется до 4%, отрицательная взаимосвязь между ставками и котировками акций восстановится.

То есть BlackRock говорит, что обвал акций начнется, если 10-летки поднимутся до 4%.

"Главные трейдеры планеты"  -  Goldman Sachs  -  говорят, что паника и падение стоимости акций на 20-25% может быть, только если доходности по 10-летним облигациям к концу этого года упадут до 4,5%. Сами же Goldman Sachs в своих прогнозах говорят о ставке не более 3,25% к концу этого года. То есть как бы бояться нечего. Более того, они говорят о том, что если даже ставки будут сильно выше (4-4,5%), то это лишь замедлит рост экономики, но не вызовет стагнацию.

Я понимаю, что от большинства из вас это все далеко, но только происходящее со Штатами (не смотря на все прогнозы аналитиков о том, что развивающиеся рынки вот-вот оторвутся от развитых и начнут супер-рост) обычно гораздо более мощно откликается у нас. Если вы посмотрите на второй график сверху и сравните его с происходящим на нашем рынке за последние пару десятков лет, то поймете, насколько важно происходящее в Штатах и на что у нас не сильно обращают внимание:

проблема американского госдолга и перспективы нашей экономики в свете этого:

Кстати, еще один важный момент из сегодняшнего выступления главы ФРС:

Годовая инфляция ускорится в этом году и стабилизируется в районе цели Комитета по открытым рынкам в 2% в среднесрочной перспективе.

Наверное, нет нужды объяснять, что не это никак не соответствует тому, что у нас будут прогнозируемые правительством 3,7%? Посмотрим, насколько хватит российского QE (через финансирование бюджетного дефицита прямой эмиссией путем скупки ОФЗ карманными банками)  -  прорыв же этой трубы будет тем сильнее, чем позже (накопленный долг правительства по телу и процентам) он случится. В лучшем случае вот так, если экономическая политика в нашем государстве в ближайшее время не изменится.

_
Если Вы хотите понимать, что происходит вокруг Вас, а также получать больше полезной информации и получать ее более оперативно, поставьте приложение Telegram и присоединяйтесь к нашему новому каналу - http://t.me/ecworld - заходите и обязательно нажимайте внизу канала кнопку JOIN.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Про синдром Дауна знают даже те, кто ничего о нем не знает. Такой рекурсивный каламбур более чем точно отражает суть понимания этого явления. Хотя Россия является одним из лидеров цивилизованного мира, многие наши сограждане имеют вполне средневековое представление о разных сторонах действ ...
В номере: победители первого тура студенческой олимпиады по физике. Утвержден знак "За успехи в НИР студентов". Интервью с фотогруппой физхима. На обороте: о фотоальбоме учебной группы. Воззвание к культоргам. Фоторепортаж с сельхозработ. Легкоатлетические соревнования. План работы ...
Спокойно читаю ру_афту и угораю за бандитов на БЧД , как всегда внезапно вспомнилось: 2 дня тому сменил передние колёсики, поставил повыше, сегодня мчусь как угорелый еду себе спокойненько и чувствую что машину "ведет". Не, вроде едет ровненько, ...
Смотрю прямую трансляцию из Государственной Думы. На удивление много дельных предложений. Но больше всего меня впечатлил Владимир Вольфович. На первый взгляд, диковатые вещи звучат из его уст. Но если немного подумать, то так и стоит поступить. Владимир Жириновский предложил России ...
Привет всем) Подскажите,пожалуйста,хорошее и качественное фентези в стиле Властелина Колец,Эрагона,Ведьмака и мартиновских саг - с рыцарями,драконами и прочим. Спасибо!) ...