Проблема 86%, продолжение, ответ на комментарии

топ 100 блогов gregbar31.05.2015 Довольно много было комментариев на пост «Проблема 86%»

Несколько слов в качестве ответа на многие из них.

1.     Многие путают предложенную мной классификацию позиций российской интеллигенции с моей собственной позицией. При этом не имеет значения, что позиций-то представлено аж пять разных. Это так же, как иногда путают поведение героя художественного произведения с поведением автора.

2.     Некоторые абсолютно не замечают, что я, вообще-то, слегка стебаюсь над той или иной  позицией российской интеллигенции.

3.     Некоторые называют интеллигенцию говном или заявляют, что ее вообще нет, или обнаруживают предельный уровень злобы по поводу ее существования. Тут, как часто бывает, вопрос терминологии. Что я вкладываю в это слово? Интеллигент – человек по большей части, но не обязательно, умственного труда, профессионал в своей области и широко образованный, размышляющий об «устройстве бытия». В этом смысле все комментаторы – интеллигенты, даже те, кто этого слова на дух не переносит. Просто потому, что вопросы бытия, затронутые в посте, их задевают за живое.

4.     Но, разумеется, я не про всех говорил, когда употреблял слово «интеллигенция». Есть некоторые «критерии отбора». Русский интеллигент не может не понимать, по моему мнению, что Россия в культурном смысле – европейская страна. Что, например, при всей внезапно вспыхнувшей у нас любви к Китаю, мы китайскую культуру (поэзию, музыку, живопись) знаем плохо, а европейскую – хорошо. Что наши дети росли на сказках Родари и Андерсена, а не на японских сказках. Что англйский, а не японский язык у нас наиболее распространен из иностранных. Русский интеллигент не может также не понимать, что высшим приоритетом в социальных сообществах должна быть человеческая жизнь, а не химеры как, например, государство.

5.     Интеллигенция в России не только всегда была и есть, но является солью земли. Без нее бы не были построены дороги и электростанции, написаны романы и прекрасная музыка, рассчитаны орбиты спутников и опоры мостов, создан отличный компьютерный софт. Без интеллигенции страна обречена на жизнь в землянках при лучине.

6.     Поэтому нормально мыслящий патриот не радуется массовому отъезду интеллигенции из России, который сегодня происходит, и не дает советов, типа: «валите». Кто вообще дал вам право говорить от имени народа? Я бы посоветовал выгнать из страны как раз тех, кто говорит «валите». Воздух чище будет.

7.     Я сам из пяти перечисленных позиций, если выбирать, склоняюсь к четвертой и пятой. Хотя и понимаю, что процесс этот долгий и трудный. Может, как уже бывало в истории, просто времени не хватить.

8.     На провокационный вопрос: «быдло ли российский народ?», - я бы ответил так: нет никакого единого народа. Есть не думающие – да, быдло. Они есть в любом народе. И их всегда довольно много. Есть те, у кого масса текущих дел – дети, работа, дача, отдых с друзьями, походы по родному краю. Некогда абстрактными вещами заниматься. Есть те, кто видит все правильно, но молчит, поскольку считает, что от него ничего не зависит и, кроме неприятностей по службе и в быту, общественная активность ему ничего не принесет.

9.     И последнее: так называемую интеллигенцию никто не уполномачивал спасать российский народ. Эта миссия не возложена на нее. Более того, в других странах нет такого отделения творческих людей от всех прочих. Что, по-моему, хорошо. Поэтому, ИМХО, займитесь своим делом, друзья, растите детей, живите по совести и не рисуйте себя спасителями отечества. Ей богу, лучше будет. А если карта ляжет так, что надо будет спасать детей и себя – спасайте. Чужбина – не сахар. Но бывают обстоятельства, когда особого выбора нет.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
29.05.2015 Проблема 86%
Архив записей в блогах:
Если бы у нас были крылья, то взмыли бы мы ввысь над прекрасным городом космогонического значения, известным в широких кругах просвещенной публики как город Энск. И вознесясь над ним подобно Икару, увидели бы мы как по дороге, что ведет от города в коттеджный поселок, что вольготно раскину ...
несколько лет назад задавшись вопросом, каким образом коммунисты представляли себе коммунизм, я решил , что возможно эти свои представления об том, что представляет из себя их цель, они визуализировали в кино, так как казалось бы, что может быть проще... придумать сценарий, действие ...
Личное дело, как говорят некоторые? Как бы не так. Это четкая гражданская позиция. Граждане Украины заколачивают в России огромные бабки. Живут на широкую ногу. При этом уже совершенно не заботятся о качестве материала. Последние работы "Квартета И" явно сделаны с одной только целью - ...
Очень точные и мудрые слова карельского священника. http://www.stolica.onego.ru/articles/294804.html Видео аварии: https://www.youtube.com/watch?v=SBkjGPlAI1Y А вот что было за минуту до того: "На записи видно, что на Лесном проспекте священнослужитель за рулем "Шкоды" снач ...
Ничего не будет особенного. По приезду в Россию, нужно просто сходить в ближайший храм принадлежащий РПЦ, покаяться на исповеди и замолить этот грех. Но... Есть одна лазейка. В соответствии с 28-м правилом Карфагенского собора (прошедшего в 419 году) наказание не может быть ...