Про землю обетованную, мечту и светлое будущее. | Политика

топ 100 блогов Сообщество «Политика»11.04.2013

  Если русскому человеку, а под ним следует понимать и чукчу и татарина, поручить какое-то дело, то его первой реакцией будет перечисление причин, которые это дело помешают исполнить. В обратном меня никто не переубедит. Слишком велик мой опыт проживания в моей стране.  Но это не значит, что данную нашу особенность  я отношу к негативным чертам. Отнюдь. Она положительна уже тем, что является для всех нас общей. Цементирует нас как нацию, так сказать.

  Из этой нашей особенности вытекает следующая общая черта - списывать всё на происки врагов. Вполне естественным у нас выглядит объяснение плохих дорог нехорошим климатом. А нехорош он, в свою очередь, из-за воздействия на него, ну тех же американцев, климатическим оружием. Бредово, конечно, но тяжесть с души снимает.

  В разные исторические времена Россия существовала на сходных принципах - географической экспансии. Нет особой разницы под каким лозунгом расширять сферу своего влияния. Толи за Царя, толи ради мировой революции. И, даже, когда от последнего лозунга отказались, его неплохо заменил лозунг возврата утерянных территорий. Экспансия скрепляла нас в одно целое.

 Сегодня этот принцип с вооружения снят. Безвозвратно. Вот в этом смысле прав маленький Президент, когда говорит, что России двадцать лет. Но надо признать большее - двадцать лет у нас нет ничего общего.  И мы занялись поиском национальной идеи. Большей глупости представить трудно. Это как пойди не знаю куда и принеси не знаю что.
 
 Вот у израильтян скрепой является земля обетованная с их стремлением найти и воссоединить все израилевы колена и восстановить Первый храм.
 Реально ли для наших более сотни народов искать землю обетованную? Нереально и вредно, ибо разлетимся на сотню осколков.
 Американскую мечту, смысл которой в том, что все рождены равными и любой может стать обамой или гейтцем, мы у себя попробовали, но получились у нас абрамовичи и дерипаски с путиномедведевыми.
  Скорее всего это от того, что ею мы заменили сильно в нас впитавшееся светлое будущее, в котором не ты будешь счастлив, а все мы.

  Одно потеряли, другое не приобрели. Но способность переложить всё на врагов осталась же. И хорошее здесь то, что как врагу дать укорот нас учить не надо.

  Сами по себе ни земля обетованная ни мечта американская не могут существовать. Их надо поддерживать. С этой поддержкой хорошо справляются государства. И израильское, и американское.  Вот нашему государству необходимо всемерно поддерживать нашу способность бороться с врагами. Будет оно это делать и мы непременно победим бедность, коррупцию, непрозрачность всех до единой ветвей власти. Для начала, думаю, совсем немало.  

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В прошлом посте, посвященном дню рождения полководца Суворова, обещал рассказать о кораблях русского военно-морского флота, носивших имя Александра Васильевича. Эскадренный броненосец «Князь Суворов». Вступил в строй в 1904 году, участвовал в походе на Дальний Восток в ходе ...
У брата день рождения скоро, выбираю ему подарок. Знаю что он хотел кроссовки, поискала в интернете нашла вон что купить кроссовки nike air и вроде не дорого. Осталось только выбрать Вот эти Или вот эти Мне обе нравятся, прям не знаю что делать! ...
...
Начало 1 глава , 2 глава и 3 глава тут. Спасибо за наводку на книгу ewitranslate . Анализ финансовых и товарных рынков - это очень обширная область, охватывающая множество различных конкретных тем. С технической или графической стороны анализа рынка всегда пользовались спросом ...
О падении Константинополя В этот день 1453 года османы взяли Константинополь. Надо сказать, турки подступались ко Второму Риму на протяжении всего предыдущего полувека – но что-то им постоянно мешало: то вторжение Тимура, то внутренние распри. Наконец, к власти ...