Про "запредельный" стиль (за пределами гардеробной)

топ 100 блогов na_shpilke21.08.2014 Не первый год, начиная работу с клиентом, «поиск личного стиля» озвучивается как главная и основная задача. Что интересно, я периодически ловлю себя на том, что в процессе подготовки очередного разбора он как будто бы сам своевольно выходит за общепринятые рамки - построения гардеробной базы, составления капсул, выбора аксессуаров. Так, иногда я целую страницу могу посвятить анализу того, как, должно быть, двигается моя клиентка – свойственна ли ей стремительность или, наоборот, ленность, медлительность, томность. Или как она разговаривает и смеется (до сих пор горжусь тем, как «предсказала» у одной «весенней» и жизнерадостной девушки-гамин звонкий смех и высокий голос).

Анализируя этот процесс, в очередной раз убеждаюсь, что личный стиль распространяется далеко за пределы гардеробной или платяного шкафа. Мне кажется, что зарождается он где-то внутри нас. Где, созревая, начинает бурлить, выплескиваясь наружу, стремясь к проявлению в разнообразнейших ипостасях – от походки и манеры говорить, до манеры одеваться - стилевого направления, аксессуаров, цветосочетаний нарядов, до мельчайших деталей интерьера, которым такой человек себя окружает. И чем ярче, чем насыщеннее те компоненты, на основе которых личный стиль «замешан» (характер и темперамент, взгляд на жизнь, цели), тем сильнее будет потребность в его "выплескивании" - – в своеобразном отражении внутреннего «я» в различных сферах.

Обустройство собственного пространства следует здесь прямиком за «обустройством» гардероба. Поэтому я уже не удивляюсь, если кто-то из клиенток вдруг возвращается ко мне, чтобы посоветоваться не о выборе платья или броши, но касательно интерьера. Оказывается, после того, как начинаешь привыкать к созвучию внутреннего с отражением в зеркале (и соответственно, с содержимым платяного шкафа), хочется увеличивать масштаб, чтобы усилить и участить сие чувство ;)

Думаю, что это для многих из вас не новость – мы все периодически попадаем в такие дома, где интерьер и каждая его мелочь складываются в «говорящий» портрет хозяина или хозяйки. Логичный, по сути, случай, когда внешнее помогает лучше понять внутреннее конкретного человека, оставляя нас при этом сторонним наблюдателем, не вовлеченным.



Но вот занятное наблюдение, занимавшее меня на днях - у личного стиля может быть и другой эффект, "вовлекательный".

Случается ведь, что внутреннее содержание человека настолько ярко, а его личный стиль, как результат, настолько четко оформленный, что окружающие невольно попадают под его влияние. Для меня это как поход в изысканный ресторан элегантным интерьером, продуманным меню, восхитительной кухней – для похода туда хочется выбрать особый наряд, созвучный окружающей атмосфере. Желание чему-то соответствовать.

Тоже самое с человеком. Так, много работая дистанционно, я часто представляю себе личную встречу с той или иной клиенткой. И каждый раз все оказывается по-другому – в зависимости от её энергетики, от её внутреннего заряда (он-то и продиктует мне те ассоциация, которые сложаться в её личную концепцию стиля). Правда, почти всегда это «встреча» за столиком, чайным или кофейным разделение типажей на «чайные» и «кофейные», еще одна моя увлекательная игра-загадка - есть все-таки есть что-то женское-сокровенное в таком формате, не зря он продолжает вдохновлять художников, а сегодня фотографов и глянец:

 Про запредельный стиль (за пределами гардеробной) serviz12


А дальше... А дальше картину диктует уже энергетика самой клиентки: каким будет окружающий интерьер, каким окажется столик, какие чашки будут поставлены на него – все тот же, никогда не надоедающий мне круговорот людей, типажей и ассоциаций. Например, недавно я закончила проект для чудесной девушки, с лицом, которое легко представить на фотографии века позапрошлого:

 Про запредельный стиль (за пределами гардеробной) serviz2

В её энегретике, в чертах лица, в плавных линиях фигуры и даже в имени(!) скользила та тихая женственность, которую лет сто назад называли бы добродетельной - тот самый типаж, где чувственность не на поверхности, но скрыта глубоко, как у пиона или розы, за сотней лепестков. Женщины la belle epoque, которым противопоказаны прямота, резкость, стремительность:
 Про запредельный стиль (за пределами гардеробной)  Про запредельный стиль (за пределами гардеробной)


Концепции стиля для этой девушки складывалась у меня как бы сама собой, отправляя в путешествие во времени, в традиционную Англию - от эпохи королевы Виктории до эдвардианства:

 Про запредельный стиль (за пределами гардеробной) serviz13

Все, что мне оставалось, это облечь их в актуальный для сегодняшнего дня контекст (а вот это уже чуть менее просто):

 Про запредельный стиль (за пределами гардеробной) serviz15


 Про запредельный стиль (за пределами гардеробной) serviz14

Еще на первом этапе, анализируя фото-"досье" этой девушки, мне показалось, что её энегретика должна выплескиваться далеко за пределы гардеробной - почему-то очень четко представилось, что такой типаж диктует особое отношение к себе, нежное, бережное, как к...фарфору.

И вуаля! Так появилась одна из "якорь"-идей, ассоциация для её типажа - подсказавшая направление, а заодно сформировавшая стилистику нашей воображаемой встречи. Как бы знакомились мы с этой девушкой, доведись нам начать работу «в реале»? - Естественно, за чашкой чая, в лучших традициях 5 o’clock, где в качестве антуража актуальной могла бы быть располагающая к доверительной беседе «чайная пара»:
 Про запредельный стиль (за пределами гардеробной) serviz11

Ставшие популярными именно в те времена, сегодня подобный мини-сервиз я нашла у "фарфорового" бренда Rudolf Kampf (не так давно он уже вдохновил меня при работе с другой клиенткой), причем, как раз подходящй такому женственному и романтичному типажу пару - нежно-голубого цвета с «кружевным» воздушным рисунком:

 Про запредельный стиль (за пределами гардеробной) serviz1

Это, кстати, натолкнуло меня на мысль, как здорово было бы иметь неограниченный набор подобных "пар" - в разной стилистике, чтобы при личной встрече угощать клиентку чаем из "вдохновленного" ею фарфора ;)

 Про запредельный стиль (за пределами гардеробной) serviz16


И раз уж речь пошла о "хорошо бы", для этой своей клиентки в идеале такие чашки я ставила бы на столик где-нибудь в поместье a la «Аббатство Даунтон». Но это на случай, если после оформления гардероба, девушка вернется с вопросом об интерьере. В этом случае джентельменский леди-набор уже будет у меня наготове : фарфоровая чайная пара и английское поместье в придачу ;)

А как у вас – если в вашем окружении такой человек, чья внутренняя энергетика вдохновляет и мотивирует соответствовать (и даже в каком-то смысле подстраиваться) под его/её стиль и образ: выбирать особый наряд и место встречи «под визави» или продумывать меню, или ставить на стол другие чашки?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
«Торговый дефицит США в мае вырос до максимального уровня с ноября 2008 года, сообщает агентство Bloomberg. Торговый дефицит увеличился до $42,3 млрд на фоне увеличения импорта американских автомобилей и потребительских товаров, говорится в сообщении ...
В номере: Лето Физтеха. XXXIII международная физическая олимпиада школьников. Путь к атлетизму открыт (тяжелая атлетика на Физтехе). Зачем тебе сила? (нравоучительный рассказ). Однажды на лекции. Диалог на собеседовании. Реклама. Весь номер выглядел так (по клику - большие файлы): ...
Что-то яндексу последнее время не везет с пиаром. Название что ли карму портит? Да, "яндекс" фактически развалился на кучу специализированных бизнесов... Но каждый из них (кроме, диска - хотя и тут не без оговорок) работает откровенно через задницу. Вот, очередная прекрасная история с ...
Походу для этих молодых людей нет ничего святого. Интересно, им хотя бы в школе объясняли, что такое война ? В какой вообще стране родились эти идиоты которые считают, что памятники - прекрасный подиум для любительских фото... Почему они себе позволяют такое свинство ? А ведь наверняка ...
Женщины раздвигают границы возраста. Фраза, случайно  брошенная героиней Веры Алентовой в фильме «Москва слезам не верит», в наше время обрела кровь и плоть. В сорок лет жизнь только начинается. Это истинная правда: и дети уже выросли, и опыт жизненный приличный, и вершина ...