Про замороженные вклады россиян в испанских банках

топ 100 блогов ljpromo01.04.2015 Все статьи по этой теме, которые мне удалось найти, ссылаются на данные Deutsche Welle. Конкретно на материал "Богатые россияне в Испании: доходы и налоги под контролем?"
Поиск на испанском выдает те же перепечатки с немецкого, что кажется немного странным.

На фото - российский миллионер, вынужденный ночевать рядом с банкоматом.
Про замороженные вклады россиян в испанских банках
Или не российский, я не спрашвал.

Та же картина на иммигрантских форумах. Либо тишина, либо копия интервью валенсийского адвоката. Хоть бы кто из сотен замороженных богачей пожаловался: "Гребаный Сантандер! Арестовали все, что нажито непосильным трудом. Приходится самому красить яхту. Кстати, как по-испански "наждачка"?"

Нет, все пишут одно и то же, что арестованы вклады сотен проживающих в Испании россиян, которые не смогли ответить на вопрос о происхождении капиталов за отпущенные им 2-3 месяца.

Меня-то судьба российских капиталистов не сильно волнует. Когда я прихожу в банк, директор отделения, взглянув на мой счет, вздыхает и говорит: "Вы конфетки-то берите, берите..."

Про таких, как я, в статье тоже написано: "Если вы, трудовой мигрант, ездите на работу на велосипеде, живете в снятой мансарде, а в банке имеете несколько сот евро, то вас, естественно, никто беспокоить не будет"

И все же терзают меня смутные сомнения. Зачем бы Испании, которая и так переживает не лучшие времена, рубить такой крепкий сук? Кому, если не российским толстосумам, она продаст свои миллионы пустующих квадратных метров вдоль солнечного побережья?

И еще в статье делается акцент на разницу в налогах: 13% в России и прогрессирующий 24-51% в Испании. Не ради этого ли сравнения писалось?

Я к тому, что налоги нужно платить, а доходы - контролировать. Но это и так делается, в рамках существующего законодательства. Вряд ли наши соотечественники купили бы недвижимость в Испании, не подтвердив источники дохода.

У кого-нибудь есть более внятная информация по теме? Кто-нибудь лично знаком хоть с одним пострадавшим?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
...
Есть у меня в коллекции такая интересная немецкая открытка. По времени она первой половины 20 века, точнее пока не скажу. Оборот, не очень информативный, увы. Нужна помощь: во-первых в переводе. На картинке есть какая-то надпись на табличке. И само название. UPD С переводом вроде ...
Честно говоря, я предполагал что накануне выборов Кремль проведëт (или хотя бы попробует провести) хоть какую-то наступательную операцию, пусть даже сугубо локального, районного масштаба - дабы предъявить публике некую победу, продемонстрировать мускулы и уверенность в своих силах. ...
Пирожки с лососем Изысканно-вкусные, но простые а приготовлении пирожки из слоеного теста с лососем. Прекрасный вариант для горячей закуски или основного блюда  Ингредиенты для 4 порций: 4 квадрата готового слоеного теста, ...
Я никогда до раньше не видела, как выглядит жена священника – то есть матушка. Чем отличается от обычной женщины? Красивая? Какими качествами она должна обладать?  Решила рассмотреть… Обычно длинные стройные ноги, модельный рост, третий размер груди – таков исходный набор да ...