Про ЮЮ, осёдланную корову, хрущевскую кукурузу и слово «контекст».

топ 100 блогов рыжий кот рыжий кот08.06.2011

Говорят, черкесское седло – отличная штука. Особенно, если под ним арабский скакун. Корова – очень славное животное, особенно в сочетании с доильным аппаратом.

Но корова и черкесское седло – сочетание, право, неудачное.

Отсюда вывод: всякая вещь , даже если она сама по себе хороша – это еще не все. Важен, как говорится, «контекст» - то есть, с чем мы это сочетаем.

Например, слон – очень хорошее животное, в африканской саванне. Но в посудной лавке – это нехорошо. Обезьяна – тоже милое животное, в кроне дождевого леса. Но на складе боеприпасов, где хранятся гранаты – ей-Богу, лучше не надо… контекст не тот, понимаете?

Между тем, у наших правителей давно в ходу национальная забава – увидеть что-то на Западе – возможно, даже и весьма хорошее В КОНТЕКСТЕ ТАМОШНИХ ОБСТОЯТЕЛЬСТВ – и перенести на российскую почву, ни о каком контексте не подумавши ни на миг.

Взять хотя бы Хрущева – поехал в Америку, увидел там кукурузу и наивно решил, что тот достаток, в котором живут простые американцы вызван кукурузой. Ничем больше. То, что в Америке не убивали людей миллионами, не проводили коллективизацию, не запрещали частную собственность и производительный труд на благо себя, любимого – это мелочь, это не имеет никакого отношения к достатку простых американцев. Не-а. Это все кукуруза – вона как!!!

И Хрущев решил внедрить кукурузу в России.

Разумеется, этому типичному представителю тупой сталинской номенклатуры было влом ПРОСТО ПОСМОТРЕТЬ НА КАРТУ. Географическую. На которой видно, что даже Нью-Йорк – один из самых северных городов США – находится ЮЖНЕЕ ТАШКЕНТА. Что США находится почти целиком в СУБТРОПИЧЕСКОЙ ЗОНЕ.. Чего бы не выращивать кукурузу, если кругом субтропический климат.

Хрущев приказал засеять кукурузой все поля СССР.  Сеяли , говорят, даже за полярным кругом. Истратили кучу семян, труда, денег – и получили позорный пшик. Кукурузе было плевать на партийные разнарядки Она, подлое буржуйское  растение, расти в холодном климате тупо не желала.

КОНТЕКСТ, РЕБЯТА. Понимаете? Некому было сказать Хрущику: «Дядя, уж коли ты решил выращивать в СССР кукурузу – сперва установи на территории СССР субтропический климат, а потом, в ТАКОМ КОНТЕКСТЕ -  и действуй!».

И вот – вроде уж и времена нынче другие, и СССР уж нет – но традиция тащить на родимую российскую почву все, что ни попадя, не учитывая КОНТЕКСТА -  традиция жива.

Я имею ввиду, конечно, ЮЮ.

Сторонники ЮЮ кричат «Мы хотим, как на цивилизованном Западе!»

Отлично, ребята. Давайте посмотрим – в каком КОНТЕКСТЕ существует ЮЮ на этом самом «цивилизованном Западе».

Во-первых, там есть закон, по которому работодатель НЕ ИМЕЕТ ПРАВА ПЛАТИТЬ МЕНЬШЕ УСТАНОВЛЕННОЙ НОРМЫ – не помню, в США это, кажется, пять долларов в час. То есть, если там человек РАБОТАЕТ – этот человек ПО ОПРЕДЕЛЕНИЮ НЕ МОЖЕТ БЫТЬ БЕДНЫМ. Более того. Даже пособие по безработице там вполне приличное, чтобы жить вполне безбедно. И если кто-то там очень-очень беден – значит, это наркоман, маргинал, алкоголик, картежник – короче, абсолютно асоциальная личность, которому есть дело до пьянки и наркоты, но нет дела до своих детей.

Там НЕ МОЖЕТ БЫТЬ, КАК У НАС: мать надрывается, работает, но платят ей так мало, что даже на еду и одежду детям не хватает, не хватает на дешевые обои, чтобы сделать ремонт – не хватает НИ НА ЧТО. И это ПРИ ТОМ, ЧТО ОНА РАБОТАЕТ, НЕ ПЬЕТ, НЕ КОЛЕТСЯ, И ЭКОНОМИТ КАЖДУЮ КОПЕЙКУ.

Если вы хотите, как на «цивилизованном Западе» - НАЧНИТЕ С КОНТЕКСТА.  Установите закон, по которому РАБОТОДАТЕЛЬ НЕ ИМЕЕТ ПРАВА ПЛАТИТЬ НИЖЕ НЕКОЕЙ НОРМЫ, обеспечивающей приличный уровень жизни. И – только после этого предъявляйте претензии «А что это вы живете так бедно? А почему у вас такая нищета голимая? А не плохо ли это для ваших детей?»

Но это еще не все.

В странах «цивилизованного Запада» есть шелтеры – места, где женщина может укрыться ВМЕСТЕ С ДЕТЬМИ в случае, если ее избивает муж. У нас их нет. Если у нас женщину избивает муж  -она вынуждена либо терпеть, пока ее не забьют насмерть, либо бежать куда глаза глядят, иногда в одной ночной рубашке, бросив все – в том числе и детей. А что делать-то?

По телевизору прошел сюжет: муж избивал жену, избивал зверски, даже несмотря на то, что она была беременна. В отчаянии, женщина убежала из дому, бросив не только мужа, но и троих детей – просто потому, что ей некуда было с ними деваться. Когда она вернулась, то обнаружила такой ракслад: муж после ее побега решил поколошматить кого-то другого, в итоге сел в тюрьму, а детей… ЗАБРАЛИ ОРГАНЫ ОПЕКИ. Лишив ее родительских прав. Тот факт, что женщина убежала, спасая собственную жизнь и жизнь будущего ребенка – никакого впечатления на опеку не произвел. Ей сказали: «Кукушка! Вы сами бросили детей».

На том самом Западе, на который так любят ссылаться сторонники ЮЮ, такого просто не могло бы случиться – там есть шелтер. Это раз.

Кроме того: если там жена обратится в полицию и заявит, что ее истязает муж (предъявив следы побоев), то мужа АРЕСТУЮТ. ПОСАДЯТ В ТЮРЬМУ, И НА ПАРУ ЛЕТ ДАМА БУДЕТ ОТ НЕГО ИЗБАВЛЕНА. У нас избиваемая женщина, заявив на мужа, может знать, что он явится из кутузки утром следущего дня, злой, как сатана, с целью избить ее вдвое крепче.

К чему я это говорю?

Да к тому, что там есть такой КОНТЕКСТ, что всякие объяснения «Мы живем бедно, потому что платят мало» или «Я бросила детей, потому что меня избивал муж, и мне прищлось скрываться» - это только отмазки и вранье.

У нас это – более, чем серьезно. Это  - горькая реальность.

Поэтому, я обращаюсь к г-м сторонникам ЮЮ.

Вы хотите, как на «цивилизованном Западе»? Тогда учтите и тот КОНТЕКСТ,  в котором ЮЮ там применяется.

Хотите ввести ЮЮ – введите сперва НИЖНЮЮ НОРМУ ОПЛАТЫ ТРУДА, ниже которой нельзя платить последней поломойке. Это раз

Постройте в каждом городе и поселке городского типа ПО ОДНОМУ ШЕЛТЕРУ – С ОХРАНОЙ И ВСЕМИ УДОБСТВАМИ, чтобы женщина, терпящяя домашнее насилие, могла укрыться там с детьми. Это два.

Введите закон, по которому в случае заявления от жены, что муж ее избил, мужа уведут, и ВЫПУСТЯТ НЕ РАНЬШЕ, ЧЕМ ЧЕРЕЗ ДВА ГОДА. Это три.

Вероятно, читатели в комментах добавят еще и свои наблюдения, о том, как «у них» и как «у нас». И если вы все это внедрите…

Тогда это будет хоть в какой-то мере справедливо, и – КОНТЕКСТ «как на цивилизованном Западе» будет соблюден.

А иначе – получится очередная «кукуруза номер два», слон в посудной лавке, обезьяна с гранатой и корова под седлом – все в одном флаконе.

Давайте милые! Стройте шелтеры! Принимайте законы!

И вот когда вы все это сделаете – вот тогда, давайте,  и поговорим об ЮЮ, если у вас еще прыти хватит…

НО НЕ РАНЬШЕ!

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Прежде чем выложить очередной пост из серии "Слинги для цветотипа ...", хотела бы написать, зачем это вообще все нужно и с чем это едят. Внешность бывает разная, и красота бывает разная черная, белая, красная . Наверное, каждая женщина ...
21 декабря 2013 года, пребывая в Берлине, Михаил Ходорковский дал интервью журналу The New Times. В своём интервью Михаил Ходорковский, в числе других ответов на вопросы, сформулировал своё позитивное отношение к национализму, а также высказался резко против идеи распада России, ...
Оченно мне понравился этот рецепт Олика, делаю его не первый раз в разных вариациях. Надо: Перцы сладкие. Помидоры черри. Чеснок. Каперсы. Базилик. Перец (я на этот раз взяла пасилью). Масло оливковое (я взяла с трюфелем, надо же его куда-то девать). Бекон. Лук-порей. Соль. Приго ...
Я выкладывал этот материал больше трех лет назад и тогда он неожиданно стал хитом. Его выкладывали в разных блогах и на сайтах, в конце концов, он попал в Википедию в том корявом переводе, который я второпях сделал. Слава Богу, без ссылки на автора. Сейчас я решил сделать ривайвл. Во-пер ...
Локация — Сербия, Нови Сад. ...