Про южных итальянцев

топ 100 блогов dare_speranza31.01.2014 Большую часть минувшего лета я провела в Апулии, на «каблучке» итальянского сапога. И все это время наблюдала за местными устоями, много общалась с людьми, чтобы понять их менталитет, впитать в себя то лучшее, что у них есть.

На тот момент я была довольно хорошо знакома с характером жителей Италии от севера до Неаполя. Но все, что ниже – это было тогда в новинку. При этом у меня довольно много друзей-итальянцев, выросших на юге страны, но ставших «гражданами мира».
Слушая их, я никак не могла взять в толк, почему они говорят, что люди на севере Италии закрытые, а погода – богомерзкая. После нашей-то зимы и сдержанности даже северная часть Италии местами кажется очень даже жаркой :)

И все же, оказавшись на юге, понимаешь, что это правда другой мир. И что люди, действительно, намного более открытые, чем северные или, скажем, тосканские или римские итальянцы. Через три минуты знакомства ты уже вполне можешь стать их другом :) Они – в хорошем смысле – как дети. Больше опираются на чувства, нежели на разум. И если ты нравишься, то тут же попадаешь к ним в сердце.

Может для нас, привыкших к дистанции, это не так просто понять, однако для южан – это естественно как воздух. Они так выросли. И за свою открытость и «простяцкость» получают много насмешек со стороны более сдержанных северных собратьев по нации. Северяне называют их «террони». Терра - это земля, то есть дословно – это «человек с земли»; «колхозник», грубо говоря. Впрочем, сами «террони» относятся к этому с огромным юмором и даже гордостью))) По крайней мере, за лето я слышала лишь только шутки на эту тему, причем шутили между собой именно южане. С чувством юмора у них вообще все в порядке.

У абсолютно каждого народа есть свои плюсы и свои тараканы. На что обращать внимание и на чем акцентироваться – всегда решает тот, кто смотрит. Общаясь с жителями Апулии в самых разных ежедневных ситуациях, я многое у них почерпнула для себя. И некоторыми из этих базовых для всего мира вещей хотелось бы с вами поделиться сегодня.



Все эти люди, с которыми мне посчастливилось познакомиться за лето и стать друзьями, лишены «мозговорота» жителей мегаполисов. Они живут несколько другими ценностями. И находясь среди них, я глубоко отдыхала еще и ментально. После большого города, где мы живем все же во многом совершенно по-другому, энергетика жителей Апулии – как глоток живой воды, чтобы вспомнить об очень простых вещах…

Например, об отношении к родителям.
Неважно, где живут их родители – в одном доме, в одном городе или в другой области. Дети имеют какую-то повышенную связь со своими мамами и папами. У мужчин особенная связь со своими матерями, потому что в Италии, а особенно – на юге, мужчины для своих матерей всегда остаются мальчиками. Это конечно отдельный разговор и многие итальянцы сами постоянно шутят на эту тему. У них даже есть определение «le mamme del sud» - мамы юга))) Но при этом мальчики-мужчины носят своих матерей на руках. Отцов глубоко уважают, но мама – это вообще святое.

Если сын – далеко, он постоянно звонит. Многие звонят каждый день. Даже если общение из серии «Ну мам, мааааам, да все нормально, нормаааально… Пока-пока-пока!» Но чаще все же сыновья рассказывают все новости и события.

Есть те, кто рядом с родителями, в одном городе или одном доме (а на юге дома очень часто надстраиваются ввысь по мере появления новых поколений – так получается быть и вроде в отдельной среде, и в то же время вместе…) Они каждый день говорят своим матерям комплименты – как отлично и молодо они сегодня выглядят. Каждый день – обязательно еще моложе :) И это искренне!

Те, кто ездят в Италию, всегда делятся своими впечатлениями об итальянских бабульках – какие они красивые, ухоженные и полные стати. А секрет тут прост – женщины в Италии любимы. Сыновьями, мужьями, соседями по городу, которые не упускают случая сказать женщине, как она прекрасна. И Женщина остается Женщиной до самого последнего момента.

И во многом – именно благодаря своим детям. Которые не упускают случая напомнить ей, какая она любимая и хорошая мама.

Еще одна вещь, которая меня очень трогает во всей Италии, и на юге в частности – это отношение к детям. Люди всего мира любят маленьких детишек. Однако итальянцы, осоооооооообенно южные – это все равно отдельный пример для подражания.

Дети там не просто любимы. Их любят всей душой. Каждый ребенок – настоящий «сын полка». В маленьких городах каждого малыша соседи, друзья, знакомые зацеловывают как собственного. Дети постоянно в чьих-то объятиях. Каждый ребенок слышит не только от своих родителей, но и от всего городка, какой он красивый, какой он прекрасный, какой он замечательный… Все люди, встречающие ребенка, обязательно ему улыбаются – и дети всегда улыбаются в ответ, без тени смущения завязывают новые знакомства со старшими.

У детей, которые уже умеют говорить, жители города спрашивают их мнения по тому или иному вопросу. От мультиков до исторических событий. Их ответы очень внимательно выслушиваются, и взрослые охотно дискутируют с детьми. И абсолютно искренне восхищаются тем, какие выводы сделал ребенок.

Но при этом если ребенок даже в шутку допустил какое-то неуважение к старшему, и уж не дай Бог, к кому-то из родителей или бабушек-дедушек, он будет либо строго одернут, либо наказан.

В результате дети, которым досталось столько ласки в детстве, вырастают с более здоровой психикой. Конечно, я не хочу сказать, что среди итальянцев нет тех, кто страдает от комплекса неполноценности :) Но все же их процент однозначно меньше. Дети просто изначально растут с установкой, что они любимы, и что им не надо «сделать что-то», чтобы стать любимыми. А за счет того, что им всегда улыбаются, они и сами превращаются в открытых и дружелюбных взрослых. Которые видят в каждом встречном не потенциального возмутителя спокойствия, а нового друга.

Причем итальянские сердца готовы отдавать любовь не только «отечественным» детям. Несколько итальянцев, с которыми я познакомилась в Апулии за это лето, взяли в свои семьи приемных детей. Причем их трех случаев, с которыми я столкнулась, все три ребенка были из России… Один мальчик – из Санкт-Петербурга, сейчас ему три с половиной года.

Вся семья – включая всех родственников – просто снимает шляпу перед этим ребенком. Они восхищаются его интеллектом, его способностями, его манерой говорить по-итальянски. Считают, что этот бамбино переплюнул их биологических детей по сообразительности, и что этот мальчик – экстраординарный как по умственным способностям, так и по душевным качествам.

Они относятся к маленькому человеку уже как к готовой личности. И умеют видеть душевную красоту людей. Даже если человеку всего три года.

Один из моих друзей, которого я встретила буквально на второй день моего пребывания в Апулии и который стал моим Ангелом-хранителем, как-то раз съездил в отпуск в Рио-де-Жанейро. И был до самой глубины тронут тем, как живут там местные дети. Что у них нет абсолютно ничего, но при этом они счастливы. Просто у них такая культура – уметь быть счастливыми, независимо от внешних обстоятельств.

Там мой друг познакомился с бразильским мальчиком. И… взял его под опеку. С тех пор он ежемесячно высылает этому ребенку деньги на содержание. Благодаря этим деньгам судьба мальчишки изменилась – он смог получить образование. Не говоря уже о таких первостепенных вещах, что он больше не голодает… То есть вот просто так взял и изменил судьбу ребенка, у которого позитивных перспектив в жизни было, прямо скажем, не очень-то много.

При этом сам этот мой друг не зарабатывает каких-то сверхъестественных денег. Он – просто очень уважаемый электрик в одном небольшом южном городке. И – человек исключительных душевных качеств.

Еще одна вещь, которую многие знают, это любовь итальянцев к своей земле. Многие из тех итальянцев, с которыми я познакомилась, сами устраивают «уборочные» рейды несколько раз в год. Просто собирают всех знакомых, их детей-подростков – и едут в какое-нибудь место – приводить его в порядок. Например, на какой-нибудь из пляжей. Не для кого-то – для себя! Без чьей-либо указки, просто потому, что это – их земля, на которой они живут.

И эта любовь тоже не рождается сама собой. Им ее вкладывают их родители – с младенчества. Безусловно, не все получают от родителей такой дар. Есть те, кто мусорят. Но есть и те, кто убирают. И каждый ребенок, получивший в подарок от своих родителей установку о любви к родной земле, знает, что даже жвачку нельзя кидать в песок пляжа.

И мамы, и папы очень строго следят за тем, чтобы земля после посещения семьей каких-то природных мест, оставалась чистой. И если ребенок проявляет инициативу и что-то убирает за собой, он получает столько похвалы за конкретное деяние, что буквально за несколько раз у него вырабатывается рефлекс, как себя нужно вести. Обратите внимание: за несделанное очень четкий и конкретный выговор по делу, а за хорошее – опять же огромный заряд похвалы, и тоже очень конкретный.

И вот таких «мелочей» в жизни южных итальянцев очень много… И пожив среди этих людей, по-настоящему влюбляешься в них и многие их качества. У них нет понтов, нет внешнего лоска, но есть что-то гораздо более важное и глубокое…

И в качестве постскриптума:
Мне бы не хотелось, чтобы вы воспринимали этот пост как «какие же итальянцы хорошие, а нам вот этого так не хватает». Свои тараканы и свои особенности есть у каждой нации. И у нас, и у них. А если чего-то не хватает – можно взять и сделать. Привнести это в свою обычную жизнь. Ведь мы сами – это единственное, что мы можем менять.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Инцидент произошел 14 мая в Днепродзержинске Днепропетровской области. Во время поездки у трех пассажиров и водителя возник конфликт после того, как пассажиры сделали водителю замечание за то, что он говорил по-русски, а затем начали его избивать. Водитель Антон Уткин подвозил трех ...
Точнее даже не ясность, а повышение вероятности одного из вариантов событий, в ущерб другим, а их у нас не так уж и много: 1. Война 2. Донбасский Карабах. 3. Слив С первым ясно, на Донбасс ВСУ, за последнее время подтянуло ВСЕ, включая ЗРК "Бук М1" и "С-300", в в прифронтовых районах ...
Начало здесь Между тем Катя не теряла времени даром, круглосуточно генерируя новые идеи по спасению дорогих ей людей. Было известно, что в далекой Германии сертифицировали для лечения глиобластомы чудодейственный прибор Optune, безумно дорогой для иностранцев, но входящий в ОМС для ...
Боевое искусство — это приёмы нападения, защиты, обучение ведению поединка с оружием и без него. Иногда единоборство ошибочно путают с боевым искусством. Не все виды боевого искусства являются единоборством, так же как и не все виды ...
Как я есть абсолютная тундра в определении видов животных и так далее, отряд неполнозубые, отряд ложноскорпионы, то часто нуждаюсь в помощи специалиста. Ну вот, к примеру: вчера был день кинолога, по этому поводу состоялась пресс-конференция в ...