Про язык

топ 100 блогов ulay10.12.2011 По следам жж прений.
Попытки привязать родной язык/один из языков повседневного общения к национальной или государственной самоидентификации кажутся мне абсурдными.
Я родилась в одном из маленьких государств, входивших в состав некой, абсолютно нежизнеспособной, империи. Срок жизни этой империи оказался смехотворно коротким, ее римские, австро-венгерские, оттоманские или британские коллеги ее и за империю, наверное, не посчитали бы.
Но родным языком мне был предписан русский. Хотя, если бы я могла выбирать, то, однозначно, выбрала бы английский, а еще однозначнее выбрала бы родиться не там.
В принципе, я считаю, что человек не должен нести ответственность за те факты его биографии, которые никоим образом не зависели от его выбора. Но это уже другая тема.
Так вот, я и сегодня общаюсь в интернете преимущественно по-русски, в реале преимущественно на иврите.
По моему внутреннему ощущению я еврейка, израильтянка.
Каким образом тот факт, что у меня есть русскоязычный блог, должен повлиять на мое отсутствие интереса к одному из государств, входивших в состав той самой империи - к России? Получается, что все, у кого в те времена дома и в школе говорили по-русски, должны себя ощущать немного (или много?) русскими? Казахи, молдаване, латыши, удмурты какие-нибудь, родившиеся в СССР?
А американцы, значит, должны живо интересоваться здоровьем английской королевы и происходящим в палате лордов, если у этих американцев родной язык английский?
Израильтянам тогда, вообще, на самих себя времени не останется...
Пы.Сы. Кстати, чем те выборы закончились, я так и не знаю, потому что в ленте много эмоций, а о чем переживают - лично мне незвестно :)

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Принцессы мои, вот в таких платьях нужно выходить замуж... загадываем желания под елочку ради такой прелести!!!! http://margoart.ru/catalog/62/ тутеще больше нежности и волшебства! п.с. можно ваще как новогодний костюм использовать. чур я ...
В канадской провинции Онтарио, где доля омикрона оценивается в 96,5%, вот такая история. За неделю число пациентов с ковидом выросло втрое, за полторы недели — в 5,6 раза. Пациентов в реанимациях за последнюю неделю стало на 65% больше, и их прирост ускоряется. Причем, и за счет ...
По сообщению ТАСС, хуситы сегодня в полдень по московскому времени захватили в плен пилота сбитого ими над Саной саудовского самолета. Потери самолетов и летчиков коалиции вызваны, видимо, тем обстоятельством, что местность, которую бомбит коалиция, не выглядит легкой для работы с возду ...
А я всегда хотел бы жить на Арбате. Не спрашивайте, почему. Просто нравится это место. И это название. Понятно, что нравится не истоптанная туристами колея с сувенирными матрешками со всех сторон. Нравятся прилежащие узкие улочки, с их духом истории и старины. Хотя понятно, что я его идеа ...
Делайте правильный ...