Про взлом.

топ 100 блогов olegdo05.06.2014
Я давно заметил, если в жж грядут какие-нибудь улучшения, жди беды. Первый звоночек прозвучал когда на почту вдруг перестали приходить письма с комментариями.
Они нашлись, но почему-то оказались в папке спам. Кто их туда перенаправил, не знаю, не я точно. Но они были там.

Поковырявшись немного в настройках, я привязал смену пароля к оповещениям на телефон, успокоился и благополучно про это дело забыл. И вот в жж появляется стабильная версия нового дизайна, а вместе с ней сообщение на телефоне что в почте изменили пароль.
Вы никогда не думали о том, что когда программисты рассказывают нам про удобства и практически насильно заставляют привязывать все
аккаунты, соцсети, учётные записи и так далее, с почтой, они практически делают нас полностью уязвимыми, и любой хуй, завладевший вашей почтой изменит вашу жизнь так, что мало не покажется.
Поменять пароль мгновенно обратно с помощю телефона ты не можешь, потому что добрый mail заботливо пишет, что восстановить ты его сможешь только через двеннадцать часов.
Почему, хотелось бы узнать?
Для того чтоб дать время для разгула анархии и вытаскивании всех персональных данных? Что собственно и происходит. Вы же помните что у вас всё завязано на почте? И в случае чего, новый пароль, в связи с тем, что якобы потерян старый, придёт именно туда. ЖЖ не исключение.
Вы это наглядно видели у меня в блоге вчера.
Дальше ещё проще-меняй пароли в журнале, фейсбуке, да вообще где хочешь. Вся твоя частная жизнь становится достоянием взломавшего.
Что касается меня. Я уже сказал, что меня взламывали один раз на этой неделе. Почту и жж. Но без всяких последствий.
Я поменял пароли на сложные, и...
Вчера на почту приходит сообщение... На почту со сложным паролем.
И тут же начинается беспредел в журнале. А теперь я задаюсь вопросом, а был ли взлом вообще? Или почта была открыта майлом намеренно, представителям власти по их требованию. Законы как раз недавно для этого все прописаны.
И я помню, что как раз майл одним из первых отрапортавал, что полностью открыт к сотрудничеству. Возможно я ошибаюсь,
но судите сами-в почте ничего не тронуто, заменен пароль в фейсбуке(восстановил),но основная цель это жж.
То есть, очень маловероятно, что кто-то будет трахаться со
взломом почты, для того, чтоб нагадить в лайвжоурнал. Оставьте всякие домыслы что так пошутила моя жена или собака, никто не имеет доступа к моим паролям.
У меня даже компьютера включаются только через учётную запись майкрософт.
Хотя хорошо, рассмотрим подбор пароля. За неделю два раза?
Число вводимых неправильных данных должно быть строго ограниченно, я уж не думаю что товарищ взломщик телепат и читает их прямо с моих мозгов. А здесь никаких проблем со входом. Во вторых, я не бог весть какой писатель, и тратить на меня время и ресурсы крайне невыгодно.
То что основная цель была жж, просто толкает меня на мысль, что взлома не было. У зашедшего даже
мозгов не хватило перекинуть журнал и фейсбук на другой адрес полностью. То есть забрать его совсем. Какой уж тот взлом, извините меня.

Теперь что касается СУПа. В помощи лайвже
есть страница, где рассказывается что нужно делать в таких вот случаях. Меня позабавило то, что на ней много строчек и форм про личные оскорбления по всяким признакам, и почти совсем ничего про взлом. В "часто задаваемых ответах и вопросах" пишут, в случае несанкционированного действия в жж, сразу же отправляйте запрос для быстрого реагирования. Что я и сделал. Снабдив его комментариями что я это я, а не Вася Перепедрыщенко, прошу заблокировать блог до выяснения обстоятельств. Мою идентификацию могут подтвердить люди со значительным соцкапиталом и жизнью здесь, знающие меня лично.
И сел как наивный ждать, надеясь что СУП ответит мне быстро. Время было около 12.
Скажите мне,
товарищи суповцы, у вас когда машину угоняют, вы тоже блять из подъезда одиннадцать часов выходите???? Или вы в доле?
Мне ответили, спустя это самое время, на английском
языке, с направлением на страницу как вернуть утраченный журнал. Там похоже сидят добрые, толстые, неповортливые парни с донельзя развитым чувством юмора. Или садисты, коим
в радость всё происходящее, не знаю. Ладно, с этими всё ясно. По крайней мере для меня. Сейчас я перешёл на другую почту и открыл ещё один блог. Пусть будет.
Теперь рассмотрим причины. То, что удалены в основном посты про Украину, объясняет для меня то, что в принципе я недалёк от истины. Можно списать конечно на упоротого ватника, но упоротому ватнику не дадут пароли просто так.
Пару строк для тебя лично.
Читаешь меня небось, хуйло? Я видел как тебя раскусили в три счёта, после чего ты заткнулся и стал сносить посты.
Так вот знай, в отличие от тебя, я не оскорбляю своих френдов и читателей. Могу материть того, кто к этому готов и сам не прочь позубоскалить. Я оценил твой юмор, когда ты на юпик мне установил свинью, я даже оставлю его на память, чтоб помнить что где-то по свету бродит безумная опорось.
Что ты там писал - антисоциальный тип, алкаш
со средним образованием, бегающий на побегушках и живущий в жопе мира? Хуй с ним. А вот с родственниками моими ты не угадал. Наркоман и вор у меня один, если скинешь адресок, я тебя с ним познакомлю, а вот другие мои родственники люди очень хорошо известные в своих городах, занимавшие и занимающие такие должности, до которых тебе пердеть как до Луны раком.
И ещё - всё что ты проделал, это мартышкин труд. Практически все мои последние записи за прошедший год висят в топе яндекса. Кнопочку на который можно нажать
в моём профиле.
Кое-что я верну сюда, но далеко не всё. Не хочу чтоб они смотрелись не читанными постами.
Продолжай в том же духе, надеюсь обезьяний труд оплачивают достойно.

P/S И вот буквально полчаса назад, в 13.00 на телефон пришло снова сообщение что пароль изменён. И телефон в качестве идентификатора поставлен на удаление. Напомню, ночью я снёс систему и переустановил всё заново. То есть никаких шпионов. А теперь убедите меня что сломать пароль в 24 знака это вообще плёвое дело. Особенно когда в майле, в настройка,х стоит сессия только с одного айпи.  Дальше была атака в течении десяти минут на жж с серверов европы, но я жж поставил на другой ящик, и вроде бы пока работает. Захожу через полчаса в тот самый злополучный майл и пытаюсь вернуть пароль. О чудо, в этот раз майл любезно мне разрешает вернуть его сразу. У вас ещё есть вопросы? Лично у меня нет. Будьте осторожны. Пришло время продажного интернета.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Венеция известна своими каналами во всем мире и привлекает миллионы туристов. Но в последнее время туристы могут наблюдать неприглядную картину: каналы практически без воды, а гондолы стоят в иле. По наблюдениям прошлого года, уровень воды в каналах снизился на 28 дюймов (71,12 см), что ...
С похвальной оперативностью отреагировали на статью «Орден Бандеры «Дому Давида» , опубликованную на «Сегодня. ру» в этом самом «Доме Давида». Наверное, торопились засветиться накануне факельного шествия, которым в Киеве необандеровцы отметили день рождения своего кумира. ...
Существует очень распространенный вариант манипуляции из серии «Налетай: подорожает!». Основан на популярной мифологии, что якобы в России не хватает жилья. Дальнейшая логическая цепочка понятна: раз товар редкий и дефицитный,  значит нужно хватать скорее, невзирая на цены. Для ...
Эх, давненько я не брал в руки шашек, как говорил незабвенный классик. Но - нашлось немного времени, которое я решил провести в обновленном парке им. Горького с фотоаппаратом и порадовать вас веселыми картинками. 1 Парк разительно изменился. ...
Родители сходили на самый обыкновенный мультик и углядели в нём страшное. Сейчас в интернете обсуждают сценариста-подлеца и порочный подтекст. Вывод категоричный: детям это показывать ни в коем случае нельзя, а то не пойми, что вырастет. Речь идёт о последних "Смешариках". У девочек там из ...