Про возраст

топ 100 блогов ya_exidna07.05.2014 Увидела сегодня в топе пост - о том, что жизнь (разумеется, женщины! мужчины в России считают себя вечными!))) после 30-ти - это уже не жизнь... и так далее.
Стало смешно: мне 50 лет (и пять месяцев, ужос-ужос!))), и я счастлива, вы знаете.
Заодно я вспомнила, что обещала выложить сюда тексты, написанные для журнала "Здоровье".
Они как раз на эту тему.
Я хочу показать вам черновик - потом мы его разбили на две части, редактировали-сокращали-изменяли, такова жизнь и требования настоящего, бумажного журнала.
А здесь пусть будет самый первый вариант - быстро написанный набросок с рабочим названием.
Редактор задала мне вопрос: а можешь ли ты перечислить 10 плюсов жизни в 50 лет по сравнению с жизнью в 30?
Конечно, могу. Запросто! :)


30 или 50 - что лучше?

Нет ни одной девочки, которой не хотелось бы выглядеть старше и вести себя «по-взрослому».
И, кажется, нет ни одной женщины после 30-ти, которой не хотелось бы выглядеть моложе и вести себя, как в 20. Как будто старение – это не естественный процесс, а что-то, зависящее от нас, причём такое, что желательно отменить. Сегодня модно быть – или хоть выглядеть! – молодой. А старой как будто стыдно.
Мне 50, и я совершенно не задумываюсь, молода я или стара: всё относительно. Мне хорошо в моём возрасте, я счастлива и здорова,  я веду интересный мне образ жизни, я прекрасно себя чувствую, я не скрываю своих лет – и намерена и дальше стареть без паники.
Я не хочу обратно в свои 30.
В 50 мне гораздо лучше. В 50 мы свободны во всех отношениях.

1. Работа. Мы состоялись профессионально.
Если у нас любимое дело – отлично. К 50-ти у нас сложившаяся карьера, неплохая должность, цены нам и нашему опыту нет. Интеллект и профессионализм не имеют возраста.
Сколько сомнений и метаний в 30: не перейти ли в другую фирму? Не открыть ли своё дело? Что предпочесть: карьеру или семью? Как совместить разнонаправленные порывы молодости с необходимостью держаться за своё место и много зарабатывать? Когда отдыхать и развлекаться?
К 50-ти мы знаем, чего хотим от работы, должности и профессии, и научились тратить на неё столько сил и времени, сколько она требует: не меньше и не больше. Мы умеем не только зарабатывать, но и разумно тратить заработанное.
Если мы посвятили предыдущие годы чему-то неинтересному – ура, скоро пенсия!
Кто сказал, что на пенсии скучно? Все книги и фильмы, отложенные в наши 30 из-за нехватки времени, ждут нас. И ненавистная, надоевшая работа позади, и можно выспаться и отдохнуть.

2. Жильё. Скорее всего, к 50-ти этот вопрос у нас уже решён. Так или иначе.
Если есть большая квартира, из которой уехали подросшие дети, то зачем называть её «опустевшим гнездом»? Не лучше ли отказаться от лишней жилплощади и превратить её в источник дохода? Или, если доходы позволяют, можно заняться перепланировкой и украшением своего дома: с комнатой для гостей, с местом для собственных хобби.
Если квартира небольшая, то именно сейчас время порадоваться этому: ни лишней уборки, ни лишней платы за коммунальные услуги – и всё уже устроено по нашему вкусу.
Да и дача неожиданно начинает казаться местом, где можно жить постоянно. В 30 мы неразрывно связаны с местом работы – в 50 можно взглянуть на жизнь иначе и переехать на природу, в другой район или в другой город.

3. Спутник жизни. Или он нас устраивает, и это прекрасная, проверенная временем любовь. Или… или самое время его оставить: не проводить же старость с тем, кого в 30 мы терпели «ради детей» или общественного мнения?
То, что в 30 называется «одиночеством» со знаком минус, в 50 – «свобода» со знаком плюс. Если у нас почему-либо не сложилось с тем самым спутником-партнёром, нам уже нет нужды соглашаться на любого, лишь бы был.
А сколько пар находит друг друга именно в нашем прекрасном возрасте! Нам уже не надо подстраиваться под вкусы тёщи-свекрови,  нам не рожать совместных детей, нам не строить с нуля новый дом: в 50 можно соединить свои жизни без оглядки на окружающих – просто, чтобы быть вместе. Впереди ещё немало лет – проведём их с тем, с кем приятно и интересно.

4. Секс. Можно не бояться незапланированной беременности, какое счастье! Можно не рассматривать каждого партнёра как претендента на руку и сердце. Можно… да уже всё можно! И бесценный опыт при нас: мы умеем любить и знаем, как это делается.
Нередко приходится читать, что в 50 интерес к сексу у женщин снижается. Что ж, если вы оказались в этой статистической группе, насколько упрощается ваша жизнь! Нет необходимости выглядеть сексуальной, освобождается время на другие дела… может, и вашему партнёру станет проще соответствовать вашим новым запросам – но не стоит заранее планировать такое.
В пятьдесят вполне можно вести ту же сексуальную жизнь, к которой вы привыкли. Не исключено, что нужно будет посоветоваться с врачом – желательно постоянно наблюдаться у врача в период климакса, и никаких проблем. Проверено на личном опыте – не только моём, но и многих моих подруг.

5. Дети и родители. Наши дети выросли, получили образование; у них если не свои семьи, то своя собственная жизнь, и это правильно.  Мы относительно свободны от них; мы пережили их сепарацию – как приятно дружить с ними, как с равными! Если кто-то любит малышей – можно нянчиться с внуками.
Если детей нет, то в 50 можно уже не переживать, что надо-надо скорее рожать, а то не успеешь. Приходит спокойное понимание того, что, видимо, дети – это не наша судьба, а счастье и смысл жизни не только в детях.
Наши родители уже в том возрасте, когда можно переосмыслить свои отношения с ними, избавиться от детских обид и комплексов. В 50 мы окончательно взрослые: забота о родителях теперь на нас, они не учат нас жить, не критикуют, не придираются по мелочам… или просто мы воспринимаем это иначе – со снисхождением и любовью? В 50 мы не чувствуем себя зависимыми от мнения свекрови или матери, мы видим в них женщин, мы на равных. И, вспоминая, какими они были в их 50, стараемся не повторять их ошибок.

6. Здоровье. Мы переживаем климакс – это не сложнее ежемесячных страданий и куда проще беременности и кормления. Климакс каждая женщина переживает по-своему, и не стоит как недооценивать возможные сложности, так и драматизировать и преувеличивать их. В большинстве случаев симптомы климакса не так страшны: всего 10 процентов женщин переносят его тяжело и редко у кого бывают все симптомы сразу.
А потом долгожданная менопауза – какая свобода передвижения, составления любых планов, жизни без оглядки на календарь! У многих женщин к 50 годам бесследно проходят мучившие их в 30 мигрени, я одна из них, и это счастье.
А от остальных болезней, увы, не застрахован никто ни в каком возрасте.

7. Спорт и движение. Если у нас в жизни всё это было, нет причин не продолжать в том же духе. Знаю много женщин, продолжающих активно заниматься спортом и физическим трудом: для них ничего не изменилось в 50.
Если же раньше вам приходилось вести сидячий образ жизни, самое время немного активизироваться – без нагрузок и модного фитнеса. Просто ходить по улицам, подниматься (не спускаться!) по лестницам, плавать, танцевать, кататься на лыжах – всё в меру, нам не глупые 30 лет!

8. Самореализация и самовыражение. Мы всё про себя знаем.
Нам, конечно, далеко до семидесятилетних, они знают и умеют больше, но к тому возрасту и мы можем успеть попробовать себя в чём-то новом. Никогда не поздно научиться играть на пианино – мы не рассматриваем хобби как источник заработка или вариант карьеры.
На западе Турции, где я живу, немало курсов, на которые ходят исключительно женщины вокруг пятидесяти: живопись, декупаж, пилатес, изготовление бижутерии, хореография – чем только не увлекаются наши дамы! И выставки устраивают, и концерты.
Многие решают получить ещё одно образование и заочно учатся на курсах или в университетах. Кто сказал «уже поздно»? Поздно будет лет через двадцать… впрочем, посмотрим.

9. Внешность. Самый больной для многих вопрос.
Но больной он исключительно в силу того, что «красиво» почему-то автоматически приравнивается к «молодо».
Можно долго сохранять привлекательный внешний вид, не гонясь за его ложной «юностью», сберечь, благодаря разумному питанию и физической активности, фигуру, кожу и волосы и обрести «вторую свежесть» - это для мёртвой рыбы её не бывает.
Я, конечно, хочу выглядеть хорошо, но не «молодо», «моложаво», «моложе своих лет». Есть разница между «хорошо сохраниться» и «молодо выглядеть», я по возможности сохранилась. Без ботокса, без пластических операций, без «золотых нитей» и прочих модных, но вряд ли полезных для здоровья процедур.
Да, у меня немало морщинок, но я всю жизнь улыбалась так, чтобы они красиво лежали.

10. Одежда. Мы можем позволить себе не следовать моде. У нас есть свой стиль.
Если вдуматься, нет ни одного предмета одежды, ни одного фасона и цвета, который не подошёл бы немолодой женщине.
Что смешно выглядит – выглядит смешно в любом возрасте. Не всем и в 30 идут мини-юбки, а шорты и джинсы (там, где они уместны!) хороши и удобны для всех.
Что не идёт нам и не подходит нашей фигуре – не подходит и не идёт в любом возрасте. В 50 мы можем одеваться без оглядки – на моду, на мужчин, на подруг. В белое пальто, соломенную шляпку, кожаную куртку, шёлковое платье; мы можем носить крупные дорогие украшения и изысканные аксессуары: на дамах они куда уместнее, чем на девчонках!

Продолжительность жизни, как известно, растёт – так пусть это будет наша собственная жизнь.
Её впереди ещё много – и если мы выберем «жить и быть» вместо «выглядеть и казаться», то наша жизнь с годами станет только счастливее.
Да здравствуют прекрасные пятидесятые – пятидесятые годы нашего личного века!

PS. Моя маман, прочитав всё это, снисходительно улыбнулась и сказала: "А я могу тебе сказать, что после 70-ти ещё лучше!"
Будем надеяться.
Я продолжаю писать свою "Здоровую" колонку - черновики и всё, что сократят-забракуют, буду выкладывать сюда, читайте на здоровье. :)))

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
 По наводке   вот этого материала уважаемого pandukht  -а я с неподдельным удивлением и недоумением познакомился с некой изложенной на Восканапате идеей возведения "памятника городу Ани". Сразу хочу предупредить, что не следует ...
Американские элиты сегодня едины в том, что мир вступил в эпоху СВД (соперничества великих держав) и главная угроза американским интересам исходит от Китая и России. А что по этому поводу думает американский народ? Оказывается, есть серьезная нестыковка. С учетом возникновения и ...
Пользуюсь Телеграмом только на компьютере - через установленное приложение и в браузере. Можно ли создать ленту для чтения из постов интересующих меня пользователей, подобную той, что есть в ФБ и т.д.? Интересует только удачный личный опыт. Но если вы сами успешно воспользовались ...
Семнадцать лет назад в нашей семье появился Кирилл :-) Прекрасный парень, замечательный сын. Ура ...
Сегодня в Новопушкинском сквере прошел митинг, посвященный политическим заключенным по делу Болотной площади. На него пришло не так много людей, около ...