Про войну на «Линии Сталина»

топ 100 блогов onepamop07.07.2010
Про войну на «Линии Сталина»

Прибыли на «Линию Сталина» уже впотьмах. Реконструкторы споро переоделись в военную форму, намотали портянки, залили фляги водой и водкой, получили исторически достоверное оружие для стрельбы холостыми патронами (СХП) и сами патроны. После чего выдвинулись на позиции. А позиций было много.

Надо отметить, что ИКК «Линия Сталина» на неподготовленного человека производит изрядное впечатление. Там заметны размах и порядок. Часть комплекса являет собой что-то вроде полигона: условный аэродром со взлётной полосой, проволочные заграждения, надолбы, противотанковые ежи, система окопов, полнопрофильных траншей, блиндажей и ходов сообщения, артиллерийские капониры, дорога, переправа через озерцо, условная деревня и приличное количество всяческой боевой техники. Конкретно в этом месте масштабных боевых действий не было и сам комплекс - не более чем имитация. Но, есть мнение, очень грамотно и аккуратно исполненная. И полная интересных экспонатов, часть из которых можно осмотреть, посетить или даже забраться внутрь.

Всё оборудовано удобно и толково. Хочешь экскурсию? Запросто! Экскурсовод в военной форме времён войны проведёт по всем площадкам. Хочешь посмотреть что внутри дотов? Смотри. Лучше всего с креслица наводчика, крутя настройки перископа. Хочешь пострелять? Холостые патроны на спецплощадке заряжают в карабины, пистолеты, в пулемёт - стреляй. Дети везде бегают в полном восторге. И взрослым на всё происходящее смотреть небезынтересно. Одной только боевой техники разных лет сколько понаставлено!

Про войну на «Линии Сталина»

Про войну на «Линии Сталина»

Техника в добротном состоянии аккуратно расставлена на специальных площадках для вдумчивого осмотра экскурсантами, а разного рода металлический хлам и любовно сваренные «шушпанцеры» разложены и расставлены вдоль раздрызганной и вспаханной гусеницами полигонной дороги. Для пущей имитации горелой и битой «брони» раздолбанные экспонаты обмазывают каким-то клеем и иногда чадно поджигают. Всё вместе здорово напоминает реальность и, разумеется, очень даже подходит для игры в «войнушку». Сами реконструкторы называют такие и похожие условия словом «антураж».

Про войну на «Линии Сталина»

Про войну на «Линии Сталина»

Про войну на «Линии Сталина»

Про войну на «Линии Сталина»


На вечер и ночь 19 - 20 июня 2010 года реконструкторами было намечено как раз антуражное мероприятие под названием «фронтлайн». ФЛ - это когда реконструкторы играют не только в войну, но и в военный быт. За всем указанным я пронаблюдал. Рассказываю всё без утайки.


1.1. «Фронтлайн» (далее ФЛ) – формат закрытого мероприятия, проводимого с участием Военно-исторических групп (ВИГ), входящих в МОО «Красная Звезда» и дружественные объединения военно-исторических реконструкторов (далее Клуб).

1.2.Целью мероприятия является полномасштабная реконструкция боевой деятельности подразделений периода ВВ2. Наивысшей тактическим подразделением является отдельная стрелковая ( пехотная ) рота с приданными средствами усиления – артиллерия, тяжелые пулеметы, части специального назначения. В качестве игрового оружия используется соответствующие эпохе экземпляры вооружения, переделанные под устройства СХП. Игры могут проводиться круглогодично на местности, приближенной к условиям того или иного театра боевых действий по общему сценарию и данным правилам.

1.3.Все участники играют на добровольной основе и не имеют друг к другу и организаторам игры никаких претензий за возможные происшествия и последствия, связанные с игрой.

1.4.Личный состав (ЛС) принимающий участие в игре должен соответствовать образу среднестатистического солдата периода ВВ2, согласно требованиям аутентичности обмундирования, экипировки и вооружения, соответствующим установленным в Клубе.

1.5. Пиротехника на ФЛ.
- Гранаты изготавливаются на основе петард промышленного производства из имеющихся в свободной продаже на территории Украины.
- Допускается применение только армейских дымовых шашек, и шашек промышленного производства.
- Допускается применение только сертифицированных сигнальных или осветительных ракет промышленного производства.
1.6. СХП на ФЛ. СХП используется арендованное у организаций, с предусмотренными для него боеприпасами. Запрещается использовать любое оружие, не прошедшее деактивацию, даже при наличии официальных документов на право его ношения.

1.7. Техника на ФЛ.
-Техника и правила ее использования в игре оглашается на построении;
-Техника двигается со скоростью не более 30 км/ч;
-Посадка, высадка или десантирование с техники производиться только с момента ее полной остановки;
-Уничтожением техники считается два выстрела из артиллерийского орудия , ПТР , срабатывание игровой гранаты или мины в радиусе 3 метров от техники.
1.8. Связь на ФЛ.

Обязательным условием участия подразделения в ФЛ является наличие связи со штабом и между подразделениями. Связь может быть – проводная телефонная, радиотелефонная, посредством флажковой или световой сигнализации, через посыльных. Все средства связи должны представлять из себя ММГ аутентичных средств связи.

Из проекта правил проведения мероприятий типа «фронтлайн».



Про войну на «Линии Сталина»

Про войну на «Линии Сталина»

В ту ночь было довольно прохладно, периодически лил дождик. Первым делом удалось одеться потеплее и натянуть поверх всего советскую «амёбу», чтобы более-менее соответствовать эпохе и принять, наконец, форму мягкого камуфлированного шара. Взял камеру и помчал по грязище в сторону немцев, осматривая местность. Примерно на половине пути наткнулся на немецкого передового наблюдателя, прячущегося за останками бронетранспортёра. Он попросил дальше не ходить, потому немцы остались без фотокарточек, но с бдительностью.

Про войну на «Линии Сталина»

Про войну на «Линии Сталина»

Про войну на «Линии Сталина»

Про войну на «Линии Сталина»

Про войну на «Линии Сталина»

Вернулся на советскую сторону. Красноармейцы отрыли лопатками несколько стрелковых ячеек, установили сигнальные растяжки на пути вероятного следования противника, а командование распределило группы и бойцов-одиночек по обороне. Разведка периодически отправлялась на нейтральную территорию, постоянно действовал проводной полевой телефон. Пулемётчики выкатили на горку «Максим», замаскировали его и приладили ленту. Быстро темнело.

Про войну на «Линии Сталина»

Про войну на «Линии Сталина»

Про войну на «Линии Сталина»

Про войну на «Линии Сталина»

Про войну на «Линии Сталина»

Про войну на «Линии Сталина»

Про войну на «Линии Сталина»


По лично моим наблюдениям: ночью на передовой темно. даже при наличии фонарей, горевших на выставочных площадках «Линии Сталина», ноги можно было переломать в два счёта. Трава мокрая, ползать по ней желания не было, но реконструкторы таки заставляли себя. Из-за той самой кромешной темноты могли запросто заползти в какую-нибуль лужу и напрочь вымокнуть. Промокали не только люди, но и оружие. Что-то периодически заедало и нуждалось в чистке-смазке. Красноармейцы жили довольно богато: с запасом дров, консервов, киселей и воды.

Про войну на «Линии Сталина»

Про войну на «Линии Сталина»

Ближе к утру очень уж срубало в сон(три предыдущих ночи я категорически не высыпался), потому нехотя отправился в блиндаж спать сидя. Никаких спальных мешков и пластиковых ковриков, костёр красноармейцы долго не разводили чтобы не демаскировать себя, грелись шинелями или бегом. В блиндаже был оборудован КП с полевым телефоном керосиновой лампой и огарком свечи. Лампа быстро закоптилась, света почти никакого не давала, зато изрядно воняла керосином. Снаружи постреливали, по телефону периодически докладывали о потерях и передвижениях противника.

Сами «боестолновения» выглядели вполне настоящими в смысле эмоций. Темнота, дождь, ветер, вспышки выстрелов, неразбериха. Кто стрелял, в кого попал, кто это там шевелится в траве и откуда вдруг прилетела граната? Не захочешь, а занервничаешь.

Показательным стал эпизод, в ходе которого командование РККА запланировало массированную ночную атаку. Все получили указания и разъяснения командования, по телефону предупредили фланговые дозоры, решили какими силами ударить по противнику и только-только выбрались из траншей, как столкнулись нос к носу с немецкой разведгруппой. Ударил пулемёт, нестройно защёлкали винтовки, все попадали в траву и атака немедленно закончилась, так и не начавшись. Условно убитые и раненые разбредались по своим лагерям.

В следующий заход бойцы РККА таки добрались до немцев, расслабившихся, куривших в секретах и беззаботно сидевших у костра. Ну и того, чикнули многих,появившись из темноты. Потому что нечего спать на посту, даже если всё происходящее - «понарошку».

Про войну на «Линии Сталина»


Утром следующего дня было назначено большое шоу для зрителей. Концепция простая: немцы нападают на СССР, бомбят, обстреливают, атакуют. До начала мероприятия желающих экскурсантов катали на бронетехнике. В том числе среди катающихся были замечены граждане ФРГ с соответствующими флажками. Смотрелось, прямо скажем, диковато. Я, конечно, понимал, что нахожусь уже не в той стране, где родился, но всё равно ёрзал от остроты ситуации. Ну и кончилось всё странно: одна из немецких туристок, выбираясь из бронетранспортёра как-то неудачно ногу подвернула или что-то такое, там не видно было, народ сбежался, обступил. Ну и помощь ей всерьёз оказывала, в том числе и барышня в форме советской санитарки. Проходящие мимо бойцы делали негромкие беззлобные замечания в духе «что русскому хорошо...»

Про войну на «Линии Сталина»

Про войну на «Линии Сталина»

Про войну на «Линии Сталина»


А тут и война началась. Самолёты Люфтваффе отбомбились по укрепрайону, высадили парашютный десант и начали атаку при поддержке танков. Особенно старался пилот условно-немецкого истребителя - такие фигуры закладывал на сверхмалых высотах, что чуть не задавил командира-пограничника товарища Котова, третьего дня с боями отступившего из Бреста. Красноармейцы бойко палили из всего подряд по истребителю, но, думаю, больше от восторга, чем по необходимости. Пилоту - крепкий зачёт за, безусловно, классную работу!

Про войну на «Линии Сталина»

Про войну на «Линии Сталина»

Про войну на «Линии Сталина»

Про войну на «Линии Сталина»

Про войну на «Линии Сталина»

Про войну на «Линии Сталина»

Про войну на «Линии Сталина»

Про войну на «Линии Сталина»

Про войну на «Линии Сталина»

Про войну на «Линии Сталина»

Про войну на «Линии Сталина»

Про войну на «Линии Сталина»

Про войну на «Линии Сталина»

Про войну на «Линии Сталина»

Про войну на «Линии Сталина»

Про войну на «Линии Сталина»


После авианалёта солдаты Вермахта и СС довольно быстро сбили красноармейские заслоны, прорвались за передовую линию обороны, подавили пулемёты и, превосходящими силами, устроили резню. Нескольких пленных красноармейцев и командиров расстреляли, собрали своих раненых и колонной ушли вглубь советской обороны. Старожилы реконструкции сказали: первый случай, когда на «Линии Сталина» в реконструкции исторически достоверно «победили» немцы.

Про войну на «Линии Сталина»

Про войну на «Линии Сталина»

Про войну на «Линии Сталина»

Про войну на «Линии Сталина»

Про войну на «Линии Сталина»

Про войну на «Линии Сталина»

Про войну на «Линии Сталина»

Про войну на «Линии Сталина»

Про войну на «Линии Сталина»

Про войну на «Линии Сталина»

Про войну на «Линии Сталина»

Про войну на «Линии Сталина»

Про войну на «Линии Сталина»

Про войну на «Линии Сталина»


Среди участников реконструкции были замечены:

  • ГВИР «Товарищи по оружию», г. Минск

  • «4-й Воздушно-десантный корпус», г. Минск

  • «Калужский гарнизон»,г. Калуга

  • «Батальон», г. Калуга

  • «Pionier Bataillon 1», г. Москва

  • «220-й отдельный разведывательный батальон», г. Москва


Про войну на «Линии Сталина»

Про войну на «Линии Сталина»

Про войну на «Линии Сталина»

Про войну на «Линии Сталина»

Про войну на «Линии Сталина»

Про войну на «Линии Сталина»

Про войну на «Линии Сталина»

Про войну на «Линии Сталина»

Про войну на «Линии Сталина»

Про войну на «Линии Сталина»

Про войну на «Линии Сталина»






Для желающих - самопальный видеоролик из ойфона. Картинки из него же - здесь.



P.S. И вот ещё что просили передать. Пользуясь случаем - передаю! :)

Про войну на «Линии Сталина»


Всем участникам и причастным - спасибо. Отдельное спасибо небезызвестным немецким сапёрам!

Про войну на «Линии Сталина»

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Пару раз в телеграм встречала зелёненькие фотографии из этого парка, отправила подруге, и мы решили прогуляться туда после работы.  Как написано на сайте, Парк Айва – ...
нормально я так промокла. начала мокнуть, стоя на платформе клэпхэм джанкшен. затем, намочила руки погладив рыжую шерстку мистера джинджера, который щекотал мои пальцы своими смешными усиками. потом, с тимом как придурки шлепали по ...
Уничтожение Боинга - сознательная акция украинской стороны. Общедоступная улика. Доказательства окончательны и намертво вшиты в распространённую ими же фальшифку с "переговорами ополченцев". Потому что нельзя быть идиотами. Наткнувшись на соответствующую информацию в одной из групп вконтак ...
привет, всем моим френдам, всем молчаливым  и мимо проходящим! Мы с детьми в Турции, в Анталии. Три дня между Питером и Анталией были очень напряженные, можно даже сказать, дерганные. Сегодня я обещаю, что прочитаю почту и напишу всем, кому должна: то же самое касается социальных сете ...
Тгебую считать это псто нотагиально завегеным скгиншотом и подтвегждением ...