Про волну

топ 100 блогов cd_riper18.08.2010 На выходных несколько часов поигрался с Samsung Wave, который (по моему совету) приобрела знакомая.

Такой же девайс, когда цена на ГКС аппарат упадет ниже $400, скорее всего, буду брать жене.

Нет, я не питал и не питаю иллюзий, и ни разу не смотрю на эту игрушку как на смартфон. Это классно сделанная звонилка с сенсорным экраном за адекватные деньги. И Wi-Fi там нужен постольку-поскольку. А GPS не нужен вообще...

С девайсом я игрался относительно мало, поэтому, возможно, в некоторых местах я что-то недопонял или ошибся в выводах. Имейте это ввиду.

Тут я опишу в основном негативные моменты; практический опыт общения не преподнес мне никаких особых сюрпризов и свое мнение об этом "недосмартфоне" я не поменял.

#1. SuperAMOLED экран в сравнении с AMOLED экраном моего i8000 не произвел никакого вау эффекта.
Диагональ у Wave чуть меньше, однако то, что экран емкостной мне совсем не понравилось. Во-первых, точность попадания в разы хуже. Если в портрете английской QWERTY еще как-то можно пользоваться, то русской -- практически нет. Или, к примеру, постоянные промахи мимо довольно крупной иконки закрытия приложения в таск менеджере.
Во-вторых, много ложных случайных срабатываний, которых нет у резистивного экрана.
Про пользование зимой я помолчу. Стыдно, при нашей то нынешней погоде.

В общем, хотите -- пойте песни айфону, мультитачу и прогрессивной емкостной технологии, лично я от этого воздержусь.

#2. Телефон неприлично сильно греется при зарядке и/или передаче данных через Wi-Fi.

#3. Сомнительно польза GPS в девайсе.
В комплекте идет триал Route 66, полная версия которой стоит нереальных денег.
Не знаю, был ли в телефоне Google Maps (тоже малополезный по причине качества карты нашего региона), но Яндекс.Карты в магазине приложений почему-то я найти не смог.
Хотя через веб сайт магазина это приложение видно. Может страна была выставлена не та?
Почему нельзя сделать установку приложения сразу из встроенного браузера? Загадка!
Почему без специального ПО нельзя скачать файл на ПК, закинуть его в телефон и запустить установку руками? Снова вопрос!

#4. Набор и качество предустановленных виджетов вызывает много вопросов.
Вытащить ярлык для приложения или просто контакт нельзя.
Вытащить несколько копий одного и того же виджета нельзя.
Встроенный виджет погоды зачем-то навеки совмещен с какой-то новостной лентой и финансовыми сводками, и занимает практически целый экран!
Про волну
Погода нужна каждому, финсводки у нас в стране -- 0.001% пользователей.

#5. Корейцы принципиально не умеют делать удобные решения и программы! Все, буквально все в этом телефоне кривое, косое, непродуманное.
В лучшем случае, самсунговские гении постараются что-то у кого-то скопировать.
Сделанных через жопу вещей, в качестве иллюстрации к моим словам, можно насобирать десятки!

Например выпадающая верхняя панель для управления беспроводными интерфейсами. Да, тут можно включить или выключить wi-fi, но, мать вашу так, почему бы при подключенном соединении не писать название сети и силу сигнала?

Или другой пример. Корейцы сделали возможность в браузере быстро менять яркость экрана (кстати, странное решение для девайса с аппаратным датчиком освещенности). Сами-знаете-кто визжал и восхищался "для работы на улице это удивительно приятная штука". А если мне на улице надо отрегулировать яркость не для браузера, а для других целей? Вы мне предлагаете лезть в дебри настроек? Или запустить браузер? Почему бы эту регулировку не встроить в ту самую выпадающую панель? Нет ответа.

Или взять браузер. Я (а вы знаете, я тот еще идиот и ламер!) не смог найти в нем историю.
Думаете я дурак?
Смотрите на эту картинку:
Про волну
Я пользовался девайсом в портретном режиме, и вместо четырех закладок мне показывали только три, никаким образом даже не намекая, что показывают не все закладки!

Заявленное умение браузера сносить текст в колонку по ширине экрана я не обнаружил.
Висящий в фоне браузер система зачем-то постоянно прибивает. Нехватка памяти?

Встроенный твиттер клиент вызывает только нецензурную речь. Положили его в комплект для галочки.

Качество локализации -- ниже всякой критики. Жуткий замес из русского, английского, а местами вообще пробивается мова! Локализация на более высоком уровне -- нормальные виджеты, работа с актуальными для нас социальными сетями и сервисами -- вообще не проводилась или проводилась лишь для галочки.

В общем, продолжать можно до бесконечности... И вы учтите, что, во-первых, толком я девайс не мучил, и не заглядывал в файловый менеджер, почту, просмотр картинок и медиа плеер. А, во-вторых, надеяться на то, что ситуация волшебным образом скоро исправится (если не благодаря усилиям корейцев, то с помощью сторонних разработчиков) довольно наивно. На месте болотца bada мы вряд ли завтра увидим город-сад. Для таких трюков даже комсомольцам-ударникам нужно минимум четыре года.

И, тем не менее, повторюсь. За $350 ("серые" у нас сегодня стоят $370) это шикарная звонилка с шикарным сенсорным экраном. И не более того.
С другой стороны, я, как те кони, привередливый, и тот же K750i в свое время люто ненавидел, ибо самые простые, базовые телефонные функции, там были сделаны через одно место. А мне хороший PIM в телефоне был в разы важнее 2-х мегапиксельной камеры со вспышкой и автофокусом... Но это уже другая история.

зы. Многоуважаемая компания Самсунг -- заносите!
Давайте смотреть правде в глаза: в вашем новом телефоне лажа на лаже, а значит из Муртазина выходит хреновый консультант! Я с радостью приму в подарок s8500, подпишу NDA и выдам вам список со 178 недостатками вашего чудо-телефона!
Мужики! Возьмите себя в компанию людей с нормальной головой, и вы завоюете эту жалкую планету!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
...
что за красота расцвела сейчас в Батуми? Выглядит как маленькое дерево, но здесь любой куст становится деревом быстро, я уже заметила)) ...
...
     Друзья у меня к вам интересное, как мне кажется, предложение!      Задумывались ли вы о том, как и почему в нашей жизни случаются невероятнейшие совпадения?      Поделитесь, пожалуйста, своими историями. ...
Это я услышала в ответ на свой, как оказалось, совершенно глупый вопрос: «Зачем нужен групповой секс?» Сообщивший мне такую простую для него истину вроде бы нормальный, адекватный, по всем стандартам нашей жизни преуспевающий человек. В разводе, ...