Про "военторг"

топ 100 блогов el_murid22.10.2014

Похоже, что определенные выводы из откровенной концентрации войск хунты вокруг Донецка и в Дебальцево делаются. Как уже сообщалось, опять запущен так называемый "военторг" и главное - вновь заработали туристические бюро, посылающие на территорию ДНР и ЛНР "отпускников". Это и хорошо, и плохо одновременно.


Хорошее, безусловно, заключается в том, что угроза оценивается как серьезная, и Россия не готова отступать еще дальше. Странный минский мир, остановивший наступление, привел к тому, что мирный процесс стал выглядеть не просто фарсом, но очередным поводом обвинить Россию в предательстве (причем повод не выглядит натянутым - подобные настроения на фоне беспрерывных расстрелов городов Донбасса повсеместны). Однако темп, который взяла "партия мира" в деле сдачи всего и вся, выглядит слишком откровенным, чтобы делать вид, что ничего не происходит. Во всяком случае, украинская пропаганда в лице Тымчука сегодня спохватилась и на третьи сутки начала голосить, что Россия агрессивно вводит войска в Донецк. Как обычно у Тымчука, причина перепутана со следствием, хотя факты изложены почти верно.

Так или иначе, но ввод отпускников и поставка боеприпасов если не гарантируют, то создают большую уверенность в ситуации, если Порошенко "зъйиде з глузду" и все-таки начнет атаку.

Плохая же сторона новости заключается в том, что повторение августовского сценария, когда отпускники ликвидировали в последний момент катастрофу в Донецке и Луганске, говорит о том, что в Москве крайне скептически оценивают возможности ополчения в случае атаки карателей. Настолько скептически, что вынуждены идти на возможное обострение отношений с Западом, полностью ликвидируя надежды на отмену санкций. Вероятнее всего, министры иностранных дел ЕС, отказавшиеся в понедельник включать в свое заявление вопрос об отмене санкций, были вынуждены реагировать на шаги России, которая в свою очередь, была вынуждена реагировать на действия украинской стороны.

Кто виноват в том, что пророссийская территория, которую Россия вынуждена столь непоследовательно, но все-таки защищать, продолжает оставаться в полуанархическом состоянии, выглядит риторическим. Вместо того, чтобы создавать твердое командование и действенные гражданские структуры управления, все брошено на самотек, и в итоге за эту непоследовательную и прямо скажем - предельно странную политику приходится платить столь вынужденными шагами, без которых можно было бы обойтись.

Тем не менее, ситуация выглядит хотя и угрожающей, но все-таки не столь катастрофичной, как еще дней пять назад, когда Киев, отбросив все приличия, погнал в направлении Донбасса вообще все, что у него нашлось под рукой.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
http://www.bbc.com/russian/news-38343374 Власти Германии расследуют дело 12-летнего мальчика, который пытался взорвать самодельную бомбу на рождественской ярмарке. По данным немецких СМИ, это случилось в городе Людвигсхафен на западе страны. В конце ноября мальчик оставил на ярмарке ...
Восемь лет диаграммкам. Осенью 2008 года были впервые опубликованы в моем ЖЖ, ничего с тех пор не поменялось. Вот, что значит стабильность! Да, я знаю, через неделю одну из них придется чуть-чуть подправить. Но в двух других-то сомнений нет, там исправления не предвидятся в ...
Печальную новость уже все слышали? В России может стать ещё одной авиакомпанией меньше. Их и так мало, а теперь на грани краха оказалась "Вим-Авиа", и кажется, её уже не спасти. О крупных проблемах у перевозчика ещё в выходные сообщили несколько крупных СМИ, а в понедельник ...
Сегодня облазила сотню магазинов в поисках простой атласной майки, в итоге купила джинсы-бойфренд, и классный кулон, но майки так и не нашла. Почему-то простые майки стали вдруг недосягаемы- все их ищут, но никто не удосуживается производить. Ну ...
Вот вы все такие умные-красивые, новичков травите и троллите.А на деле-то все без ...