рейтинг блогов

Про вмешательство и поиск развлечения

топ 100 блогов henri_spb29.03.2011 Про вмешательство и поиск развлечения

Перечитывал тут один старый топик на Ганзе. Наткнулся там на пост, в котором изложена следующая история:

"История произошла очень давно, я был ребёнком, но запомнилась на всю жизнь. Сделал выводы, оказавшие влияние на мои жизненные пути и приоритеты.

Мы с отцом стояли на остановке, рядом достаточно много народа было, среди ожидающих был молодой курсант чего-то там, форма наглажена, накрахмалена, сам стриженный, выбритый, надушенный, с букетом цветов и тортиком, кажется. Даже у меня-ребёнка не было сомнений, что он идёт на образцовое свидание с образцовой подготовкой. Правда, очень приятно было на него смотреть. Мимо проходила компания пьяных гоблинов в голубых беретах (ВДВшники) - пошатываясь, крича матом, одежда помята и грязна, береты небрежно на лысых макушках. Увидев курсанта (для меня тогда было только различие, что у него зелёная форма с чёрными нашивочками, а у них камуфляж с голубыми беретами), они двинулись к нему, окружили и начался пьяный наезд. Не буду вдаваться в подробности, было что-то типа "да ты кого из себя строишь, да ты в афгане не был, да ты пороху не нюхал" (всё с матом), он, бледный и чётко осознающий, к чему всё это, всё время порывался положить цветы и тортик на скамейку, а они то обнимали его, то подло незаметно били, когда он порывался типа "Ну хотите, давайте один-на-один, сейчас я только цветы положу", его тут же обнимали и "чё ты, чё ты, чё ты, мы же братья, братуха, ты чё", обнимали его за шею и неожиданно говорящий бил лбом в переносицу. Курсант пытался сопротивляться, тут же все обнимали и громко "да ты чё, тихо-тихо-тихо, мы ж братаны все, мы тя любим, успокойся", и продолжали так же приговаривая его бить. Цветы поломали, тортик тоже, нос в кровь сломали (или разбили - не знаю), всю одежду измяли и испачкали. Парень весь белый пытался то по-честному с ними разобраться, то полюбовно разойтись (когда они аж возмущённо говорили, что они ему братья и соратники). Мой отец пытался гоблинов успокоить, но они были пьяны, их было много, мой отец был с ребёнком (мной). Кроме него, вмешались только женщины, как часто и бывает у нас .

В итоге гоблины оставили в покое курсанта и ушли. Он без сильных повреждений, только весь истрёпанный, в крови, поломанными цветами и тортиком. В его глазах такая обида была и аж слёзы наворачивались.

Я вообще плакал, всё спрашивал отца - ну почему так, почему такое подлое, беспричинное и жестокое насилие бывает. Даже на отца обиделся, что он не побил всех гоблинов и не спас курсанта, отец ведь в СССР чемпион по СамБО был и МС. Он хмурился от огорчения и говорил мне, что он сделал в той ситуации всё возможное. Когда я поостыл и спросил его "почему это всё случилось", он рассказал мне, что это извечная проблема в любом обществе: курсант - студент военного ВУЗа, он станет высоким офицером, сделает карьеру, да и сейчас видно было, что он грамотен, образован и т.п. (по его разговору с гоблинами); а гоблины - просто призванные в армию пацаны, которые не поступили в ВУЗы, и, судя по всему, никогда уже не получат образование, а так и будут пьяным быдлом и после армии. Они просто завидуют более умному, усердному, воспитанному, и пользуются случаем ему "отомстить" за его успех. И что такое было и будет всегда и везде в человеческом обществе."
(с)

Речь даже не о данном конкретном эпизоде - думаю, многие бывали на месте рассказчика, просто тут автор поста всё весьма показательно и удачно описал. Так вот, прочтение вызвало у меня смешанные чувства.

С одной стороны, абсолютно аморально заступаться за говно. Я понимаю, если поциэнт, подвергающийся при тебе некому насилию, объективно не может себя никак защитить: это женщина, подросток, инвалид.  Я могу понять, если поциэнт пытается что-то сделать, но у него не получается (честно дерётся, но явно опиздюливается). В этих случаях вмешательство может быть вполне оправданным.

А когда нормальный, взрослый парень, более того - будущий офицер, ведёт себя как терпила, зачем ему помогать? Не приставишь другому человеку ни свою голову, ни свои яйца. И вообще, уж офицеру-то быть размазнёй как-то явно негодно - так что пиздюли и унижение только на пользу пойдут, может на человека станет похож. 

С другой - ну вот бывает так, что охота подраться. Ну просто хочется, и всё - от хорошего ли, плохого настроения, не суть. При этом, совсем уж немотивированное насилие тебе как-то не свойственно, а самому навыёбываться, и уж тем более стать жертвой посягательства в таком состоянии сложно - у всяких гопников чаще всего детектор хороший, чувствуют, что к чему.

И так вот едешь, допустим, в трамвае ночью, глядишь на парочку отвратительных маргиналов, и ждёшь фразы: "Чо смотришь бля?" или чего-то подобного. Но, конечно, не дождёшься. Тогда, через какое-то время, уже думаешь: "ну ладно, доебитесь вы хоть до кого-нибудь, и вот тут-то...", но чаще всего тоже ничем это не заканчивается. Так и уходишь домой, без чувства глубоко удовлетворения, и лезешь попиздеть в интернет.

Поэтому иногда ценишь даже такие эпизоды. Благо, время от времени случаются :)

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Как известно, накануне исполнилось ровно четыре года с того момента, как в Москве на Большом Москворецком мосту был убит Борис Немцов. Насколько я понимаю, ни одно федеральное СМИ о памятной дате не обмолвилось. Ну что ж, неравнодушные москвичи сами напомнили об этом, собравшись там. ...
Нет, я не в каком-то военно-политическом смысле. А в самом прямом и позитивном - причем лозунг этот сейчас в России приветствуется. Потому как объявленного курса на импортозамещение никто не отменял. А в такой ситуации, как сейчас - тем более... В связи с этим напрашивается очевидный ...
В минувший понедельник суд немецкого города Люнебург вынес окончательный приговор гражданину Германии К.Хилзену по делу о просроченном печенье, похищенном из мусорного контейнера кондитерского магазина. Ссылкой на статью в электронной ...
Многие обвиняют Путина, что он за годы своего правления толком ничего не сделал, а Россия, бывшая хоть и бедной, но перспективной и интересной страной, стала чуть побогаче, но совсем унылой и без особых перспектив к развитию. По мне, одним из самых ...
Вся Сеть полна наездов на Плотницкого, имеем полноценный, жирный, хорошо продуманный слив компромата на него изо всех щелей и дыр. Я не говорю, что он ангел во плоти, нет, там идет Гражданская война и ангелы погибают очень быстро. Но сам факт ВОЛНЫ, явно организованной, да еще и так быс ...