Про вышиванку.

топ 100 блогов peremogi01.12.2014 Про вышиванку.
   У треть украинцев (29%) в возрасте 18 и более лет есть одна или несколько вышиванок. У 37% вышиванки нет, но они не против иметь ее в будущем. Вместе с тем треть опрошенных (34%) не имеют вышиванки и не собираются иметь ее в будущем.
   Как свидетельствуют данные опроса Социологической группы "Рейтинг", наиболее распространена вышиванка на Западной Украине - каждый второй имеет одну или несколько. В Центре и в столице - имеет каждый третий, на Юге и Востоке - почти каждый пятый, в Донбассе - каждый десятый имеет вышиванку.
    Вышиванка более распространена в селах. В то же время, чем богаче люди, чем выше уровень их образования, тем чаще такие люди имеют дома вышиванку. У женщин вышиванка пользуется большей популярностью, чем у мужчин. Более 40% респондентов, которые считают украинский родным языком, имеют вышиванку. Вместе с тем среди респондентов, которые родным считают русский, вышиванку имеют лишь 7%.
Около 20% одевают вышиванку несколько раз в месяц, а большинство (62%) - только несколько раз в год. Каждый шестой, кто имеет вышиванку, не носит ее.
   Для трети вышиванка означает проявление патриотизма, столько же считают, что это демонстрация верности традициям. Для четверти - это праздничный наряд, для каждого пятого - модная сегодня вещь, каждого десятого - оберег, элемент личной защиты.

   В то же время, 7% считают вышиванку обычной одеждой, 5% - признаком радикального национализма, 3% - признаком так называемой шароварщины.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
...
Продолжил известный фоторяд с Викторфедорычем. ...
я до сих пор не поняла почему завтра, а не 31, но у нас офис ужо украсили: развесили ораньжевую паутину и паучков на нее посадили. Алсо не поняла, почему оранжевую паутину, а не белую. Грят приходите все в веселых костюмах, и будут грим делать праздничный нам. ИХИХИХИ! Завтра! Это чтобы ...
"Великий и могучий" русский язык  хорош прежде всего тем, что он постоянно развивается. Развивается в том смысле, что его пополняют новые слова и выражения, причем яркие и образные. Так ли еще давно мы вздрагивали от  выражений ...
Да, стоило сносить стопиццот памятников революционерам и строителям СССР по всей Украине, чтобы на их место водрузить вот Это. Вот за что тысячами отдают свои жизни солдаты ВСУ! В.И. Ленин в 1918 году свой план «монументальной пропаганды» обосновывал, по словам Л.Д. Троцкого, ...