Про выбор школы

топ 100 блогов malyshi16.10.2017 Здравствуйте!
Огромное спасибо всем, кто откликнулся на мой печальный пост про сложно адаптирующегося будущего первоклассника. Извините, если кому-то не ответила лично, не хватает времени.
По итогам предыдущего поста я поняла, что я в общем-то понятия не имею о том, как собственно выбирают школы и как туда записываются. Так как я изначально планировала отдать сына в школу по прописке, опираясь на положительные отзывы о ней.
Итак, вопросы:
1) Если вы выбираете школу не по прописке, то, получается, попадаете в "дополнительный" список? А что делать, если вы не попали в желаемую школу, идти в школу по прописке? Но к тому времени, наверное, уже классы сформированы и мест тоже нет? Тогда идти в самую непопулярную школу района, где ещё есть места?
2) Вытекает из первого. Можно ли подать заявление на зачисление сразу в несколько школ? А потом, если возьмут в несколько, выбрать ту, что больше нравится? А как быть с теми, которые не выбрали, как отказаться, если они на вас вроде как "рассчитывали"?
3) Личное. Как вы выбирали школу? И особенно - учителя. Можно ли вообще выбирать учителя (официально) или к кому попадёшь, к тому попадёшь? Моя подруга из Москвы сказала, что она выбрала учителя и не пожалела о своём выборе. Интересно, как это происходит, как можно составить мнение об учителе, если не видел его в деле? Можно ли как-то пообщаться с учителями?

И ещё отдельный вопрос. В этой школе по прописке, куда я планировала отдать ребёнка, ученики начальных классов пишут перьевыми чернильными ручками. Цена ручки, рекомендуемой учителем, 380 рублей (есть и попроще по 250, ага), что как по мне чересчур высокая цена для ручки для первоклашки, который будет всё терять и ломать со страшной силой. Плюс чернила эти. Ручки очень легко ломаются: перо при сильном нажиме гнётся, начинает царапать бумагу и его надо менять. К тому же это лишние нервы - кляксы, размазанные чернила, ручка может протечь и испачкать тетради и одежду. Мне интересно, насколько вообще правомерно, что школа выставляет такие требования? Если это обычная школа работающая по ФГОС, в котором едва ли присутствуют перьевые ручки. Вообще какой-то анахронизм нелепый, перья в 21 веке, добро пожаловать в Хогвартс :-)

Всем большое спасибо!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Конечно, бывают и исключения, но можно утверждать, что большинство людей, в целом, относится к себе очень и очень неплохо. Можно даже сказать, что мы себя любим. Хотя, конечно, я готов выслушать массу возражений по этому тезису, и заранее согласен с ...
...
В Крыму решили принудительно выкупить два завода Ахметова Совет министров Республики Крым принял решение о принудительном выкупе имущества двух предприятий украинского олигарха Рината Ахметова – Керченского стрелочного завода и Керченского металлургического комбината, сообщил замминистра ...
Конечно, вы и побольше видели, но Певек, он на берегу одноимённого пролива, под защитой островов и их кос. Кораблики держатся под стеной Большого Роутана, а ледоколы стали в центре Чаунской губы, наверное посреди относительно тёплых вод надеются обойтись без обмерзания. Под самой ...
  Как, по мнению Дмитрия Рогозина, сочетается то, что мы видим на экране, с тем, что происходит в жизни? Обычно, если в программу «Познер» приходит политический о ...