Про Венесуэлу. Поклонникам Глазьева посвящается

топ 100 блогов taxfree1211.11.2015 Про Венесуэлу. Поклонникам Глазьева посвящается

Украл тут.  med0vik спасибо за ссылку!


Венесуэла теперь моя любимая старан после украины.

Как вы думаете почему в венесуэле все так дешево? Нет ну где еще в мире бутылка пива будет стоить 2 американских центра, а поесть в ресторане вкусной рыбкой 1 доллар?

Более того венесуэла - мечта а не страна для ватников - ибо произошло почти полное импортозамещение.

История в краце такова. Когда цены на нефть упали правительство продолжило весьма странную программу - оно часть наиболее важного импорта спонсировало из нефтяных доходов. Идея проста - если нужен новый афон заплати ща него дорого, а вот если нужен рис - то вот он беднякам почти бесплатно.

Это привело к тому, что экспортные доходы страны не тратяться на рынке - на нефте доллары не покупаются болливары, а сразу идет поставка товаров которые решило закупить правительство. На рынке резкая нехватка долларов - то есть переложения почти нет, а спрос на айфоны весьма велик.

Далее курс доллара вырос с 6 боливаров до 480 за пару лет такой ситуации.

В итогевнутренние производители поняли что как то они теперь ничаго не зарабатывают и стали задумывать о том чтобы все экспортировать. Но правительство прикрыло и эту лавочку. В итоге весь экспорт венесуэлы - кроме нефти сейчас осуществляется контрабантистами. Из за этого границу с колумбией - куда они все тащат - охраняют даже дроны
smile emoticon
Но все арно тащат.

В итоге на полках венесуэльских супермаркетов есть два вида товаров. От внутренних производителей и дефицит (которого обыкновенно нет) - это спонсируемый правительством импорт.

Под дефицитом - например туалетная бумага, прокладки, памперсы - куча всего нужного. Я вот например побриться не могу - нет нормальных бритв в продаже.

При этом неспонсируемый импорт из-за высокого курса доллара не доступен теперь 99% населения. Я вот например прикупил себе маечку за 1000 боливаров (примерно 100 рублей), а средняя заработная плата в стране 8 тыс. в месяц. То есть я себе позволил маечку по цене примерно 1/8 от месячной зарпалаты.

Для экспатов кстати складывается интересная ситуация - доллар очень дорогой, а цены в боливарах из за запрета экспорта ОЧЕНЬ низкие. В итоге если переводить в доллары цена жизни от 5 до 8 раз дешевле чем должна быть. Но при этом выбор товаров по таким низким ценам ОЧЕНь И ОЧЕНЬ ограничен.

Что еще интересного происходит - например все пытаются уехать из страны (никто не хочет за 20 баксов в месяц работать), стоимость сотового телефона куплетного два года назад равна примерно 5 летнему доходу - в итоге сотовый на улице страшно доставать, недвижимость в долларах просела мало, а вот аренда сейчас смешная - на море можно за 80-120 долларов снять хоромы под 200 метров. Машины новые никто не покупает совсем - абсолютно все автодиллеры закрыты.

И в целом венесуэла сейчас - отличный пример как будет выглядить мир перед началом конца - супермаркеты есть и в них есть люди - но продуктов уже нет =))))

При этом если раньше страна не отличалась безопасностью, то сейчас говорят постреливают везде

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Обычная, казалось бы, ситуация. Мы друзья. Просто друзья. Но в один момент я поняла, что этот человек для меня больше чем друг... Что делать? Ведь сама когда-то оттолкнула и обозвала "лучшим другом". Очень удобно, на самом деле. И близко, и на ...
передавали по радио, что ветер с Балтики разогнал вчерашний дым, сегодня штормовое предупреждение... ветерок прохладный, но все равно - спасение на карьерах... вот сегодняшнее фото со вчерашней позицииуже видны дома нашего поселка, но все равно ...
Две недели назад на моем блоге был опубликован гостевой пост Алексея, посвященный платежным системам в интернете. В нем были рассмотрены различные платежные системы, их достоинства и недостатки. Сегодня же мы продолжим тему, и Алексей даст свое ...
Прусские генералы были недовольны постоянными отступлениями и упрекали русское командование в равнодушии к судьбе Германии. Они считали, что после двух проигранных сражений при Люцене и Бауцене, необходимо вернуть войскам уверенность удачным боем. В окрестностях Гайнау генерал Блюхер, ...
"Мне сейчас 99 лет, и я понимаю, что миром движет не жадность, им движет зависть. Люди всё время думают об этом: у кого-то другого сейчас больше, это несправедливо, что другим всё легко даётся, а кому-то нет. Это странно для человека моего возраста, потому что я жил в разгар Великой ...