Про вчерашний обвал NASDAQ и крутость AppleTV

топ 100 блогов dolboeb10.09.2015 Написал вчера днём в ЖЖ, за несколько часов до начала презентации Apple:

Я хорошо помню, как презентация iPhone 5, обманувшая надежды биржевых спекулянтов, в 2012 году отправила AAPL в глубокую яму, чуть не уполовинив капитализацию компании. Возврат к прежней отметке ($100 сегодняшними деньгами) занял тогда пару лет. Но в ту пору понятно было, что разочарование касалось конкретного продукта Apple и его перспектив на рынке. А если эта история повторится сегодня вечером, при нынешнем нервном рынке, то AAPL может утянуть за собой в яму немало партнёров, контрагентов и конкурентов, американских и дальневосточных.

И ровно всё так произошло, как я предвидел.
Ябло презентовало новые продукты, на которые при нынешнем настроении бирже естественней было ответить гримаской разочарования, чем чепчиками в воздух. Биржа, замечу я вам, в своих оценках инноваций стабильно демонстрирует некую придурошность. Легко проследить за судьбой тех новых устройств и технологий, которые «разочаровывали» NASDAQ в момент анонса — как правило, они довольно скоро, выйдя на рынок, доказывали свою большую востребованность и успешность (как тот же iPhone 5, обрушивший акции Apple, оказался самым популярным смартфоном в истории компании). Наоборот, новинки, встречаемые биржей с большим воодушевлением, вроде Siri и iCloud, в среднесрочной перспективе оказываются пустышками и никакого существенного влияния на бизнес компании не оказывают.

О том, что бумаги Apple утащат за собой и другие фишки хай-тека, в самом широком диапазоне от MSFT и GOOG до GoPro (эта акция просела в среду аж на 10,6%), тоже несложно было догадаться.

Хорошая новость состоит в том, что на сегодняшних торгах основная масса вчерашних убытков оказалась вдруг отыграна. Конечно, в Америке ещё не вечер, и сессия, открывшаяся в зелёной зоне, может закончиться обвалом любой степени крутизны, так что следим за котировками и ждём закрытия. Но в целом пока что пессимистический сценарий из 2012 года не воспроизводится. Если нас какой-то глобальный кризис и ждёт, то вчерашняя презентация, заставив рынки поелозить, всё же не стала соломинкой, доламывающей быку хребет.
Про вчерашний обвал NASDAQ и крутость AppleTV Apple TV
Ну, и, конечно же, ошибся я, не предвидя интересных новостей вчера из Bill Graham. Потому что AppleTV — это изначально грандиозная задумка, с сумасшедшим потенциалом. Все мои продвинутые в техническом отношении друзья ею пользуются активно. Я себе первую модель ещё в 2007 году из Штатов припёр, и даже специально купил под неё ранее отсутствовавший в моём доме телевизор. За последующие 8 лет я смотрел по нему телепередачи ровно три вечера — когда на НТВ проходила премьера фильма Кати Гордеевой «Победить рак». Зато по AppleTV вся моя семья смотрит кино очень активно, если верить счетам из iTunes Store.

Самая большая проблема с развитием AppleTV как устройства — это как раз его маргинальность в большой продуктовой семье, где все другие направления имеют более высокий приоритет, чем приставка к телевизору. На вчерашней презентации создалось впечатление, что мачеха Кук полюбила свою телевизионную падчерицу, и внезапно готова двигать её ближе к потребителю. Это интересная и важная новость, в отличие от iPad со стайлусом, про который я вполне соглашусь со Стивом Джобсом. Даже лучший в мире стайлус — тот, что в Samsung Note, производства Wacom — всё равно больше пригоден для ковыряния в физиологических отверстиях организма, чем для управления гаджетами. Билив ми. Стайлусы для iPad вышли в продажу от 5 долларов за штуку через считанные месяцы после дебюта самих ябловых планшетов, довольно скоро их приняли на реализацию даже в Apple Store, и все любопытные с ними 5 лет назад уже досыта наигрались. Ничего там нового не изобрести. А вот AppleTV — это очень интересный задел, если его серьёзно развивать. На этой платформе масса всего интересного могла бы вырасти, при наличии политической воли вкладывать туда силы и фантазию. Понятно, что какие бы то ни было прибыли, достойные включения в тезисы квартального отчёта, на этом направлении в ближайшую пару лет не появятся. Но точно так же понятно, что место будущего телевизора — именно в такой аккуратной шайбочке размером с коробку леденцов. Не в ноутбуке и не в СмартТВ, а именно в приставке с мозгами.

Кстати, как услужливо подсказал мне Google, в России сегодня из-за девальвации текущая версия AppleTV стоит дешевле, чем в Штатах, процентов эдак на 15-20. Другой вопрос, кому она теперь нужна, если вышла новая.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Здравствуйте уважаемые. Как зрители КВН понимают, в каких местах нужно смеяться? Ну, кроме тех случаев, когда оскорбляют другие страны Иногда дети издают ужасные звуки. Например, просят деньги. вспомнила детскую фразу "жопе слова не давали" и хочу начинать с нее рабочие письма ...
на который хотелось бы получить ...
[sama; сама]  (санскр.) -  сезон, полугодие  (к которому британские этимологи привязывают  summer [самма]  -  "лето" :  https://www.etymonline.com/word/summer  ) ; ਸਮਾਂ [samān]  (панджаби),  समय [samay]  (хинди),  jaman ...
Щас смешаю всё вместе. Финал ...
Москва-река в районе ЗИЛа, мост окружной железной дороги.Затон ...