рейтинг блогов

Про вальпургиевую ночь, распиленную женщину и трикстерскую природу бытия

топ 100 блогов lattona02.06.2011 Про вальпургиевую ночь, распиленную женщину и трикстерскую природу бытия back new1

Бывает так. Человек каждый день что-то там делает, чем-то занят, планирует даже, что-то у него продвигается понемногу, ну как ползунок 'download' при загрузке кино с плохим интернетом (18% downloaded, remaining time - unlimited)... А потом что-то или кто-то спровоцирует какого-то мелкого беса, и сквозь прореху во внутренней броне начинают ломиться все демоны и устраивают у человека внутри вальпургиеву ночь.

Знаете такое? Вот вроде каждый день чего-то происходит, а ты вдруг как всполошишься "почему ни хера не происходит?! где все начинания? почему вы на месяц забросили вождение? нет времени? а, по-нят-но... А почему вы не учите язык? где постеры? что с синопсисом? тоже нет времени? тогда неясно, ЧЕМ ВЫ ЗАНЯТЫ?"
- Ну я эээ.... ну я делаю карты.
- Это смешно! два месяца?!
- Ну еще обложку.
- Аж два дня!
- И правки к книжке... и с детьми же... и учёба... (что-то неразборчивое)
- Куда просочились два месяца, я вас спрашиваю?! А два года в плане изучения языка? А (еще список несделанных Глобальных Дел за последний год)... Чем вы заняты???

дальше разные демоны начинают ходить к человеку на поклон, как мужики к Ленину - мнут щапки в руках, "поют хором в уборной" и революционно разбирают жизнь на руины - всё вдруг плохо во всех без исключения сферах.
Человек рассказывает это мужу (потому что человек - женщина). Говорит так мол и так. Мне плохо, у меня такое чувство, что я ничего не успеваю при том, что я совершенно не занята. И я целый день думала, куда уходит время? Я каждую ночь встаю что-то делать. ЧТО я делаю? Почему нет никаких результатов? ни денег, ни законченных своих проектов, ни новых начинаний, ни "обязательной программы" типа языка и вождения, шшшшыто такойе? Где мой download complete? На троне моего сердца сидит демон с транспарантом "Чем вы заняты?", он сверг всё то прекрасное, что там находилось раньше, и я не понимаю, что ему сказать.

А муж говорит: "ммм... Так а чем ты занята?"
:)

Я щас покажу вам немного карты, которые типа "занимали" меня последний месяц, а вы мне расскажете, что вы в таких случаях делаете. Ну то есть понятно, что эта внезапная паника... эммм, не совсем справедлива. Но меня интересует не как себя утешить (это я умею), а как себя организовать. Особенно интересует опыт людей, которые не способны вести ежедневники, целеполагать и продираться тернистыми тропами самопреодоления. Нужны какие-то такие рецепты... типа "ложись спать, утро вечера мудренее":), а на утро чтоб уже ковер звёздными лучами расшит; сорочка из паутин с серебряными росами, в которой на троне сидеть, соткана; каравай-город со сладкими башнями выпечен; а лягушка превратилась в царевну. Такие какие-то рецепты...

Ну карты же ж. Всё показать, понятно, не могу, но расскажу про процесс.
Клиент - владелец "волшебного магазина", ну там фокусы разные и магия. Хороший клиент.

Задача такая: надо сделать коллекционную колоду карт, на рубашке которой будет анимированный рисунок. То есть когда держишь колоду и делаешь ей пальцем так - "тррррррр...." , чтоб карты быстро-быстро перелистывались, то получается мультик! Ну как в детстве в блокноте flip books делали.

Процесс такой. Клиент даёт бриф - рассказывает про анимацию, тащится от своей идеи. Ну идея супер, чё. Я предлагаю саму тему - выбрала цирковую магию. Тут мы с клиентом оказались на одной волне - мы много знаем про старинный цирк и сразу друг друга поняли, без референсов. Обычно на этой стадии делается еще что-то типа муд-борда (всякие картинки в тему, чтобы передать настроение и тематику. В данном случае там были бы распиленные женщины, левитирующие факиры, безрукие каллиграфы, гудини в цепях, автоматоны, обезьянки на одноколесных велосипедах и так далее).

Потом я придумываю по идее на три основные карты. Я этого не знала, но оказывается коллекционную колоду судят по трем вещам: рубашка, туз пик и джокер.

Джокер - маг, ясное дело. Туз пик - чревовещатель с куклами... интересно короче, придумывать. А собственно, рубашка с анимацией, конечно, самое интересное.

Эскиз: задача была "чтобы была анимация на 13 "кадров" и пусть крутятся шестерёнки, пожалуйста! Ну и цирк, да, тема нравится."
К эскизу я прилагала описание будущей анимации:
велосипедист в центре крутит педали - шестеренки крутятся - половины распиленной женщины разъезжаются в гротесные головы - на освободившемся пространстве у велосипедиста вырастает из шляпы апельсиновое дерево (аллюзия на знаменитый трюк Гудэна)

Про вальпургиевую ночь, распиленную женщину и трикстерскую природу бытия back

Ну, клиент в восторге и предвкушении. Долго ли, коротко ли - финальный вариант одной пока что карты: если клиент утверждает, то можно делать остальные для анимации. Дерево я заменила на "вселенную" потому что погорячилась с количеством "анимации"...

Про вальпургиевую ночь, распиленную женщину и трикстерскую природу бытия back

Клиент не в восторге. Говорит, за это время я так полюбил твою идею винтажного цирка, что зачем мне там шестерёнки? Убери, замени, а дерево верни, верю в тебя, звезда моя!

Ну эээ, я полностью перерисовываю фон и отдельно дорисовываю двух велосипедистов во всех фазах, дерево и всё такое недостающее.

новый финальный вариант:

Про вальпургиевую ночь, распиленную женщину и трикстерскую природу бытия back new1

драфтовый аниматик того, что будет происходить при "пролистывании" колоды (собирается в фотошопе с помощью мужа, потому что с инженерией я почти так же несовместима, как с ежндневниками.):

Про вальпургиевую ночь, распиленную женщину и трикстерскую природу бытия

Ну и джокера покажу.
Эскиз:
Про вальпургиевую ночь, распиленную женщину и трикстерскую природу бытия joker_draft

Готовый:
Про вальпургиевую ночь, распиленную женщину и трикстерскую природу бытия joker full size

Продолжение потом когда-нибудь, а пока вы мне расскажите про то, как жить, чтоб не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
О ведьмах Салема  – и экспертах-криминалистах Сегодня – День эксперта-криминалиста МВД России… если быть точным – столетний юбилей, поскольку именно 1 марта 1919 года начал работать Кабинет судебной экспертизы при Центророзыске НКВД РСФСР. (Его первым руководителем, а ...
Что будет если воздух попадет в вену. Через катетер мне поставили капельницу с антибиотиками и медбрат, так строго мне сказал, чтобы я следил и как только в капсулу упадет последняя капля, мне необходимо было перекрыть капельницу, передав специальным колесиком трубочку. Суть в том, ...
Друзья, примите мои поздравления волшебными праздниками – Новым годом и Рождеством. Пусть они принесут с собою только самое светлое и доброе. В это время Лондон вымирает, закрываются магазины (даже ...
УТРОМ. Бубеле сказала: "Смотри! Пришёл!". Мы растрогались и стали смотреть на гостя. ...
Утром прибирались со всех сил) Ждали Марата с Ксюшей и дочкой! Ездили к ветеринару сфоткать щенят на пристройство будущее. Мама приехала водиться с Алисой. Ездил за детской коляской к родителям. Дождались Марата, болтали, обедали. Ушёл гулять с собакой, вернулся - все ушли гулять. ...