Про важное и неважное

топ 100 блогов ludmilapsyholog09.10.2010 Так все это странно.  Люди годами играют с пустыми формами когда-то живых идей, грызутся между собой, тонны человекочасов своей жизни тратят на то, чтобы отстоять СВОЮ позицию и принять решение, с кем на одном поле садиться, а с кем -- ни за что.
Некий одессит с умной фамилией, вместо того чтобы использовать данный ему природой интеллект по назначению, пишет письмо "руки прочь от Лужка". Не, ну ладно, мож, он на работе. Но аргументы!

"роль мэра Москвы в сохранении общегосударственной стабильности и конституционного строя была весьма велика. По крайней мере российские коммунисты изрядно ругают его за 1993-й и 1996-й годы. Желаете ли Вы, чтобы Вас сочли в данном вопросе их единомышленником?"
То есть неважно, что там именно делалось в 93 и 96. Главное, чтоб единомышленником не сочли с коммуняками. Лучше уж обозвать расстрел парламента и подтасованные выборы "сохранением конституционного строя", а чего -- интеллект позволяет.
Аморальное и неправовое деяние не становится лучше от того, что плохие-плохие коммуняки, или даже все силы мирового зла хором его ругают. Ну, не становится! И от того, что оно было (казалось) сколь угодно прагматически оправданным  и "ради торжества правильных идей" оно тоже лучше не становится.  Преступление и мерзость, как ни крути. Вот я, например, совсем не стремаюсь в этом вопросе быть  единомышленником коммуняк, хотя имела свои сложные отношения с ними и ихним строем, когда не то что Лужок,  но и Елкин с Гайдаром еще на партсобраниях голосовали.
Молодежь вон пишет с митинга, что опять судят-рядят-ругаются, с кем преступно входить в коалицию, с кем нет, кого защищать из политзеков, а об кого не мараться. Кто кому современник и кто с кем в какой позе демократ.
Ничего не помнят. Ничему не учатся.

Неужели не понятно: политика (как выбор между идеологиями) умерла. Идеология больше никого не интересует. Мне по барабану, правый ты или левый. Все это давно пустые слова, особенно в России.
Мне важно: что ты делаешь. И как.
Мои друзья, в 88-89 ходившие на антикоммунистические митнги, в 93 вытаскивали раненых  из-под пуль. Кто-то из них считает себя анархистом, кто-то либералом, кто-то еще там кем-то. Я не всегда и помню. Они про это любят поспорить за чаем с пряниками, умные слова говорят, классиков цитируют и руками машут. Но когда стреляли, они делали одно и то же. Никто из них не сказал: так и надо, они ж коммуняки. А  то б они нас (на фонарях перевешали) ! Так лучше мы их!
Я убей бог не помню, кем был Ганди или Мартин Лютер Кинг по политическим убеждениям. Какая разница? Важно, что они делали, а главное -- как.
Если кто еще не заметил, давно уже главное -- как. Уважая людей или презирая. Говоря правду или манипулируя. Жертвуя "пешками" или спасая каждого. Уменьшая количество зла в мире или увеличивая  -- "ради благой цели".
И совсем неважно при этом, какая в голове у кого "правильная картина мироустройства". Свободный рынок, социальное государство,  анархия, коммунна, экологическая пастораль, торжество православной соборности или еще что-то. Да что мы можем знать о том, как надо? Это лишь фантазии, просто увлекательные картинки. Жизнь всегда оказывается сложнее и интереснее. Важно совсем другое: пойдет человек (объединение людей) ради этой картины по трупам или нет? Пойдет на подлог, вранье, насилие, манипуляции? Или предпочтет проиграть битву идей, поступиться своим "знаю, как надо", но не пойти против совести? Окажется ли он способен вынести поражение, неправоту, собственную наивность, разочарование в идеалах -- ради того, чтобы сохранить "как"?  Чтобы цель не начала оправдывать средства? 
Важна только этика. Меняют мир в конечном итоге те, кто выбирает "как". Остальные коротают жизнь, меряясь идиологемами и нимбами. 

Оставить комментарий

вольдемар 22.02.2019 21:40

https://bit.ly/2SS4Cg4
"Ласточка", или как новичку с нуля начать зарабатывать от 7000 рублей в день!
Гарантия возврата денег.
Архив записей в блогах:
Собственно и весь вопрос-опрос. Ваше отношение ко ...
Из интервью народной артистки России Лии Ахеджаковой изданию "Собеседник" Одиозный телеканал «Царьград ТВ», живущий на деньги «православного олигарха» Константина Малофеева, опубликовал «список ста самых ярых ненавистников России». На одной выкладке списка телеканал не остановится. В ...
The space was not without its challenges and I’ll never forget the day our “€3,000 kettle” was kicked over and danced around during an infamous student night that the Twisted Pepper hosted that went by the name of “Mr. Jones”. Вот на такой фразе запнулась. Мистер Джонс - название, взятое ...
С одной стороны это не просто дядька умер – это ушла целая эпоха полная задора и огня. В начале нас покинули Туркмен-баши и Пиночет, затем Ким Чен Ир, теперь он... Когда-нибудь и Путин канет в лету... В этом плане, конечно, есть лёгкая ностальгия по эпохе – ведь были люди в наше ...
Отменная скука, всё не осилила. с 16 минуты: сидят два мудака здоровых в салоне новой теплой машины и строят из себя Дартаньянов, а девушка рядом трясясь от холода и зависимости что-то лопочет... Какие фальшивки! И какой непрофессиональный идиотизм только для того ...