рейтинг блогов

Про успешность и успеваемость

топ 100 блогов conjure12.01.2012 Второй день натыкаюсь в интернете в совершенно разных, не связанных друг с другом местах на реплики людей:"Ненавижу этих успешных и вечно всё успевающих". Крепко задумалась. Как можно ненавидеть кого-то за то, что он, простите, ПАШЕТ? Неужели правда можно думать, что оно само всё как-то даётся?

Например, показывает человек радостно, что слепил серию чашечек на продажу: получилось красиво, оригинально и вся партия из 1000 штук ушла, как горячие пирожки. Думаете повезло? Как бы ни так.

Если сесть и почитать, что человек пишет о себе или что рассказывают о нём другие, то очень легко заметить, что между первой кривой чашечкой и проданной партией прошло как минимум 3-4 года! За это время человек тратил все свои жизненные ресурсы, например, на то, чтобы выяснить, где учат делать чашеки, какие материалы нужны, где их доставать, потом учился в муках и частично бесплодных попытках, пробовал, пока получится что-то приличное, плакал и хотел всё бросить, ненавидел весь мир, потом приходил в себя, собирал по крупицам информацию о тонкостях создания товара, бегал на выставки, чтобы посмотреть, как другие что-то делают, пробовал, ошибался, тратил кучу денег, переводил тексты с незнакомых языков, поддерживал контакты... Продолжить список или и так всё понятно? Да даже чтобы показать красиво свой успех в блоге человек сделал фотографии, обработал их, написал что-то: это ведь тоже время и потраченные ресурсы.

Меня уже на формспринге и в комментариях в постингах о разных проектах спрашивали, как я всё задуманное успеваю. Я не всегда довольна собой и даётся моё личное успевание не без жертв: хотелось бы быльше отдыхать, заниматься регулярно спортом, учить языки и больше путешествовать - но всему своё время. Сейчас так не выходит. А пока, если выкинуть из жизни кучу бесполезных вещей, тоже можно кое-что успеть при создавшейся жизненной ситуации.
Сегодня я не стану рассказывать, что я делаю, чтобы успеть сходить на работу, спланировать там всё, поруководить проектами, поработать самой дизайнером или иллюстратором, писать после рабочего дня книги, делать эскизы и зарисовки, работать помимо этого фриланс-иллюстратором, уделять внимание семье, дому, вести разные блоги, сообщества и т.д. Я расскажу о том, чего я не делаю.

1. Я не сплю 10 часов в день.
Мне бы очень хотелось отсыпаться и просыпаться как минимум в обед. Но у меня постоянная работа, ребёнок, проекты и отвественность, а часов в сутках всего 24. Я от природы никогда не спала 10 часов. А теперь так получается, что нужно обходиться 6-7 часами, иногда и 5-ю. В общем 7 часов - это уже прямо роскошь. При условии, что деточка самое позднее в 8 вечера засыпает, у меня остаётся целых 5 часов до часу ночи (крайний срок, когда я уже просто падаю замертво).

2. Я не смотрю телевизор.
То есть я не смотрю никакие новостные каналы, никакие шоу, сериалы или чего там ещё дают. Новости быстрее выборочно прочитать в интернете или послушать по радио по дороге на работу и обратно.

Если я смотрю какой-то фильм, то я всё равно сижу и рисую или клею в артбуках. Я уже давно не видела такого фильма, чтобы прямо глаз не оторвать. Исключений очень мало, когда хочется смотреть, не отрываясь, наслаждаться картинкой и сюжетом, а следовательно можно совмещать приятное с бесполезным: творчество с редкими просмотрами фильмов.

3. Я не хожу на спорт.
Очень хочется быть стройной, конечно, но на спорт меня не хватает. Когда я притаскиваюсь с работы, и ужинаю (если мужчина уже успел что-то приготовить или хотя бы заказать, а то ещё и ужин сначала готовить начинаю) и развлекаю ребёнка, то всё, на что меня хватает чисто физически после подготовок к следующему дню и уборок - сесть и порисовать, чтобы хоть как-то морально восстановиться. Спорт мне пока чисто физически недоступен. Т.е. у меня экономится на поездку в фитнес-студию, занятия и дорогу порядка 3 часов в сутки.

4. Я не болтаю без необходимости по телефону, скайпу, айсикью и пр. На меня многие обижаются, что я не звоню, хотя я с удовольствием разговариваю с друзьями и родными, но факт остаётся фактом, что телефонный звонок с подругой может затянуться на 1-1,5 часа. С мамой тоже от 30 минут до часу и т.д. Если сложить все телефонные звонки родным и близим - получается оооочень много. Лучше поболтать при встрече! Или звонить редко, но уже не жалеть о потраченных часах.

5. С декабря прошлго года, т.е. уже почти 2 месяца, я больше не мою полы и унитазы: для этого один раз в неделю приходит тётенька, которая 3 часа занимается только тем, что драит ванну, душ, унитазы и полы. Всё остальное я, правда, всё равно убираю сама, но всё-таки! На меня как будто посыпалось время.

6. Я не планирую больше, чем могу сделать, даже если есть вероятность, что вот там и там выкроится минутка. Т.е. исхожу из того, что за день реально сделать не больше 5-6 мелких дел и 1-2 больших. К большим у меня относится, например, поездка на почту, или закупка продуктов в магазине, к маленьким - зарисовка для проекта "365", поглаженная кучка рубашек или порисовать с деткой.

7. Два дня в неделю я не работаю в бюро - я работаю дома. В эти дни меня не отвлекают разговорами или совещаниями, мне не нужно тратить время на дорогу, я могу делать рабочие проекты в своём темпе и не скрываться (обычно я вызываю гнев коллег, т.к. работаю быстрее). Дома меня никто не контролирует: я выполняю обязательную программу, делаю это быстро, а дальше занимаюсь своими делами!

8. Я никогда не откладываю на завтра то, что можно сделать прямо сейчас: просто сажусь и делаю, даже если мне хочется внезапно прервать работу над заказом и нарисовать какую-то закорючку для себя.

Может я что-то забыла, но в общем могу дать только один совет тем, кто совсем ничего не успевает: выключите телефон и телевизор - будете купаться во времени :-)
Про успешность и успеваемость red period

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
DSC_3491.jpg © mirielle_elenna.iMGSRC.RU DSC_3463.jpg © mirielle_elenna.iMGSRC.RU DSC_3464.jpg © mirielle_elenna.iMGSRC.RU DSC_3482.jpg © mirielle_elenna.iMGSRC.RU DSC_3483.jpg © mirielle_elenna.iMGSRC.RU ...
Это Томас Исидор Ноель Санкара, президент Буркина–Фасо. Он жил на жалование армейского капитана, составлявшее $345 в месяц, а президентскую зарплату в $2000 перечислял в сиротский фонд. После смерти президента выяснилось, что из имущества, ...
Такое бывает раз в жизни, да и то - не у каждого (с) Это свершилось! Мне удалось подержать в руках в-живую увидеть Кубок Чемпионата мира по футболу FIFA™. Тот самый, который получит победитель нашего ЧМ-2018. Его привезли в Санкт-Петербург специальным рейсом прямиком из штаб-квартиры ...
Виталий Портников , 03.02.2022 https://graniru.org/opinion/portnikov/m.283947.html?fbclid=IwAR3jB4s662UlRM4Shgx380nfXZiYwnSezjxfE8ooqEaUfSqaBFpDOKXxtD8 Наблюдать за тем, как Владимир Путин вместе с соратниками, дипломатами и пропагандистами пытается отползти от последнего окопа и ...
Можно сделать неплохой раздел о медведях в Японии и конфликтах с ними. Там они все хорошо документированы и освещены в литературе, переведённой на английский. В позапрошлом году бурые медведи на Хоккайдо четырёх человек сожрали, ...