Про универсальный всемирный календарь эпохи интернета: каким он должен быть.

топ 100 блогов bulochnikov08.07.2012

Когда я на Экселе делал программу по анализу торговли, я столкнулся с одним неприятным фактором: в календаре все месяцы разные по длительности. А дни недели не совпадают по числам год от года. А ещё есть праздники приходящиеся на дни недели и есть приходящиеся на числа. Они тоже прыгают год от года. А поскольку у нас выплаты зарплат привязаны к месяцам, а дни отдыха к дням недели и к праздникам, то уровни продаж скачут по датам и труднее их прогнозировать и просчитать.

И у меня в голову лезли мысли, каким должен быть идеальный календарь эпохи интернета и компьютеров.

Период вращения Земли вокруг Солнца составляет примерно 365,25 дня. Ищем общие множители: 7*13*4=364 дня. Или 7 дней недели. 4 времени года: зима, весна, лето, осень. (Или четыре квартала в году) По 13 недель в квартале.

 А месяцев нет. Они не нужны.

Что такое месяц? Это один оборот Луны вокруг Земли.

Но, во первых, кому это сейчас актуально, кроме бедуинов, подгоняющим свои кочёвки по пустыне к полнолунию, чтобы было светло по ночам и не жарко?

А во вторых, в полный оборот Луны происходит за 28 дней с копеечкой, а не за 30 или 31 день. И в году таким образом не 12, а около 13 полных лунных циклов. Не соответствует.

Поэтому долой месяцы из календаря! Они не нужны.

Месяцы – реликт  древнего семитского календаря, когда ещё семиты кочевали по пустыне. (Я об этом писал в статье «О библейских долгожителях и мафусаиловых годах»)

Причём, сильно искажённый римскими жрецами в угоду римским консулам. Ради которых они удлиняли и укорачивали месяцы, чтобы подгадать перевыборы в сенате консула – верховного правителя Рима в доимперские времена  - к сенатскому кворуму.  Изменяли, изменяли календы, да однажды решили не заменять больше и так и зафиксировали результат.

«А мы мучаемся».

А куда же деть 365й день, а в високосный год и 366й? – спросите вы.

А присвоить ему нулевой номер! А в високосном году будет 2 дня с нулевым номером. И эти нулевые дни не включать в календарь. И, придумав для них какое ни будь название,  назначить их на новый год. Всё равно на новый год никто не работает. Вот пусть и не работают в нулевые дни. А в високосный год будет двойная радость: два нулевых нерабочих дня в новый год.

Новый год можно назначить на день зимнего солцестояния. Заодно совпадёт с Рождеством Христовым. В этом случае год надо будет делить не на сезоны, а на кварталы, не привязанные к сменам времён года.

А можно назначить новый год и на день весеннего равноденствия (22 марта) и назначить этот день началом весны.  И тогда год делить на реальные сезоны: Весна, Зима, Лето, Осень.  Что не совсем удобно. Ибо длительность сезонов на каждой широте своя и не будет совпадать с календарными сезонами.

А все религиозные и прочие праздники взять и отменить, как мракобесие. Сказано в  священных книгах отдыхать раз в неделю, вот и хватит. (В традиционном Китае вообще не было выходных и ничего, как то жили.  А тут раз в неделю!)

 Остальной отдых в отпуска. Или свести все праздники в какие то недели по сезонам. Пусть в каждом сезоне раз в неделю целую неделю празднуют рождение всех святых во всех религиях воссиявших. Один чёрт, никто не знает дат их реальных рождений – всё даты церковные иерархи назначили значительно позже в результате своих мистических озарений. Вот пусть опять постигнет их озарение и переназначат.

Где то в 60е годы ООН мучилась идеальным календарём, но так ничего и не родили. Религиозные конфессии разошлись во мнениях, каким он должен быть. А сепаратно вводить – смысла нет. Ещё больше путаницы будет. Надо вводить идеальный календарь сразу для всей планеты: одна планета – один календарь.

Придётся, видимо, ждать прихода мессии, второго пришествия Христа, сокрытого имама, Ктулха и вообще всех, кто должен прийти и рассудить человечество. Как придёт, надо подсказать ему насчёт календаря, если сам не догадается.

А за одно подсказать, чтобы сутки разделил на 10 часов, час на 10 периодов, для которых надо ещё названия придумать. А эти периоды на 10 минут, а те в свою очередь на 100 секунд.  Или на 10 периодов, каждый по 10 секунд. Человечество уже давно перешло на десятиричную систему чисел.

Представляете, какая благодать настанет в компьютерном планировании? Назначили выплату через  2100 часов и будете совершенно точно знать, на какой день какого квартала во сколько времени она состоится. И календарь будет вечным. Один раз купил и хватит на века.

Правда, все часы придётся заменить. Но зато какая радость для производителей часов!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Почему, когда мы рассуждаем о русском народе, то наши впечатления о себе отличаются от впечатлений о нас других людей? Нас видят совсем иными. Да и мы сами, когда объективно смотрим на положение, в котором находится наша страна (а значит и наши ...
Любимая музыка не просто так любима. В ней есть потребности, проходы, что-то, что нам позволяет чувствовать себя живыми / иными. Ресурсы. Намёки на истинное "я". Послание извне. Из комментариев к моему анонсу: «Музыка - инструмент познания мира и себя в мире, как я думаю. Очень ...
Ни в одном сериале, ни в одном кино я уже много лет не вижу людей труда. Ни крестьян, ни рабочих, ни учёных. В крайнем случае охранники при заводе. Доминируют “три Б”: банкиры, бандиты, бляди. Ингода солдаты и менты. И ни одной матери или беременной женщины. И детей нет. ...
В 1905 году Портер, в основном, работает вместе с Уоллесом Маккатченом, но два фильмы чисто портеровские я, всё-таки, счел достаточно интересными для демонстрации. Я уже писал ранее, что работы Портера всё более приближаются к тому, что мы называем фильмами (а не роликами и ...
1. "Современная теория создания мира согласно библии звучит так, будто бы ее создатель сидел и пил целую ночь" — Айзек Азимов 2. "Я не верю в Бога. Мой Бог – это патриотизм. Научите человека быть хорошим гражданином, и вы решите проблему жизни". — ...