Про Украину

топ 100 блогов nuci24.02.2014 1. Главная проблема Украины, как мне кажется, вот в чем.
Там такие же люди, как я и ты, мой читатель. Мы выросли на одних и тех же книгах, на одной и той же школьной программе, на одних и тех же фильмах, под одну и ту же музыку. А потом у них все это пропало. Их и наши пра-пра-прадеды совершали невероятное во время Швейцарского похода, остановили Наполеона под Луцком и в Москве, а потом взяли Париж.
Их и наши пра-прадеды страдали, метались, боролись за идеалы в гражданскую войну, их и наши прадеды защищали Севастополь, Санкт-Петербург и Москву, эвакуировали наши заводы с нашей Украины на наш Урал, они вместе будучи одним целым остановили Гитлера, их и наши деды запустили первого человека в Космос, собрали первую орбитальную станцию.
Теперь же в тяжелую минуту, в минуту конфликта, слабости мы можем опереться на эти наши родные воспоминания. У нас остался родной Пушкин и Гоголь, Достоевский, Булгаков и Горький. Минин и Пожарский. Пугачев и даже опыт Временного правительства.
Для Украины же все это в одночасье стало чужим. То есть я не говорю, что для каждого гражданина Украины это так. К счастью, нет. Но для Украины, как общности это так. Общность лишилась, точнее отказалось в ситуации отрицания, множества якорей, которые его по праву, заслужены их дедами и прадедами великой кровью и великим деланием.
Осталось некоторое количество якорей. Но они, как я вижу, далеко не так сильны. И попытки мифотворчества с Бандерой и Мазепой в главных ролях, как мне кажется, так же губительны для здравого смысла, как и попытки мифотворчества с героем генералом Власовым. И не потому, что эти товарищи были против России/СССР, а потому что то, как они поступали, в корне противоречит тому этическому заряду, той системе аксиом, которые в крови и у нас и у них.

2. Случившееся сейчас страшно не тем, что одна группа воров и предателей переиграла другую, воспользовавшись народным гневом, который возник в существенной степени по дело, а тем, что отдалила Украину ещё дальше от здравого смысла, этического базиса и собственной великой истории и сущности, не приблизив ни на шаг к справедливости и столь популярной нынче свободе.

3. Нелеп вор и овощ Янукович, нынче ставший ещё и трусом и предателем, со всей своей евроинтеграционной политикой и воровством. Он, президент и верховный главнокомандующий, забыл очень важный момент про власть. Власть в общем-то не обязана обеспечивать свободу и справедливость. Бывают и бывали государства, которые прямо заявляли обратное. Но власть потому и власть, что обладает монополией на насилие на вверенной ей территории. Это не хорошо и не плохо. Это происходит по определению власти. Именно потому каждый камень, полетевший в милицию, должен быть сурово наказан. Иначе потом в обе стороны полетят пули. Иначе власть теряет монополию на насилие и по определению перестает быть властью. Что и произошло. Янукович показал свою полную несостоятельность как власть и потому слетел, что правомерно. Но простые-то парни погибшие с обеих сторон, могли бы и не погибнуть.

4. Тут вот в комментариях к моему предыдущему посту пишут, что у нас в законе написано, что Российская Федерация тождественно равна России. Я вот для себя это принять не могу. Я точно так же радуюсь золотым медалям Белоруссии на Олимпиаде, как медалям РФ. И сопереживаю событиям в Киеве так же как им же, если бы они произошли в Новосибирске. Российская федерация - это самый крупный обрубок России, но он настолько же Россия, точнее часть России, как и Белоруссия или Украина (и Казахстан, наверное, но не уверен тут настолько).

5. Так же мне крайне не понятна позиция РФ по текущей ситуации. Я многого не знаю, но выглядит крайне пассивной.

От всей души хочется, чтобы трэш на Украине закончился по скорее и с минимумом жертв. Все это несвязанный поток мыслей. Просто наболело и случилась потребность написать это.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Веду сейчас тренинг по психотипам - и такое ощущение, что сама прохожу тренинг личностного роста. В процессе возникают вопросы, которые хочу задать и вам: 1. Допустим, вы умеете определять психотип любого человека - и что? Как вы будете применять ...
Неужели никто на прошлый новый год не пожелал себе новую грудь? И неужели ни у кого эта мечта не исполнилась? Дамы, особенно которые в СПб, поделитесь приобретенным счастьем - где и у кого, каков результат? Средний ценник вполне себе одинаковый, но мнения о качестве имплантов и о качестве ...
...К сожалению, дед умер в 1969 году в больнице, можно сказать "убила санитарка", он уже выписываться собирался, но эта санитарка отказалась закрыть окно во время якобы уборки палаты. Вот, кстати, про бесплатную медицину. Деда Положили в чудовскую больницу. Да, бесплатно. При этом на ...
Отгремели 10 фестивальных дней, вашему вниманию предлагается итоговая подборка фотографий, сделанных с разных точек площади и города. Например, с балкона библиотеки "Балчуга". Хотела сделать бэкстейдж (по-русски "что происходит за кадром") и так повезло, что в этот момент на Красной ...
Заявление Эдуарда Басурина относительно присутствия иностранных наемников в зоне конфликта сомнений не вызывает - информация о них шла с самого начала войны, есть неподтвержденная, но совершенно не вызывающая никаких сомнений (во всяком случае лично у меня) о пленных иностранцах, которы ...