Про уголовное преследование за слова.

топ 100 блогов boldogg14.08.2016 В ходе разговоров в предыдущих постах у меня созрел один вопрос.
Про принципиальную допустимость преследования за слова. То есть за высказывание неких взглядов, призывы и т. п.

Причём мне в самом деле очень интересны ответы (настолько, что я даже голосовалку запилю). Дело в том, что у меня в данном случае свой ответ есть, но он... как бы сказать-то поточнее. Он очень... неуверенный что ли. То есть я считаю так с уверенностью около 51% ЕВПОЧЯ и ясно вижу вполне внятные обоснования для обратного ответа.

Итак, вот, представим себе химически чистый случай.
Допустим, что некий гражданин N говорит, пишет (и листовки по городу расклеивает) нечто в таком роде: "Гомосексуалистов/жидов/попов/ментов надо убивать. Где встретил поганого гомосека/жида/попа/мента там его и убей! Это мразь, грязь, дрянь и нелюдь, за каждого убитого семь грехов простится, а за покалеченного пять! Мочите их вместе с семьями, с детьми и жёнами, чтобы духу их поганого не осталось, чтоб земля у них под ногами горела, чтоб на улицу выйти боялись, чтоб люди к ним близко не подходили!"

И так далее.

Следует ли за такой текст как-либо преследовать? Запрещать его распространение, штрафовать, арестовывать? Причём, очень важно - гражданин N именно и только говорит либо пишет. Никаких действий не предпринимает, никого не убивает и не калечит.

View Poll: #2051887


И, вот что. Друзья, френды и просто мимо проходящие. Я вас очень прошу - а проголосуйте серьёзно. Ну, не знаю, представьте себе, что референдум проходит по вопросу о том, преследовать за такое или нет, голоса поровну разделились, и ровно ваш - решающий. Было бы ещё круто как-то обосновать в комментах, но если лень, так хоть просто проголосуйте.

Как я голосую с кратким обоснованием - под катом.



Снова оговорюсь - у меня очень неуверенный ответ на этот вопрос. Очень нерешительный. Я отлично вижу, понимаю и признаю серьёзными резоны, по которым можно проголосовать иначе.
Однако же сам голосую всё же за "не преследовать".

Дело в том, что по-моему в таких вопросах практически невозможно нащупать какой-то чёткой грани. Если мы в принципе соглашаемся, что преследовать не за действия, а за слова, за высказывание убеждений (сколь угодно кошмарных) можно - пусть даже мягко - то, увы, определить границу очень тяжело. Она будет ползти. И заползти она в итоге может очень далеко.

В общем, по-моему правильно было бы так - говорить, призывать можно всё что угодно, вообще всё, без каких-либо ограничений. Действия же могут караться.

Кстати, любопытно, какой принципиальный ответ на этот вопрос даётся в законодательствах разных стран на практике. У нас, насколько я знаю, "да, можно", а ещё где как, интересно?

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Президент РФ Дмитрий Медведев встретился 11 октября с российскими рок-музыкантами Владимиром Шахриным, Ильей Чертом, Андреем Макаревичем в столичном "Ритм-блюз-кафе". Музыканты обсудили с главой государства самые острые вопросы под ...
Да, сегодня у меня два раза #птицыпочетвергам :) Ой, кто это?! - остолбенела я, увидев это страшненькое существо с лысой головой и голой шеей. Но рядом на задворках магазинчиков на мини-рынке наличествовали только галки. Целая стайка. Логично было предположить, что и это - ...
Уже трое террористов уничтожены в перестрелке с правоохранительными органами . Точное число преступников до сих пор остается неизвестным. Тяжело ранен сотрудник УФСБ (первый раненый уже скончался в больнице). В спецоперации принимают ...
Был в России в XIX веке знаменитый адвокат Спасович, большущий умница и поляк. Как-то он и российские юристы говорили о жгучих политических вопросах, о Киеве. Юристы отстаивали горячо Киев, основанный Кием, Щеком и Хоривом, "тремя либеральными братьями": Киев должен принадлежать России, ...
Сегодня воскресенье. И в Минске, а также в других городах Белоруссии прошли уже ставшие традиционными воскресные митинги, шествия протеста против Лукашенко. Видимо белорусская власть сделала ставку на то, что митинги и шествия со временем пойдут на затухание. По ...